Лучший педагог года

Конспект занятия «Голубь — символ мира» (1 фото)

Астахова Нина Николаевна
Конспект занятия «Голубь — символ мира»

Конспект занятия «Голубь — символ мира»

Цель: формирование представления о голубе, как символе мира.

Программное содержание:

Расширять кругозор детей, через проведение познавательной беседы;

Воспитывать аккуратность при выполнении работы, ответственность за порученное дело;

Развивать мелкую моторику, эстетический вкус.

Публикация «Конспект занятия „Голубь — символ мира“» размещена в разделах

Предварительная работа: наблюдение за голубями на прогулке, заучивание стихов и прибауток про голубей, чтение художественной литературы по теме, демонстрация иллюстраций с голубями.

Материалы и оборудование: картинки с изображением пород голубей, ноутбук, презентация «Голубь мира», фигурка голубя из бумаги, картон, салфетки белые, клей.

Ход занятия.

Вводная часть.

– Все мы с вами живем в огромной стране, которая называется … (РОССИЯ). Слайд 2.

-Ребята, назовите, пожалуйста, самое главное слово на земле. (Мир) -А что такое мир? Слайд 3.

«Мир – это отсутствие войны. Когда мы можем спокойно отдыхать, играть, ходить в детский сад, школу, все вместе совершать общее дело. Можно ходить в гости и приглашать гостей.

- А знаете ли вы птицу, которая является символом мира? Слайд 4.

Ребята, посмотрите внимательно на слайд и попробуйте ответить на вопрос:

«Что это за птица? (ответы детей)

Да, голубь – символ мира.

- А как вы думаете, почему я выбрала именно голубя?

- Хотите узнать почему?

- Потому, что голубь является символом мира.

В. : С древнейших времён люди считали голубя символом мира на Земле. У древних римлян ещё до нашей эры существовала легенда о том, как голубки богини любви Венеры свили своё гнездо в шлеме бога войны Марса, и бог войны, чтобы не разрушать их гнездо, отказался от очередной кровопролитной затеи.

Голубь как символ мира известен со времён появления историй о всемирном потопе, когда голубь принёс на корабль Ноя оливковую ветвь в знак того, что потоп закончился и Бог примирился с людьми.

Как не странно, этот символ мира может оказаться эффективным средством войны. Слайды 5.6,7.

Голубиная почта существовала ещё со времён глубокой древности, но с приходом радио казалось, что её век окончен. Но первые бои в Великой Отечественной войне показали, что проводная связь действовала только на расстоянии 3 км, радио – 5 км. Зачастую техника выходила из строя. Поэтому во время войны наша армия использовала почтовых голубей.

Взрослые и дети в память о погибших солдатах и в знак благодарности выпускают в небо белых голубей. Слайд 8. Тем самым, мы можем выразить свою благодарность ветеранам, отстоявшим великую Родину в трудные годы войны. Существует традиция выпускать белых голубей, как символ мирных намерений. Их запускают в небо в самые торжественные моменты. Люди делают им дома рядом со своим жильём, кормят семечками.

В. : Сегодня Я вам предлагаю сделать белых голубей с помощью бумажных салфеток.

Но сначала отдохнем.

Физминутка «Птички»

Среди белых голубей

Скачет шустрый воробей.

Воробушек-пташка,

Серая рубашка.

Откликайся, воробей,

Вылетай-ка, не робей.

Дети идут по кругу, заложив руки за спину, это «голуби». В центре скачет на корточках один ребенок — «воробей».

Встают лицом в круг, берутся за руки,

идут приставным шагом.

«Воробей» пытается «вылететь», а «голуби» его не пускают.

Продуктивная деятельность.

Процесс изготовления: слайд 9.

На картонной основе схематично нарисуйте с помощью шаблона контур голубя.

Из салфеток (белых, без рисунка) нарежьте квадраты со стороной 2 – 3 см.

Получившиеся квадратики скатайте между ладонями в не слишком тугие шарики.

На нарисованную птицу нанесите клей и плотно друг к другу приклейте бумажные шарики.

Когда клей подсохнет, раскрасьте фон синей краской, нарисуйте внизу схематично земной шар (глобус).

Вместо шариков из салфеток можно воспользоваться ватными дисками либо ватой. Для этого на нанесенный клей на шаблон голубя накладываем кусочки ваты (разрезанный на несколько частей ватный диск).

3. Итог:

-Ребята, что вам больше всего понравилось на нашем занятии?

- Похвалить всех детей. Молодцы, какие красивые голуби у нас получились!

В. : Я хочу вам пожелать мирного солнышка и голубого мирного неба над головой.

Публикации по теме:

Конспект беседы для детей 5–7 лет «Голубь символ мира и счастья на земле»Конспект беседы для детей 5–7 лет «Голубь символ мира и счастья на земле» Цель:Познакомить детей с новым символом мира. Воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине. Прививать детям чувство гордости.

Детский мастер-класс «Белый голубь — символ мира» (подготовительная к школе группа)Детский мастер-класс «Белый голубь — символ мира» (подготовительная к школе группа) Сегодня 22 июня – день памяти и скорби. В этот день мы с ребятами традиционно изготавливаем бумажных голубей и украшаем ими деревья. Голуби.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Голуби — символ мира на земле»Конспект занятия по аппликации в средней группе «Голуби — символ мира на земле» Цель: формирование представления о голубе, как символе мира. Задачи: Образовательные: познакомить детей с символикой мира, о важности.

Конспект занятия «Символ мира в технике бумажного моделирования» для детей младшего школьного возрастаКонспект занятия «Символ мира в технике бумажного моделирования» для детей младшего школьного возраста Цель: Сделать символ мира в технике бумажное моделирование. Задачи: Обучающие: 1. Расширять представления детей о том, что Земля – наш.

Мастер-класс «Конструирование из бумаги «Белый голубь — символ мира»Мастер-класс «Конструирование из бумаги «Белый голубь — символ мира» Самый популярный материал для творчества -это бумага. Ее можно мять. рвать, складывать различными способами и придавать разнообразную.

Мастер-класс по аппликации из салфеток «Голубь-символ Мира»Мастер-класс по аппликации из салфеток «Голубь-символ Мира» Голубь - символ Мира на земле. Проводя различные формы работы с воспитанниками старшей специальной группы по реализации проекта, посвященного.

Мастер-класс по конструированию из бумаги «Белый голубь — символ мира»Мастер-класс по конструированию из бумаги «Белый голубь — символ мира» Белый голубь- самый узнаваемый символ мира, добра, нежности, любви. 24 июня все граждане России могут создать фигурку голубя: нарисовать,.

Мастер-класс занятия по рисованию с арт-терапевтическими приемами «Голубь мира»Мастер-класс занятия по рисованию с арт-терапевтическими приемами «Голубь мира» Уважаемые коллеги! представляю вашему вниманию Мастер -класс по теме : рисование с арт-терапевтическими приемами. " Голубь мира". В данный.

Открытка ко Дню Победы «Голубь-символ мира». Мастер-классОткрытка ко Дню Победы «Голубь-символ мира». Мастер-класс Выражение «Голубь — символ мира» — известно каждому. Но о том, почему и кто так назвал голубей, знают немногие. Известно, что сложилось.

Стенгазета «Голубь мира, голубь Победы»Стенгазета «Голубь мира, голубь Победы» Стенгазета «Голубь мира, голубь Победы». Доброе время суток уважаемые друзья, коллеги и гости! Прошло 75 лет, как закончилась Великая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Голубь — символ мира»
Опубликовано: 8 мая 2022 в 00:03
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД