Получи документы

Гимнастика после сна

Сажина елена
Гимнастика после сна

Гимнастика для детей

после сна

После сна организму ребенка необходимо постепенное пробуждение и подготовка к активной деятельности.

Детям доволько сложно после дневного сна сразу активно включиться в рабочий ритм. Гимнастика для детей после сна не только поможет проснуться, но и постепенно закалит малышей. При выполнении упражнений организм гораздо легче просыпается, стимулируется деятельность внутренних органов, способность организма к природному исцелению, стимулируются его защитные силы. При регулярном выполнении гимнастки у детей постепенно повышается работоспособность, улучшается настроение. Так как при регулярном проведении гимнастики для детей после сна у детей формируется привычка следить за здоровьем, то такие занятия имеют еще и воспитательное значение.

Публикация «Гимнастика после сна» размещена в разделах

Принципы проведения гимнастики для детей

после дневного сна.

Гимнастика для детей после сна должна состоять из нескольких частей. В первую часть гимнастики должны входить упражнения для разминки в постели. Это могут быть корригирующие упражнения (в положении сидя, лежа, дыхательные упражнения, самомассаж.

Желательно просыпаться под мелодичную музыку, которая будет вызывать только положительные, приятные эмоции. Затем, когда дети еще лежат в постели поверх одеяла, им можно показать шесть-восемь упражнений общеразвивающего воздействия. Упражнения надо выполнять из разных положений (лежа на боку, на спине, на животе, сидя). После выполнения заданий дети встают и выполняют еще несколько движений в разном темпе. После дыхательных упражнений можно перейти к самомассажу. Ребенку надо похлопать предплечья рук, плечи, затем грудь, икры, бедра. Поколачивающий массаж спины лучше выполнять, рабившись на пары.

Во вторую часть гимнастики обязательно должны войти пять-шесть упражнений общеразвивающего характера, а также легкий бег, ходьба по рефлексогенной дорожке, имитационные упражнения. При выполнении имитационных упражнений дети могут подражать движениям животных, птиц.

Третья часть гимнастики для детей после дневного сна может состоять из произвольных упражнений и самостоятельных игр малой подвижности (на осанку, внимание, жыхание). Заканчивать комплекс необходимо дыхательными упражнениями.

Закаливающие процедуры после гимнастики для детей после сна помогут не только оздоровить детей, но и риучить их к здоровому образу жизни.

Комплекс упражнений в кроватках.

1. Надо нам в кроватках всем на спине лежать,

Руки вверх и ноги медленно поднять.

Вместе их соединить и спокойно опустить.

2. На спине опять лежать

Ну, а руки вверх держать.

Направо надо повернуться

И на спину вновь вернуться

А потом наоборот

На бок левый поворот.

3. На велосипеде мы сейчас поедем!

На кроватку лечь спиной

Руки же под головой

И ногами крутим быстро - то одной, а то другой.

4. Надо встать на четвереньки-

На ладони и коленки.

Если спиночку прогнуть иголовку подтянуть-

то веселой "кошечкой" сразу можно стать!

Если ж голову нагнуть и дугой спина,

Значит вдруг сердитой сделалась она!

5. И опять на спину лечь, руки вверх поднять

Сесть сначала, но себе

Ничем не помогать.

Снова лечь и снова сесть-

И хотя бы так раз шесть!

6. Повернуться на живот

Руки вытянуть вперед

Их от кровати оторвем-

Быстро "лодкой" поплывем!

7. Всем на животе лежать,

Руками голову держать

И согнув в коленях ноги,

Поочередно поболтать.

А теперь перевернулись. Сели, потянулись. До носок коснулись. Встали мы проснулись. Глубоко вздохнули - выдохнули.

Прикреплённые файлы:

profesija-yekolog_c09od.pptx | 722,68 Кб
 
Публикации по теме:

«Массажная дорожка». Бодрящая гимнастика после сна в первой младшей группе«Массажная дорожка». Бодрящая гимнастика после сна в первой младшей группе Массажная дорожка. Здравствуйте. Предлагаю вам свой вариант изготовления массажной дорожки и небольшой конспект бодрящей гимнастики.

Бодрящая гимнастика после сна в старшей группеБодрящая гимнастика после сна в старшей группе Бодрящая гимнастика после сна в старшей группе Чтобы помочь малышу в послеобеденное время восстановить силы для новых свершений, стараемся.

Фотоотчёт «Гимнастика после дневного сна»Фотоотчёт «Гимнастика после дневного сна» Забота о здоровье - Это важнейший труд воспитателя. Сухомлинский Василий Александрович [/i] Сон играет важнейшую роль в режиме дня ребёнка.

Гимнастика после дневного сна для детей старшего дошкольного возраста Многие дети очень крепко спят и разбудить надо так, чтобы после пробуждения они были в хорошем настроение. Поэтому очень полезна гимнастика.

Гимнастика после дневного сна и её значение в разных возрастных группах 1. Гимнастика после дневного сна и ее значение. Гимнастика после дневного сна – это комплекс мероприятий облегчающих переход от сна к бодрствованию,.

Гимнастика после дневного сна в ДОУ Трудно переоценить роль дневного сна в физическом и интеллектуальном развитии ребенка. Отдых в середине дня ему просто необходим. Но как.

Гимнастика после дневного сна в старшей группе Задачи: Поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений. Продолжать учить детей приемам.

Гимнастика после снаГимнастика после сна Что же мы знаем о пробуждении, после дневного сна. Это актуально для детей дошкольного возраста, но однако и взрослые тоже не пренебрегают.

Гимнастика пробуждения после дневного сна в детском садуГимнастика пробуждения после дневного сна в детском саду Гимнастика пробуждения после дневного сна оказывает на детей колоссальное положительное физическое, психическое и эмоциональное воздействие.

Игровая оздоровительная гимнастика после дневного сна.Игровая оздоровительная гимнастика после дневного сна. Игровая оздоровительная гимнастика после дневного сна. Лечебная гимнастика способствует исправлению имеющихся нарушений опорно-двигательного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Гимнастика после сна
Опубликовано: 31 августа 2021 в 14:17
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД