Получи документы

Презентация к уроку ИЗО в 5 классе «Народные промыслы. Городецкая роспись. Истоки и современное развитие»

Тарико Татьяна Михайловна
Презентация к уроку ИЗО в 5 классе «Народные промыслы. Городецкая роспись. Истоки и современное развитие»

Презентация к уроку 5 класс "Народные промыслы. Городецкая роспись. Истоки и современное развитие"

В XII веке на левом берегу Волги, чуть выше Нижнего Новгорода, было основано село Городец. Для торговли места по берегам Волги были выгодные. Еще в глубокой древности целые деревни занимались производством и сбытом "щепного товара" (так называли мелкие деревянные изделия, украшаемые росписью). Росписью украшали крестьянские прялки, лубяные лукошки и коробки для хранения пряжи, солонки и детские стульчики. Особой известностью пользовались городецкие прялки, в большом количестве продававшиеся на Нижегородской ярмарке и расходившиеся по всей России. Промыслом занимались крестьяне всех окрестных деревень вокруг Городца.

Публикация «Презентация к уроку ИЗО в 5 классе „Народные промыслы, Городецкая роспись, Истоки и современное развитие“» размещена в разделах

Своеобразием городецкой росписи является ее сюжетность. Мастера любили изображать прогулки кавалеров с дамами, лихих всадников, гарцующих на конях, сцены чаепития в богатых интерьерах, украшенных колоннами, настенными часами, с высокими окнами, с пышными занавесками, нарядными лестницами.

Сегодня традиционный народный художественный промысел "Городецкая роспись" развивается и процветает в историческом центре ее возникновения, как искусство оформления плоских поверхностей. Не нуждающаяся в термообработке роспись позволяет мастерам использовать самые разнообразные формы, цвета, оттенки. Богатство ее палитры беспредельно и вот уже 60 лет мастера фабрики "Городецкая роспись" сохраняют и развивают традиции народного художественного промысла.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Презентация к интегрированному уроку по художественно-эстетическому развитию в 5 классе «Зорко одно лишь сердце» Урок разработан с учетом возрастных и психологических особенностей детей 10–11 лет по программе «Музыка» 5 класс авторов В. В. Алеева, Т. И.

Презентация к комбинированному уроку в 3 классе «Яблочные посиделки» Комбинированный урок "Яблочные посиделки" (литературное чтение, русский язык, английский язык, окружающий мир) в 3 классе. В нашей школе.

Презентация для урока ИЗО в 1 классе «Фантастические животные» Данная презентация предназначена для урока в 1 классе 4 четверти. Материал составлен на основе программы по ИЗО для начальной школы Б. М.

Презентация для урока ИЗО в 1 классе «Холодная сказка» Данная презентация предназначена для урока в 1 классе 4 четверти. Материал составлен на основе программы по ИЗО для начальной школы Б. М.

Презентация для урока ИЗО в 1 классе «Избушка Бабы Яги» Данная презентация предназначена для урока ИЗО в 1 классе 3 четверти. Материал составлен на основе программы по ИЗО для начальной школы.

Презентация для урока ИЗО в 1 классе «Все имеет свое строение» Данная презентация предназначена для урока ИЗО в 1 классе 3 четверти. Материал составлен на основе программы по ИЗО для начальной школы.

Презентация для урока ИЗО в 3 классе «Театральная кукла» Данная презентация предназначена для урока в 3 классе 3 четверти. Материал составлен на основе программы по ИЗО для начальной школы Б. М.

Презентация к уроку по окружающему миру в 4 классе «Волшебная восьмёрка. Наша кровь» Цель: знакомство со свойствами крови Задачи: -изучить состав крови; -понять, что наиболее важно для улучшения состава крови; -научить правильному.

Презентация к уроку искусства в 8 классе «Становление музыкальной культуры и музыкального образования в Кузбассе» Презентация к уроку искусство 8 класс «Становление музыкальной культуры и музыкального образования в Кузбассе» Учитель музыки и искусства.

Урок ИЗО в 5 классе «Народные промыслы. Их истоки и современное развитие. Жостово» Урок ИЗО "Народные промыслы. Их истоки и современное развитие. Жостово. "5-й класс Островская Людмила Михайловна, учитель ИЗО Мбоу Летяховской.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация к уроку ИЗО в 5 классе «Народные промыслы. Городецкая роспись. Истоки и современное развитие»
Опубликовано: 29 октября 2018 в 21:32
+127Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД