Получи документы

Фотоотчет о проведении Масленицы (14 фото)

Алёна Никитина
Фотоотчет о проведении Масленицы

"А мы масленицу провожали,

тяжко-важко по ей взыхали".

Масленица, Маслена, Мясопуст, Объдуха, Блинница, Блиноедка – и это еще не все имена самой веселой и яркой недели в году. Очень жаль, что в этом году на масленицу выпало все лишь три рабочих дня, и многие задуманные планы не получилось реализовать. Но все таки в эти три дня ребята старшей группы «Колокольчик» успели познакомиться с некоторыми традициями масленицы, ее историей и символами.

Публикация «Фотоотчет о проведении Масленицы» размещена в разделах

Фотоотчет о проведении Масленицы

Познакомиться с историей и обычаями празднования масленицы детям помогла интерактивная книга «Масленица» от Т. Пироженко (блог Это интересно).

Фото №1 Русский народный праздник масленицу провожали тяжко важко по ей взыхали Фото №2 Масленица Маслена Мясопуст Объдуха Блинница Блиноедка и это еще не все имена самой веселой и яркой недели в году

Дети заучили заклички и пословицы про масленицу. Собрав картинки из частей, узнали про масленичные игры и забавы. В некоторые игры, например, «Взятие городка» (в упрощенном варианте, дети успели поиграть на прогулке.

Фото №3 Очень жаль что в этом году на масленицу выпало все лишь три рабочих дня и многие задуманные планы не получилось реализовать

«Чучело Масленицы – главное действующее лицо праздника. Обычно оно делалось из соломы и веток и украшалось нарядной одеждой и яркими лентами.» Олицетворяет Чучело суровую зиму. По мимо большой злой Масленицы делали еще маленькие тряпичные или соломенные куклы – «Домашняя масленица». В группе у нас появились обе героини праздника – миниатюрные Куколка-Масленица и Чучелка из ниток.

Фото №4 Но все таки в эти три дня ребята старшей группы Колокольчик успели познакомиться с некоторыми традициями масленицы ее историей и символами Фото №5 Публикация Фотоотчет о проведении Масленицы размещена в разделах Масленица

«…По старинным представлениям веселье приносит в дома изобилие и благополучие. Поэтому на масленицу полагалось повеселиться как можно больше…». В масленицу все ходили друг к другу в гости и устраивали шумные балаганы. Вот и мы решили пойти в гости к малышам – второй младшей группе «Ромашка». Здесь все ребята повеселились от души: водили хороводы, пели частушки и песни.

Русский народный праздник Темочки Познакомиться с историей и обычаями празднования масленицы детям помогла интерактивная книга Масленица от Т Пироженко блог Это интересно Дети заучили заклички и пословицы про масленицу

А в конце произошел обмен подарками. Гости (старшие дети) подарили малышам Масленичное Солнце, украшенное ленточками-желаниями. А хозяева (дети младшей группы) угостили гостей блинчиками.

Фото №6 Собрав картинки из частей узнали про масленичные игры и забавы

Но на этом гуляние не закончилось. Праздник продолжился на улице, где для всего детского сада устроили небольшое театрализованное представление, и небольшие спортивные масленичные состязания.

Фото №7 В некоторые игры например Взятие городка в упрощенном варианте дети успели поиграть на прогулке Фото №8 Чучело Масленицы главное действующее лицо праздника Фото №9 Обычно оно делалось из соломы и веток и украшалось нарядной одеждой и яркими лентами

". Дорогая Масляна воротись,

До конца года протянись. "

Публикации по теме:

Фотоотчет «Неделя Масленицы»Фотоотчет «Неделя Масленицы» Цель: продолжить знакомство с русскими народными традициями. Задачи: 1. Обогащать детский словарный запас народных терминов. 2. Приобщать.

Фотоотчет о проведении Масленицы. Старшая группаФотоотчет о проведении Масленицы. Старшая группа Наша Масленица годовая, Oнa гостюшка дорогая, Посмотри люд, на великий чуд, Встречай Масленицу, ее к нам ведут! Хоть и коротка в этом.

Фотоотчет о проведении «Недели сказок»Фотоотчет о проведении «Недели сказок» Фотоотчет о проведении "Недели сказок".В нашем дошкольном учреждении стало традицией ежеегодно проводить неделю сказок. Дети каждой группы,.

Фотоотчет о проведении осеннего утренникаФотоотчет о проведении осеннего утренника В нашей группе прошел праздник осени. Дети пришли нарядные и красивые, ведь они с нетерпением ждали этого праздника и готовились к нему.

Фотоотчет о проведении праздника 8 МартаФотоотчет о проведении праздника 8 Марта За окошком первая капель, вот и пришла долгожданная весна. Наступает первый весенний праздник 8 Марта! К этому радостному, светлому и нежному.

Фотоотчет о проведении утренника к 8 мартаФотоотчет о проведении утренника к 8 марта Добрый вечер, коллеги! 4 марта в моей группе прошел утренник, посвященный празднику 8 марта. Март играет на сосульках звонко. Небо зонт.

Фотоотчет о проведении выпускного утренникаФотоотчет о проведении выпускного утренника Уходят наши дети в 1 класс Пришла пора прощаться Мы говорим им: - «В добрый час!» Хоть жалко расставаться. Хочу немного показать наш праздник.

Фотоотчет о проведении новогоднего утренникаФотоотчет о проведении новогоднего утренника Вот и в нашей первой младшей группе «Теремок» прошел новогодний утренник. Наши малыши совсем не волновались, а напротив, очень были рады.

Фотоотчет о проведении «Недели добрых дел»Фотоотчет о проведении «Недели добрых дел» Группа: средняя Цели: Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми; Воспитать бережное отношение.

Фотоотчет о проведении необычного праздникаФотоотчет о проведении необычного праздника На улице мороз – 35 градусов. Гулять нельзя. Мы решили порадовать «смельчаков» - тех, кто не испугался мороза и пришел в детский сад. Сегодня.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о проведении Масленицы
Опубликовано: 15 марта 2016 в 23:25
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД