Получи документы

Фотоотчет «Масленичные гуляния» (4 фото)

Татьяна Карелина
Фотоотчет «Масленичные гуляния»

«Масленица»

Цель: Продолжать расширять представления детей о русских народных праздниках, а именно Масленице. Познакомить с историей возникновения и традициями праздника широкой Масленицы. Рассказать о символе Масленицы. Дать представление о значении каждого дня Масленицы. Воспитывать уважительное отношение к народным традициям Руси, вызвать эмоциональный отклик и положительные эмоции в процессах: чтения стихотворения, прослушивание песен, в играх.

Публикация «Фотоотчет „Масленичные гуляния“» размещена в разделах

Масленица — это праздник, который еще называется как масленичная (сырная) неделя. Называлась Масленица — широкая, весёлая, «барыня-масленица», «госпожа масленица». Это был один из самых любимых в народе праздников.

Во время масленичной недели пекли круглые, желтые, масляные блинчики, отсюда и название – Масленица. Всю неделю нужно было кушать блины, потому что блины – это символ Масленицы, так как напоминают солнышко, которое с приходом весны начинает все чаще появляться на небе и пригревать землю-матушку.

Праздник получился на славу, вкусный да веселый! Познавательный и запоминающийся. До встречи в следующем году, Масленица!

Широкая Масленица,

Мы тобою хвалимся,

На горах катаемся,

Блинами объедаемся!

Масленица, Масленица,

Блинами попеканщица,

Приходи раненько,

Встретим хорошенько —

Сыром, маслом, и блином,

И румяным пирогом!

Фотоотчет «Масленичные гуляния»
Фото «Масленичные гуляния»
Фотоотчет - фото
Фото №1 Масленица Цель Продолжать расширять представления детей о русских народных праздниках а именно Масленице
Публикации по теме:

«Масленичные гулянья». Фотоотчет«Масленичные гулянья». Фотоотчет Шумно, празднично, с весельем Встретим девицу-весну И проводим мы с почтеньем Нашу зимушку-зиму. Пирогами и блинами Угостим честной народ.

«Масленичные страдания» — фотоотчет«Масленичные страдания» — фотоотчет Еще немного о масленице! В этом году пожарники опять запретили нам сжигать чучело Масленицы! Печаль моих детей была безмерна! Столько.

«Святочные гуляния» Фотоотчет«Святочные гуляния» Фотоотчет Сегодня наши ребята побывали на святках! Узнали дети, что это самое веселое время новогодних и рождественских праздников! Святки.

Фотоотчет «Масленичные гуляния»Фотоотчет «Масленичные гуляния» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта. Сегодня хочу поделиться с Вами фотоотчетом с Масленичных гуляний, которые.

Фотоочерк «Масленичные гуляния»Фотоочерк «Масленичные гуляния» В воскресенье, 1 марта, на площади нашей станицы состоялся большой и любимый многими праздник - Масленица. Широко отпраздновали Масленицу.

Фотоотчет «Масленичные катания на лошадях»Фотоотчет «Масленичные катания на лошадях» Вот и настала масленичная неделя, солнце засияло по-весеннему, повеяло теплом и веселым настроением! Для ребят был организован концерт.

Фотоотчет «Масленичные забавы» для всех возрастных группФотоотчет «Масленичные забавы» для всех возрастных групп "Собирайся народ! В гости Масленица ждет! Мы зовем к себе всех тех, кто любит веселье и смех! Ждут вас игры, забавы и шутки! Скучать не.

Фотоотчет о развлечении в средней группе «Масленичные забавы»Фотоотчет о развлечении в средней группе «Масленичные забавы» Масленица - праздник, сохранившийся на Руси с языческих времён, это прощание с зимой и встреча долгожданной весны, которая принесет оживление.

Фотоочерк «Пасхальные гуляния по Москве»Фотоочерк «Пасхальные гуляния по Москве» Уважаемые коллеги, здравствуйте! Со светлым праздником Вас и ваших близких! Хочу Вам рассказать и показать гуляние на центральной улице.

Фоторепортаж «Ой да Васильевские гуляния!»Фоторепортаж «Ой да Васильевские гуляния!» И, вот, мне опять посчастливилось поучаствовать в народных гуляньях! Вспомнила и делюсь своими впечатлениями: Да, конечно же, это все.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Масленичные гуляния»
Опубликовано: 15 марта 2021 в 17:32
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД