Лучший педагог года

Игра-викторина по патриотическому воспитанию детей «Моя малая Родина»

Татьяна Наумова
Игра-викторина по патриотическому воспитанию детей «Моя малая Родина»

Выполнила: Наумова Татьяна Аркадьевна, воспитатель д/с №30.

Цель: Развитие познавательной сферы старших дошкольников.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о том, как защищали свою Родину советские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них.

2. Вспомнить, какие памятники героям установлены в Москве.

3. Воспитывать у детей любовь и уважение к героям, павшим за нашу Родину.

Публикация «Игра-викторина по патриотическому воспитанию детей „Моя малая Родина“» размещена в разделах

4. Воспитывать чувство уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, желание заботиться о них.

Материалы: Фотографии города Кунгура, пазлы «Наш герб», фишки, картофель по количеству участников, 2 ложки.

Предварительная работа:

Рассматривание альбома о Кунгуре, фотографий, открыток с видами города, раскрашивание раскрасок-страничек с достопримечательностями родного города, рисование и оформление выставок «Небесная ярмарка», «Мой город», беседы и познавательные занятия о городе, чтение познавательной литературы, экскурсии по улицам города и посещение музеев Купечества и Краеведческого.

Примечание: Игру оценивают жюри – ветераны ВОВ. За каждый правильный ответ жюри присуждает одно очко. Результаты подсчитывает и объявляет после каждого конкурса и в конце викторины.

Ход викторины.

Здравствуйте ребята, сегодня мы собрались, чтобы выяснить кто из нас самый внимательный и, кто знает наш город. У каждого человека есть своя малая Родина, т. е. то место, где человек родился и вырос. Наша с вами малая Родина – наш город Кунгур.

Кунгур, Кунгур, поём тебе мы славу.

Твоих минувших лет, твоей борьбе.

Уральский городок на Сылве и Ирени

Ты возмужал в тревогах и труде.

1 конкурс: «Угадай-ка» (участники дети).

Задание – собрать картинки пазлы и назвать что изображено на картинке. (пуп, самовар, гостиный двор, сылвенский мост).

2 конкурс: «Родной город» (участники родители и дети).

Задание: посмотреть на фотографию, назвать памятник и обозначить фишкой на карте его местонахождение.

Публикации по теме:

Интегрированная НОД по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Моя малая Родина» Интегрированная непосредственная образовательная деятельность по патриотическому воспитанию в подготовительной группе. «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА».

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя малая Родина» Конспект НОД в средней группе по ОО «Социально - коммуникативное развитие», нравственно-патриотическое воспитание «Моя малая Родина» Цель:.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию с детьми среднего дошкольного возраста «Моя малая Родина» Цель: знакомить детей с понятием «малая Родина». Задачи: знакомить детей с родным краем, своим городом; прививать любовь к Родине; воспитывать.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию дошкольников в старшей группе (5–6 лет) «Моя малая Родина — Морозовск» Конспект занятия в старшей группе (5 – 6 лет) «Моя малая Родина — Морозовск» Цели: 1. Дать детям представление, что такое Родина, родной.

Игра-викторина «Моя малая Родина» Игра-викторина «Моя малая Родина.» Цель: способствовать расширению кругозора детей, развитию внимания и сообразительности, умению работать.

Конспект НОД по патриотическому воспитанию в младшей группе «Станица Обливская-моя малая Родина» Цель:Развивать начальные представления о родной станице. Расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений.

НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Моя малая Родина» Цель: Формировать знания детей о названии родного города, главных его достопримечательностях. Познакомить с историей возникновения города.

Сценарий НОД по патриотическому воспитанию «Моя малая Родина» Цель: Формирование нравственно- патриотических чувств у детей дошкольного возраста. Задачи: Познакомить детей с достопримечательностями.

Тематическая неделя по патриотическому воспитанию детей «Моя малая Родина-село Рагули»Тематическая неделя по патриотическому воспитанию детей «Моя малая Родина-село Рагули» Тематическая неделя по патриотическому воспитанию детей Моя малая Родина - село Рагули воспитатель Ярошенко Ольга Ивановна Рагули Как красива.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Наша малая Родина — Арзамас» Цель: формирование представления о Родине, воспитание любви к своей Родине. Задачи: - закрепить и расширить знания детей о своей Родине,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игра-викторина по патриотическому воспитанию детей «Моя малая Родина»
Опубликовано: 2 ноября 2016 в 09:24
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД