Лучший педагог года

Конспект сюжетного занятия по физическому развитию для дошкольников

татьяна белоплотская
Конспект сюжетного занятия по физическому развитию для дошкольников

Тип занятия : Сюжетный

Задачи:

. Образовательные:

Закрепить умение спрыгивать с невысоких предметов. Мягко приземляясь на полусогнутые ноги, продолжать учить ходить по кругу, сохраняя ровное построение. Упражнять в выполнении заданий по профилактике сколиоза, укреплять мышцы ног и туловища.

Развивающие :

Развивать координацию движений, двигательную активность, гибкость.

Воспитательные:

Публикация «Конспект сюжетного занятия по физическому развитию для дошкольников» размещена в разделах

Воспитывать интерес к занятиям физкультурой, дисциплинированность. Умение выполнять команды, создавать эмоциональный настрой у детей.

Ход занятия:

Собираю детей вокруг себя.

-Ребята, наконец-то в наш край пришла весна! с каждым днём становится всё теплее снег весь растаял я предлагаю вам отправиться в лес на полянку.

Идти предстоит долго, вы готовы? Я хочу вам напомнить, что мы идём в гости, а в гостях ведут себя хорошо: не кричат, ничего не ломают.

Построение в круг.

Ходьба друг за другом: 1. обычным шагом,2. на носочках руки на поясе с сохранением осанки,3. на пятках руки за головой с сохранением осанки.

4. Руки на поясе. Спина прямая выполняем движения руками вперёд-назад (бабочки машут крылышками)

5. бег на носочках, махи руками (птички полетели).

6. спокойная ходьба упражнения на востановление дыхания вдыхаем носом, выдыхаем ртом.

_ ребята, чтобы попасть на полянку нужно пройти через воротца. (натянутая верёвка 12-13 см. от пола на ней висят «колокольчики»(погремушки).

Нужно пройти так, чтобы колокольчики не зазвенели и нас не услышал медведь. (Дети приходят к выводу, что нужно проползти по-пластунски).

Проползаем по –пластунски.

обращаю внимание детей на корзику, найденную на полянке, в корзинке лежат ленточки по 2 на каждого ребёнка, по 10 см каждая.

Общеразвивающие упражнения :

1. И. П. основная стойка, руки с ленточками внизу, 1-4 руки вперёд-вверх, вперёд вниз. 3-4 раза.

2. И. П. тоже. 1-4 руки вверх качаем из стороны в сторону 3-4раза.

3. И. П. о. с руки на поясе, 1-4 полный присед, руки выносим вперёд. 2-3 раза.

4. И. П. сесть на пол, ноги вытянуты вперёд, спина прямая,руки внизу. 1-4 наклон вперёд. Ноги прямые, достать ленточками пальцы ног 2-3 раза.

5. И. П. ос. руки внизу, под музыку «летка-енька» прыжки ноги врозь-вместе. Махи ленточками 2-3 раза.

Релаксация: дети лежат на полу, руки и ноги вытянуты. Звучит музыка индейцев перу.

-закройте глаза и представте, что в лесу нет ветерка, очень тихо, светит ласковое солнышко, по небу плывут лёгкие облака. Мы с вами никуда не торопимся, а лежим и дышим целебным воздухом леса медленно вдыхаем носиком и выдыхаем ртом, пахнет хвоёй, багульником и подснежниками.

(2минуты).

_А теперь мы отдохнувшие идём дальше, я расскажу вам одну историю.

Жили-были зайки на лесной лужайке и любили зайки прыгать и скакать, чтоб морковку отыскать, а сидели зайки на брёвнышке, как только мама им говорила «за морковкой» зайки спрыгивали с бревна, собирали морковку и возвращались на бревно.

(прыжки с лавочки сбор морковок, возращение на лавочку) 2-3 раза.

Как мы не старались, а медведь нас услышал и захотел с нами поиграть.

Игра «ПО тропинке по дорожке».

Дети двигаются по направлению к берлоге и поют

«по тропинке, по дорожке мы к медведю подойдём

И похлопаем в ладошки и немного подождём.

Медведь: кто здесь топал? Кто здесь хлопал?

Дети (пятясь назад).Нет не я, не я. Не я.

Медведь: ты здесь топал? Ты здесь хлопал? Догоню сейчас вас я.

Игра продолжается 2 раза.

Игра малой подвижности. «собери птичьи пёрышки».

Дети отворачиваются к стене, развешиваю ленточки по группе.

Правило: нужно ходить спокойным шагом и собирать ленточки.

_ну вот. Ребята мы побывали с вами в лесу. Вам понравилось?

Чем мы с вами занимались. (подведение итогов).

Дети возвращаются спокойным шагом «домой»

физкультурное занятие

Публикации по теме:

Конспект занятия по развитию у детей интереса к физическому развитию «Морское путешествие» Цель: Сохранение и укрепление здоровья детей, развитие интереса у них к физической культуре. Задачи: • Упражнять детей в строевых упражнениях;.

Лэпбук по физическому развитию дошкольниковЛэпбук по физическому развитию дошкольников В соответствии с годовым планом в МБОУЦО № 25 (центр дошкольного развития «Олимпик») прошел смотр-конкурс «Лучший лепбук по физическому.

Конспект НОД по физическому развитию сюжетного характера в младшей группе «В гости к мишке»Конспект НОД по физическому развитию сюжетного характера в младшей группе «В гости к мишке» Конспект НОД по физическому развитию сюжетного характера в младшей группе «В гости к мишке» ЗАДАЧИ: 1. Упражнять детей в ползании по скамейке.

Конспект сюжетного занятия по физическому развитию с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие на планету Силур» Тип занятия: тренировочное. Тема занятия: «Путешествие на планету Силур». Цель: психофизическое обеспечение развития. Задачи: 1. Развитие.

Конспект занятия по физическому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Смешарики — дружная команда баскетболистов» Программное содержание: 1. Образовательные задачи: - упражнять детей в разных видах ходьбы и бега, - закрепить умение в ведении мяча на.

Конспект занятия по физическому развитию «Мишутка потерялся» для детей подготовительной группы Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе Задачи: Обучающие задачи: Упражнять в ходьбе и беге «змейкой» между предметами;.

Конспект занятия по физическому развитию на тренажерах сложного устройства для старшего дошкольного возраста «Поиски ключа»Конспект занятия по физическому развитию на тренажерах сложного устройства для старшего дошкольного возраста «Поиски ключа» онспект занятия по физическому развитию на тренажерах сложного устройства (старший дошкольный возраст) Тема: »Поиски ключа» Цель: Познакомить.

Конспект занятия по физическому развитию «Путешествие» Конспект занятия физическое развитие Образовательная область: физическое развитие Возрастная группа: старший дошкольный возраст (5-6 лет).

План-конспект сюжетного занятия по физическому воспитанию «Моряки» для старших и подготовительных групп Цель: совершенствовать двигательную активность. Задачи: развивать и закреплять физические качества, развивать зрительную память, координацию.

Конспект занятия по физическому развитию «Весенние лужицы» для детей второй группы раннего возраста Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 г. Пудожа Республики Карелия Конспект ООД Физическая культура.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект сюжетного занятия по физическому развитию для дошкольников
Опубликовано: 12 апреля 2018 в 14:00
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД