Ольга Каталова
Формирование элементарных математических представлений. Лексическая тема: «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема № 1 : «Действия с группами предметов. Геометрические фигуры».
Лексическая тема : «Осень».
Цели:
Образовательные:
1. Учить сравнивать совокупности предметов путём увеличения количества предметов в меньшей группе или уменьшения их количества в большей.
2. Закрепить знания об основных геометрических фигурах.
Коррекционные:
1. Развивать и корригировать логическое мышление.
2. Развивать и корригировать зрительное и слуховое внимание.
Публикация «Формирование элементарных математических представлений, Лексическая тема: „Осень“» размещена в разделах
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Осень. Занятия по математике
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
3. Развивать и корригировать грамматический строй речи, словообразование и связную речь.
4. Развивать память
5. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение чётко понимать инструкцию и правильно выполнять её.
2. Формировать мотивацию к обучению, повышать самооценку детей.
Оборудование: картинки дубовых и березовых листьев; картинки геометрических фигур в виде капелек; тетради.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Разминка с мячом.
- Назови время года;
- Назови «соседей» осени;
-Назови осенние месяцы;
-Назови день недели;
- Назови часть суток;
- Назови любую перелётную птицу;
- Сколько крыльев у 2-х журавлей?
- Назови овощ зелёного цвета;
- Назови фрукт красного цвета.
2. Основная часть.
На доске картинки листьев дубовых и берёзовых.
- От какого дерева листочки в верхнем ряду? (от берёзы). Значит, они какие? (берёзовые).
- Какого цвета берёзовые листочки? (Жёлтые)
- Какого цвета берёзовых листьев нет в природе? (синих, красных).
- Посчитайте берёзовые листочки. (6).
- От какого дерева листочки в нижнем ряду? (от дуба)
- Значит, они какие? (дубовые).
- Посчитайте дубовые листочки. (4)
- Каких листочков больше?
- Каких листочков меньше?
- На сколько?
- Что нужно сделать, чтобы дубовых и берёзовых листочков стало столько же, сколько берёзовых?
- Чтобы берёзовых листочков стало столько же, сколько дубовых?
3. Физминутка
Кулак, ребро, ладонь. + Пальчиковая с гимнастикой для глаз.
Капля раз, капля два, Руки сжаты в кулачки. Выставляют указательные пальцы из кулачков.
Медленно сперва: Поднимают руки вверх.
Кап-кап, кап-кап Медленно опускают руки вниз, прослеживая движения пальцев зрительно
Стали капли поспевать, Руки сжаты в кулачки, выставляют указательные пальцы
Капля каплю догонять. из кулачков, поднимают руки вверх.
Кап-кап-кап, кап-кап-кап. Медленно опускают руки вниз, прослеживая движения пальцев
Зонтик побыстрей раскроем, Разводят кисти рук в стороны, пальцы сжаты вместе
От дождя себя укроем. Закрывают ладонями глаза, не надавливая на них.
4. Работа с геометрическими фигурами.
Упражнение «Дождевые капли».
- На какие геометрические фигуры похожи капельки?
Упражнение: «Какой капельки не стало?
5. Работа в тетради. Штриховка геометрических фигур.
6. Итог занятия и оценка деятельности детей.
Тема № 2 : «Действия с группами предметов. Геометрические фигуры».
Лексическая тема : «Осень».
Цели:
Образовательные:
1. Закреплять знания о последовательности чисел в пределах 5, уточнять и закреплять количественные отношения на основе сравнении и пересчёта.
2. Учить сравнивать предметы по цвету.
3. Закрепить умение различать и называть основные геометрические фигуры.
Коррекционные:
1. Развивать и корригировать логическое мышление.
2. Развивать и корригировать слуховое внимание.
3. Развивать и корригировать зрительное внимание и зрительный гнозис.
4. Развивать и корригировать связную речь.
5. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
1. Воспитывать самоконтроль.
2. Формировать критичность к своей работе.
Оборудование: картинки белых грибов и подосиновиков; картинки разноцветных листочков с разных деревьев, тетрадь.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
1. Разминка с мячом «Скажи правильно».
- Сейчас лето. (Сейчас осень).
- После осени наступает весна. (После осени наступает зима).
-Осенью листья на деревьях зелёные. (Осенью листья на деревьях жёлтые, красные).
-Листопад – это когда падает снег. (Листопад – это когда с деревьев падают листья).
- Осенью жаркая погода. (Осенью холодная погода).
- Первый осенний месяц – октябрь. (Первый осенний месяц – сентябрь).
- Осенью перелётные птицы возвращаются из тёплых стран. (Осенью перелётные птицы улетают в тёплые страны).
- Лебедь – зимующая птица. (Лебедь – перелётная птица).
- Осенью люди сажают картошку. (Осенью люди выкапывают картошку).
2. Устный счёт.
Прямой и обратный счёт в пределах 5.
- Посчитай от 2 до 5; от 4 до1; от 5 до 2.
- Какое число после …, перед … .
- Угадай цифру в воздухе.
II. Основная часть.
1. Упражнение «Посади грибочки».
- Послушайте, сколько раз я хлопну, столько белых грибов вы выложите.
- Сколько раз я топну ногой, столько подосиновиков выложите под белыми грибами.
- Каких грибов больше? На сколько?
- Каких грибов меньше? На сколько?
- Как сделать, чтобы грибов стало поровну?
2. Физминутка. Игра «Запрещённое движение».
3. Игра «Сосчитай листочки».
Листочки с разных деревьев разного цвета.
- Листочки с каких деревьев вы видите? (тополь, клён, рябина, дуб).
- Сколько жёлтых листочков?
-Сколько красных листочков?
- Сколько зелёных листочков?
4. Работа в тетради.
Упражнение «Дорисуй фигуру».
5. Итог работы. Оценка деятельности детей.