Папки-передвижки

Конспект открытой НОД по рисованию с использованием нетрадиционных техник «Божья коровка»

наталья иванова
Конспект открытой НОД по рисованию с использованием нетрадиционных техник «Божья коровка»

Конспект открытой НОД «Божья коровка»

Художественно - эстетическое развитие «Рисование».

Задачи:

Публикация «Конспект открытой НОД по рисованию с использованием нетрадиционных техник „Божья коровка“» размещена в разделах

1. Образовательные –учить рисовать выразительный образ насекомого;продолжать учить создавать композицию на основе зеленого листочка;усовершенствовать технику рисования гуашью,умение объединять 2 инструмента рисования; учить рисовать точки нетрадиционным способом рисования – ватными палочками; закрепить представление о красном, черном и зеленом цвете; побуждать детей давать ответы на вопросы воспитателя;

2. Развивающие - способствовать развитию мелкой моторики, внимания; развивать умение располагать изображение по центру листочка;развивать чувство формы и цвета,интерес к насекомым.

3. Воспитательные - воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности; аккуратность при выполнении работы, умение пользоваться влажной салфеткой; воспитывать заботливое отношение к живым существам, желание им помочь.

Интеграция образовательных областей:

- «Познавательное развитие»,

- «Речевое развитие»,

- «Художественно – эстетическое развитие».

Виды ДД:

- Коммуникативная.

- Познавательно-исследовательская.

- Продуктивная.

Активизация словаря:

Крылья, ножки, насекомое, божья коровка, пятнышки, полянка.

Методы и приё мы:

1. Метод обследования наглядности (рассматривание, Божьей коровки, полянки)

2. Словесный (беседа, художественное слово, указания, пояснения);

3. Мотивационный метод (убеждение, поощрение);

4. Здоровьесберегающий метод (физминутка, пальчиковая гимнастика);

5. Подведение итога (анализ работы)

Ожидаемые результаты: дети знают и различают цвета – зеленый,красный и черный, рисуют пятнышки ватными палочками, соблюдают чувство формы и цвета.

Предварительная работа:

- Рассматривание иллюстраций с изображением Божьей коровки, насекомых.

- Разучивание русских народной потешки, пальчиковой гимнастики.

- Подвижная игра «Божьи коровки летают ловко»

- Чтение стихотворения А. Усачева «Божья коровка»

- Рисование кистью круглых предметов, точек ватными палочками.

Материалы:

1. Демонстрационные - игрушка «Божья коровка», цветочная полянка.

2. Раздаточные – гуашь красного, черного цвета, влажные салфетки, листы бумаги в форме листочка, тонированные зеленым цветом.

Литература.

Использованные материалы из Интернет-ресурсов:

1. https://festival.1september.ru

2. https://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2011/09/07/netraditsionnye-tekhniki-risovaniya-kak-sredstvo-razvitiya

3. https://www.maam.ru/detskijsad/razvitie-melkoi-motoriki-u-detei-doshkolnogo-vozrasta-po-sredstvam-netradicionyh-tehnik-risovanija.html

4. https://doshvozrast.ru/metodich/konsultac141.htm

Ход.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая полянка появилась у нас в группе! Какого она цвета? (зелёного). А кто же на полянку прилетел? (Божья коровка)

Дети рассматривают Божью коровку, выделяют характерные признаки (красивая,с крылышками,красная с черными пятнышками)

Воспитатель: Мы рады видеть тебя,Божья коровка у нас в гостях.

Божья коровка : Дети,я прилетела к вам с загадкой. Разгадаете мою загадку (КРАСНЫЙ МАЛЕНЬКИЙ КОМОЧЕК,НА СПИНЕ НЕМНОГО ТОЧЕК,НЕ КРИЧИТ И НЕ ПОЕТ,А ПО ЛИСТИКУ ПОЛЗЕТ (Божья коровка)

Воспитатель: Ребята, расскажите,какие божьи коровки? Нравятся они вам? Почему? Как нужно вести себя при встрече с этими насекомыми? Правильно, ,нужно оберегать этих замечательных жучков.

Воспитатель: Ребята, послушайте рассказ, написанный Андреем Усачевым. В нем рассказывается история одной божьей коровки.

БОЖЬЯ КОРОВКА

Жила-была божья коровка. Вышла она однажды из своего домика и увидела яркое солнышко. И солнышко увидело божью коровку. Улыбнулось солнышко и пощекотало ее теплыми лучиками. А когда солнышко осветило спинку божьей коровки,то все увидели, что у нее нет пятнышек. Все насекомые в округе стали над ней посмеиваться. – Какая же ты божья коровка, если у тебя нет черных пятнышек, говорили они. -Да ты просто красный жук Даже солнышко скрылось за тучи. И божья коровка заплакала. Но тут солнышко снова выглянуло. Божья коровка перестала плакать. Она подставила солнышку личико и они стали улыбаться друг другу.

Воспитатель: Поможем божьей коровке найти черные пятнышки? Мы сейчас с вами нарисуем божью коровку с черными пятнышками. Согласны? Но сначала нам нужно подготовить наши пальчики к работе.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Божьи коровки»

Божьи коровки, покажите ваши головки, носики, ротики, крылышки, ножки и животики (показывают названные части тела)Молодцы! Божьи коровки,поверните головки (повороты головы вправо, влево)

Ножками притопните (топают ногами,крылышками хлопните (хлопают руками)Друг к другу повернитесь и мило улыбнитесь (поворачиваются и улыбаются друг другу)

РИСОВАНИЕ БОЖЬЕЙ КОРОВКИ

Воспитатель: Ребята, мы с вами сейчас нарисуем на этом зеленом листочке (показ листочка)божью коровку. Вот такую (показ выполненного рисунка-образца) Спинка у божьей коровки какой формы (круглой).А какого цвета (красного)Красную спинку удобно рисовать кисточкой. Закрашивая спинку, помните, что кистью водим легко, только в одну сторону. Затем кисточку тщательно промойте в одной воде, прополощите в другой и обмакните ворс кисточки о салфетку. Мы рисуем гуашевой краской, а она не любит лишнюю воду.

Теперь обмакните ворс кисточки в черную краску и нарисуйте полукруг-голову божьей коровки. Закрасьте его. Нарисуйте на голове усики. Сколько их? Два усика-две маленькие прямые линии. Спинку божьей коровки разделим пополам линией черного цвета. Ведите линию самым кончиком ворса кисточки. Какого цвета у божьей коровки точечки (черного)Сколько их (шесть)Чем будет удобнее рисовать точечки (ватной палочкой)Нарисуйте три точечки с одной стороны и три с другой. Какие красивые божьи коровки получились у вас ребята. Как настоящие, живые божьи коровки. МОЛОДЦЫ!

Публикации по теме:

Конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной группе. Рисование «Иней покрыл деревья» Конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» (рисование) в подготовительной группе на тему: «Иней покрыл деревья». Программное.

Комплексно-тематическое планирование НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие. Рисование» (ноябрь) .

Комплексно-тематическое планирование НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие. Рисование» (январь) с детьми 4–5 лет. Январь ПосудаДекоративное рисование «Чашки для кукол» по мотивам гжельской росписи Интеграция образовательных областей:.

Комплексно-тематическое планирование по ОО «Художественно-эстетическое развитие» на февраль с детьми 4–5 лет. Рисование ФевральДень детской книгиДекоративное рисование «Закладка в книгу» по мотивам дымковской росписи Интеграция образовательных областей: «.

Песочные игры. НОД в ОО «Художественно-эстетическое развитие». Рисование «Цветок для бабочки» (вторая группа раннего возраста) ЗАДАЧИ; Развивать познавательную активность детей в процессе художественного творчества. Способствовать.

Перспективно-тематическое планирование в первой младшей группе по ОО «Художественно-эстетическое развитие. Рисование» Новогодний праздник 1-я неделя «Мячики для котят» (рисование карандашом) Цель: закреплять умения работать карандашом: учить держать карандаш.

Перспективное планирование ОО «Художественно-эстетическое развитие. Рисование» в соответствии с ФГОС Художественно-Эстетическое развитие. Рисование 2 младшая группа № дата Тема непосредственной образовательной деятельности. Цели и программные.

Перспективный план НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие. Рисование» в средней группе на 3 квартал Март Тема:«Красивый платочек для мамочки» Цель: Познакомить детей с акварельными красками; формировать способность использовать их в процессе.

Перспективный план НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на декабрь с детьми 4–5 лет. Рисование Кто как готовится к зимеРисование «Заяц в лесу» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное.

Перспективный план по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие. Рисование» в младшей группе Перспективный план в младшей группе Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие». Рисование Составила воспитатель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытой НОД по рисованию с использованием нетрадиционных техник «Божья коровка»
Опубликовано: 29 марта 2016 в 15:18
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД