Лучший педагог года

Презентация «Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников»

Дарья Спиридонова
Презентация «Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников»

Слайд 1. Одним из приоритетных направлений воспитательной системы современных образовательных организаций является патриотическое воспитание детей. Дошкольное детство – важнейший период в жизни человека, когда закладываются основы его личностной культуры, осваиваются моральные и нравственные ценности общества. Именно в этот период жизни у ребенка формируются представления о самом себе, о людях, о явлениях общественной жизни, о человеческой культуре, что создает предпосылки воспитания гражданских качеств и присвоения нравственных ценностей общества.

Публикация «Презентация „Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников“» размещена в разделах

Слайд 2. Хотелось бы начать свое выступление со слов выдающегося советского педагога-новатора Василия Александровича Сухомлинского: «Никто не учит маленького человека: «Будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь свое личное». Все дело в одной, в очень важной закономерности нравственно-патриотического воспитания. Если человека учат добру - учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате будет добро. Учат злу (очень редко, но бывает и так, в результате будет зло. Не учат ни добру, ни злу - все равно будет зло, потому, что и человеком его надо воспитать».

Слайд 3. Воспитывать гражданина - это значит готовить человека к участию в решении государственных задач, выполнению функций активного члена общества, защитника Родины.

Слайд 4. Исходя из этого были сформированы цели и задачи гражданско-патриотического воспитания дошкольников.

Цель: Формирование гражданско-патриотических качеств личности через приобщение дошкольников к истории и культуре родного города, воспитание любви и привязанности к родному краю.

Задачи:

1. Воспитание у детей любви и привязанности к своей семье, родному дому, детскому саду.

2. Развитие интереса к традициям, промыслам, декоративно-прикладному искусству народов России.

3. Расширение представлений о стране, воспитание уважения и гордости за нее.

5. Воспитание уважения к защитникам Родины, их подвигам во имя России.

6. Формирование уважения и толерантности к культуре других народов.

Слайд 5.Работая над проблемой патриотического воспитания детей дошкольного возраста, мы уделяем большое внимание социализации ребенка. В решении данной проблемы ДОУ использует возможности социума. Укрепление и развитие тесной связи и взаимодействия различных социальных институтов обеспечивают благоприятные условия жизни и воспитания ребенка, формирование основ полноценной, гармонично развитой личности.

Слайд 6. Мы и наши воспитанники проживаем в многонациональном городе, поэтому в нашем детском саду мы расширяем кругозор воспитанников знаниями о нашем городе,

Слайд7. знакомим детей с культурой разных народов, проводим экскурсии и выставки, посещаем Музей - заповедник.

Слайд 8. Нами выстроена система, где мы используем различные формы работы как с воспитанниками, так и их родителями (в образовательной деятельности, мастер – классах, национальных гостиных, посвященных культуре удмуртов, татар, марийцев, северо – кавказских народов.)

Слайд 9. В детском саду оформлены уголки по патриотическому воспитанию дошкольников.

Слайд 10. Дети знакомятся с местными поэтами, писателями Республики, в которой проживают, знакомятся с серией книг «Сарапульское детство», «Детям Сарапула о детях Сарапула» Т. Б. Пегановой.

Слайд 11. Воспитанниками подготовительной группы №1 был реализован проект «С А. С. Пушкиным по Сарапулу».

Слайд 12. Также наши воспитанники принимают участие в выставках и конкурсах, посвященных родному городу.

Слайд 13. Благодаря сотрудничеству с МОУ СОШ №15 за последнее время были проведены несколько мероприятий гражданско-патриотической направленности.

Слайд 14,15. В мае, во время демонстрации, посвященной Дню Победы, мы совместно со школьниками принимали участие в шествии в колонне, дарили открытки и цветы ветеранам, возлагали цветы к памятникам.

Слайд 16,17. Во время экскурсии по городу Сарапулу воспитанники нашего детского сада посетили музей МОУ СОШ №15, где ребятам провели познавательное знакомство с историей создания школы, а также со знаменательными личностями.

Слайд 18. В зале «Боевой славы» узнали о героях войны.

Слайд 19. Дошколятам было очень интересно в стенах школы, т. к. им разрешили сидеть за партами как настоящим школьникам.

Слайд 20. Исходя из небольшого опыта совместных дел, мы решили, что некоторые мероприятия станут традиционными: это 9 мая – шествие в колонне по площади, поздравление первоклашек с началом учебного года, поздравление выпускников – с окончанием школы.

Слайд 21. Также у нас запланирована и другая работа по преемственности: экскурсия в воинскую часть, встреча с представителями правоохранительных органов, урок мужества «Мы помним», акции «Бессмертный полк» и «Свеча памяти», а также операция «Ветеран».

Слайд 22. Нам очень повезло, что у нас есть такие «старшие друзья», на которых мы можем ровняться, на которых мы стараемся быть похожими, которые никогда не отказывают нам и с удовольствием принимают участие в мероприятиях с дошколятами.

Слайд 23. Таким образом, можно сказать, что ростки гражданственности и патриотизма, заложенные нами детям в детском саду, продолжат свой рост и в школьные годы и останутся в их душах на всю жизнь. Яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, о Родине, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека и формируют у ребенка такие черты характера, которые помогут ему в дальнейшем стать настоящим патриотом и гражданином своей страны.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание – это процесс освоения, наследия традиционной отечественной культуры, формирование отношения к стране и государству,.

Презентация «Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников старшего возраста» Презентация на тему :«Гражданско- патриотическое воспитание дошкольников старшего возраста». Патриотизм – это любовь к Родине, преданность.

Гражданско-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возрастаГражданско-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста В старшем дошкольном возрасте дети готовы получать новую интересную информацию и одним из таких примеров «новизны» является знакомство.

Гражданско-патриотическое воспитание детей средствами физической культуры в старшей группе В последние годы проблема нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста приобрела особую значимость. Это вызвано обновлением.

Патриотическое воспитание дошкольников Одним из направлений воспитательной системы современных образовательных организаций является патриотическое воспитание детей. В «Концепции.

Патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание дошкольников. Подготовила Абдурагимова З. И. Консультация. Как у маленького деревца, поднявшегося над.

Презентация «Патриотическое воспитание в условиях ФГОС» Проблема нравственного и патриотического воспитания остро встает в современных условиях, когда все чаще появляются факты искажения исторической.

Презентация «Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников в рамках образовательного пространства в современных условиях» В настоящее время перед дошкольными образовательными учреждениями остро встала проблема гражданско-патриотического воспитания подрастающего.

Презентация о работе с семьей «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Нравственно-патриотическое воспитание детей – одна из основных задач дошкольного образовательного учреждения, важным условием которой является.

Уголок «Гражданско-патриотическое воспитание». Видеоотчет Цель: создание условий, способствующих воспитанию патриотизма у детей, гордости за свой родной край и любви к Родине. Предметно-развивающая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников»
Опубликовано: 27 мая 2019 в 07:40
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД