Лучший педагог года

Игра-ситуация по ПДД в средней группе «Дорога в детский сад»

Флида Вильданова
Игра-ситуация по ПДД в средней группе «Дорога в детский сад»

Игра-ситуация по ПДД в средней группе

«Дорога в детский сад»

Цель. Формировать представления воспитанников о безопасности перехода улиц при регулировании дорожного движения светофором.

Задачи:

1. научить детей переходить улицу на зеленый сигнал светофора;

2. закрепить знания о дорожных знаках, познакомить с профессией инспектор ГИБДД;

3. воспитывать внимательность.

Публикация «Игра-ситуация по ПДД в средней группе „Дорога в детский сад“» размещена в разделах

Материал: дорожные знаки, макет светофора, карточки для игры «Светофор», машины.

Ход игры-ситуации:

Ведущий: Однажды мальчики Карим и Альмир решили пойти в детский сад самостоятельно, без взрослых. И вот, что из этого получилось. Друзья шли, весело болтая, и смеялись. Не заметили они, как подошли к дороге.

Карим: Ух ты, сколько машин!

Альмир: Как же нам перебраться на другую сторону?

Карим: А давай перебежим дорогу, и всё!

Альмир: Давай!

И они со всех ног побежали.

Вдруг заскрежетали тормоза, машина резко повернула в сторону, в неё врезалась другая. Мальчики, растерянные, стояли посреди дороги, когда к ним подошёл инспектор ДПС.

Инспектор: Как вы здесь оказались? Где ваши взрослые?

Мальчики: А мы одни

Инспектор ДПС: А разве можно гулять и переходить через дорогу без сопровождения взрослого?

Мальчики: Нет, нельзя.

Инспектор: А куда вы идете?

Мальчики: В детский сад.

Инспектор: Пойдемте я провожу вас в детский сад и расскажу о правилах дорожного движения, которые необходимо соблюдать всем без исключения: и детям и взрослым. (взял их за руки и перевёл через дорогу)

детском саду)

Инспектор (воспитатель) : Здравствуйте, ребята! Это мальчики из вашего детского сада? (да) На дороге с ними случилась беда. А все потому, что они не знают правила дорожного движения. А вы знаете ПДД? (Да) Чтобы избежать беды на дороге, нужно знать ПДД. Слушайте меня внимательно. Переходить дорогу нужно со взрослыми. Светофор — ваш друг и помощник. Он всегда подскажет, как правильно перейти улицу.

Красный:

Мы три чудесных цвета,

Ты часто видишь нас,

Но нашего совета

Не слушаешь подчас.

Я Самый строгий — красный свет.

Если он горит, Стоп!

Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт.

Желтый:

Чтоб спокойно перешел ты,

Слушай мой совет:

Жди! Увидишь скоро желтый

В середине свет.

Зеленый:

А за ним зеленый свет

Вспыхнет впереди.

Скажет он: «Препятствий нет,

Смело проходи!»

Коль выполнишь без спора

Сигналы светофора,

Домой и в садик попадешь,

Конечно, скоро.

Инспектор: А чтобы легче было запомнить сигналы светофора, поиграем в игру «Светофор» Я буду поочередно поднимать красные, желтые, зеленые кружочки. Когда я подниму красный кружок – вы стоите, жёлтый – прыгаете, если подниму зеленый – шагаете на месте.

Инспектор: А теперь давайте поиграем в игру «Назови правильно».

Как называется дорога для пешеходов? (тротуар)

Как называется дорога для автомобилей? (проезжая часть)

Для чего нужен пешеходный переход? (Чтобы перейти дорогу)

Что нужно делать на красный и желтый сигнал светофора? (Стоять)

Что нужно делать на зеленый сигнал светофора? (переходить дорогу)

Где нужно ждать автобус? (на остановке)

Как нужно вести себя в общественном транспорте? (не кричать, не бегать, не высовывать голову из окна, не разговаривать с водителем).

Где можно играть детям?

Почему нельзя играть на проезжей части?

Инспектор: - Ребята, давайте вспомним, что мы с вами сегодня узнали, для этого мы поиграем в игру «Разрешается – Запрещается»

- перебегать улицу на красный свет …

- переходить улицу на зелёный свет … .

- уступать место старшим в общественном транспорте… .

- обходить автобус сзади… .

- переходить дорогу по пешеходному переходу…

- Молодцы, ребята, хорошо запомнили правила дорожного движения и правила поведения на улице и в общественном транспорте. Всё это вам поможет стать примерными пешеходами. Будьте внимательны на дорогах и улицах города. До свидания.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Автомобильная дорога».Дидактическая игра «Автомобильная дорога». Цель : Сформировать навыки осознанного безопасного поведения на улице, знание правил дорожного движения; Развивать осторожность, внимательность,.

Фотоотчёт о предметной аппликации «Поезд мчится «тук-тук-тук. Железная дорога» в средней группе детского садаФотоотчёт о предметной аппликации «Поезд мчится «тук-тук-тук. Железная дорога» в средней группе детского сада Задачи. Учить детей держать ножницы и резать ими по прямой: разрезать бумажный прямоугольник на узкие полоски; познакомить с правилами безопасности.

Игра — ситуация для детей 5–6 лет «В лес за грибами с Лесовиком»Игра — ситуация для детей 5–6 лет «В лес за грибами с Лесовиком» Предлагаю вашему вниманию еще одну игру по теме "Грибы" Цель: закреплять знания детей об осени, осенних дарах природы грибах, учить различать.

Игровая ситуация в средней группе «Русские матрёшки»Игровая ситуация в средней группе «Русские матрёшки» Игровая ситуация в средней группе «Русские матрёшки»Цель:Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Оборудование: сундучок, матрёшка.

Коллективная работа по лепке на тему «Дорога в детский сад».Коллективная работа по лепке на тему «Дорога в детский сад». В подготовительной группе недавно у нас была тематическая неделя по теме «Безопасность на дорогах». Были проведены разные беседы: «Знаки.

Конспект клубного часа по ПДД «Безопасная дорога в детский сад»Конспект клубного часа по ПДД «Безопасная дорога в детский сад» Цель: формирование навыков безопасного поведения на дороге. Задачи: закрепить знания детей о сигналах светофора;.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Железная дорога»Конспект занятия по лепке в средней группе «Железная дорога» Программные задачи О: повторить наземные виды транспорта, что такое железная дорога, поезд; продолжать учить детей приемам лепки – раскатывать.

Конспект занятия в технологии «ситуация открытия нового знания» в средней группе «Свойства льда» Конспект занятия в технологии «ситуация» открытия нового знания в средней группе Тема: «Свойства льда» Образовательная область: «Познавательное.

Макет детского сада для уголка ПДД «Дорога в детский сад»Макет детского сада для уголка ПДД «Дорога в детский сад» Цель: Закрепить знания по ПДД (пешеходный переход, светофор); развивать умение ориентироваться на местности;формировать основы безопасного.

Развивающая образовательная ситуация «Права и обязанности детей» в средней группеРазвивающая образовательная ситуация «Права и обязанности детей» в средней группе Задачи: дать детям элементарные знания о правах и обязанностях ребенка. Развивать диалогическую речь, логическое мышление. Формировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игра-ситуация по ПДД в средней группе «Дорога в детский сад»
Опубликовано: 23 февраля 2020 в 23:05
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД