Папки-передвижки

Физкультурный досуг с родителями «День шляпы»

Валентина Вандышева
Физкультурный досуг с родителями «День шляпы»

Цель: 1. Способствовать эмоциональному сближению детей и родителей.

2. Продолжать учить детей действовать в команде.

3. Вызвать у детей положительные эмоции.

Оборудование: шляпы, мячи, обручи, ведерки, гимнастические палки.

Ход мероприятия.

Под спортивный марш «Вперед зовет страна» дети заходят в зал и садятся на стулья.

Публикация «Физкультурный досуг с родителями „День шляпы“» размещена в разделах

Ведущий: - Ребята, вы любите праздники? Назовите ваш самый любимый праздник. (Выслушивает ответы детей). Да, каких только праздников не бывает на свете: и Новый год, и 8 марта, и День учителя, и День космонавтики, и еще много, много других. А почему бы и нам не придумать свой праздник? Предлагаю отметить необычный праздник: День Шляпы! Пришло время разделиться на две команды. (Под музыку дети перестраиваются в две колонны).

Ведущий: - Предлагаю командам следующие названия: команда «Панамки» и команда «Банданы».

Эстафета 1. «Поймай шляпой мяч»

Напротив каждой из команд встают два родителя с большой шляпой в руках. У остальных участников команды в руках по малому мячу, который они по сигналу по очереди бросают в шляпу. Родители стараются этот мяч поймать. Побеждает та команда, у которой большее количество мячей достигло цели. ( Вариант: по очереди участвуют лишь представители команд)

Эстафета 2. «Самая красивая»

Напротив каждой из команд стоит столик со шляпами (мужская шляпа и женская) Первый участник бегом бежит к столику надев шляпу девочка кричит «Я самая красивая» мальчик «Я самый красивый», после чего, кладёт шляпу на место и возвращается к команде, передаёт эстафету следующему участнику.

Эстафета 3. «Насорил, убери»

У первого участника в руках шляпа в которой лежат мал. мячи. По сигналу он бежит к обручу, выкладывает мячи из шляпы (сорит) и бегом возвращается назад, передает шляпу второму участнику. Второй участник бежит к обручу и собирает в шляпу мячи (убирает). Собрав мячи, возвращается к команде, передаёт шляпу следующему.

Эстафета 4. «Сбей шляпу»

На стойках закрепляется два мяча, сверху на мячи одеты шляпы. Напротив мячей со шляпами выстроены команды, у каждого ребёнка в руке мячик. Необходимо при помощи мяча сбить шляпу. Побеждает команда, сбившая шляпу большее кол-во раз. (Перед началом родители демонстрируют свои умения в этой эстафете).

Ведущий: - Настало время интеллектуальной разминки.

Загадки о головных уборах.

1. Меня на голову надень

И бегай в самый жаркий день,

А снимешь - недовольна мама.

Я - шапка летняя.

(Панама)

2. Простудиться не хотите -

Наседку теплую купите :

Хоть погода будет зябка,

Голову согреет.

(Шапка)

3. Головной убор крестьянки

Выбирали себе сами:

И работать, и гулять -

Что же нужно повязать?

Собирали в узелок

Из материи.

(платок)

4. Что за головной убор

Мужчины носят с давних пор?

С курткой, пиджаком, рубашкой

Любят надевать.

(фуражку)

5. Он военными любим,

По форме им необходим,

А в десанте - знаковый,

Он бордовый - краповый!

Ты отважен - спору нет,

Коли так - бери.

(берет)

6. Как спортивный стиль решают?

Шорты, кеды разрешают,

Разноцветную футболку,

А что на голову?

(Бейсболку) [1]

Эстафета 5. “СОРЕВНОВАНИЕ КОВБОЕВ”

Первый участник надевает шляпу, садится верхом на “коня» (гимнастическую палку) и скачет до ориентира, возвращается к команде и передает эстафету следующему участнику.

Эстафета 6. «Надень шляпу»

Ребёнок сидит на стуле. На 8-10 шагов от него родителям завязывают глаза и в руки дают шляпу. Поворачивают кругом. Необходимо надеть шляпу на сидящего ребёнка. (Затем дети и родители меняются местами).

Ведущий: - Вот и подошел наш праздник к концу. (Вносит шляпу с угощением).

Публикации по теме:

Досуг для детей с родителями в средней группе «День памяти А. С. Пушкина» (10 февраля)Досуг для детей с родителями в средней группе «День памяти А. С. Пушкина» (10 февраля) «День памяти А. С. Пушкина» (Можно использовать на день рождение А. С. Пушкина) Цель: устанавливать партнерские отношения между детьми, родителями.

Физкультурный досуг (фотоотчет)Физкультурный досуг (фотоотчет) В МАДОУ «Детский сад №4 «Алёнка» среди воспитанников старших групп прошел физкультурно – оздоровительный досуг «Шире шаг», на котором.

Физкультурный досуг «День веселых лягушат» Физкультурный досуг «День веселых лягушат» для средней группы Якубович А. Г., инструктор по физкультуре МДОУ «Детский сад с. Сторожевка Татищевского.

Физкультурный досуг с родителями в старшей группе «Богатырская наша сила» Программное содержание Создать радостную, торжественную атмосферу праздника. Способствовать закреплению полученных знаний, умений и навыков.

Физкультурный досуг с родителями «Забавы казачат» Физкультурный досуг с родителями «ЗАБАВЫ КАЗАЧАТ» Задачи: 1. Заинтересовать родителей подвижными кубанскими народными играми, как средством.

Физкультурный досуг в разновозрастной группе «Осенний поход» совместно с родителямиФизкультурный досуг в разновозрастной группе «Осенний поход» совместно с родителями Цель: Доставить детям радость и удовольствие от совместной деятельности с родителями. Задачи: Вызвать у детей эмоциональный отклик на эстафеты,.

Физкультурный досуг в старшей группе «День защитника Отечества» Цель: обобщить знания детей о празднике – Дне защитника Отечества; развивать физические качества; закреплять навык прыжков на двух ногах,.

Физкультурный досуг «Веселые семейные старты» (совместно с родителями) Задачи: -закрепить спортивные навыки (бросать вверх мяч двумя руками и ловить его двумя руками в ходьбе, прокатывать мяч, прыгать с продвижением.

Физкультурный досуг во второй младшей группе по играм «На день рождение к Лесовичку» Цель- Организация активного отдыха детей; развитие и совершенствование основных движений в игровой форме; развитие эмоциональной сферы детей.

Совместный с родителями досуг «Синичкин день» (средняя группа) Цель мероприятия: формирование у детей ценностного представления о зимующих птицах родного края. Задачи: познакомить детей с зимующими птицами,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Физкультурный досуг с родителями «День шляпы»
Опубликовано: 6 декабря 2016 в 13:17
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД