Анна Фадюнина
«Прогулка в зимний сказочный лес». Игровое занятие по математике с детьми второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Прогулка в зимний сказочный лес»
Программное содержание :
-закрепить понятие количества: «один - много».
-продолжать учить детей использовать в речи слова: «один», «много», согласуя их с существительными в роде, числе и падеже.
-закрепить представление детей о геометрических фигурах: квадрат, круг, треугольник.
-закрепить знание основных цветов: красный, желтый, синий, зеленый.
Публикация «„Прогулка в зимний сказочный лес“, Игровое занятие по математике с детьми второй младшей группы» размещена в разделах
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты занятий по математике, ФЭМП
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
-упражнять детей в группировке предметов по величине.
-развивать умение отгадывать загадки на основе зрительно-воспринимаемой информации.
-развивать у детей внимание, восприятие.
-воспитывать интерес к занятию, эмоциональную отзывчивость детей.
Материалы к занятию :
макет зимних деревьев разной величины;
3 мешочка /красного, желтого и синего цвета/;
силуэт сказочной птицы из геометрических фигур;
снежинки разной величины /большие и маленькие/ по количеству детей;
игрушка зайчонок беленький;
силуэт варежек одинаковой величины и разных цветов по количеству детей, «заплатки» к варежкам;
два обруча разной величины – «сугробы».
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята, какое сейчас время года? / дети: зима/
-Почему вы так думаете? Какая погода зимой? / дети: холодно, на улице снег, мороз…/
Все бело, бело, бело.
Много снега намело.
- Я хочу пригласить вас на прогулку в сказочный зимний лес.
- Что надо сделать, чтобы не замерзнуть в зимнем лесу? / дети: тепло одеться /
Упражнение «Оденься на прогулку»
В зимний лес пойдем гулять –
Что же будем надевать?
Мы на ножки маленьки
Надеваем валенки,
Шубку в руки мы возьмем
И застегивать начнем.
Шапку, шарф и рукавицы
Надеваем очень быстро.
Посмотрели, все одели?
Ну, пошли гулять скорее!
-Теперь, мы готовы и можем отправляться на прогулку.
/дети шагают за воспитателем/
Зашагали наши ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ - топ.
-Ребята мы пришли в сказочный зимний лес.
- Что мы здесь нашли? / дети: дерево с мешочками/
Вот это чудо погляди
Чудо-дерево нашли.
Чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А мешочки здесь цветные,
В них загадки не простые.
-Кто же нам приготовил эти мешочки с загадками?
-Ой! Ребята, кто-то за деревом сидит и ушами шевелит? Сейчас посмотрим. /воспитатель смотрит за деревом и достает зайчика/
-Кто это? /Сказочный зайчик, посмотрите как он оделся на прогулку/
-Заяц нам приготовил мешочки с загадками,
/воспитатель обращаясь к зайцу/
-Мы попробуем отгадать все твои загадки. А ты под деревом посиди и на нас посмотри.
- Ребята, каким цветом мешочки? / дети: красный, желтый, синий/
-сколько красных мешочков? / дети: один, по одному/
-сколько синих мешочков? / дети: один, по одному/
-сколько желтых мешочков? / дети: один, по одному/
-Давайте посчитаем, сколько всего мешочков на дереве? /воспитатель с детьми : один, два, три/
-Сколько всего мешочков на дереве? / дети: много, 3/ / воспитатель: всего 3 мешочка/
-Интересно, что лежит в красном мешочке, давайте посмотрим.
(Воспитатель предлагает одному из детей показать красный мешочек и снять его с дерева)
-Саша, покажи где красный мешочек, сними его с ветки.
(воспитатель обращает внимание других детей на действие Саши)
-Сколько мешочков взял Саша? / дети: один/
(воспитатель берет мешочек и читает загадку про птичку)
-Мы загадку отгадаем, что в красном мешочке здесь узнаем!
Загадка (про птичку) : На ветке невеличка, с крылышками…
/воспитатель предлагает заглянуть одному ребенку в мешочек и достать птицу. Показать ее всем/
-Ой, ребятки, какая красивая, сказочная птица! /воспитатель рассматривает птичку с детьми, просит их показать части тела: голова, тело, хвост/
-Каким цветом у птицы голова? / желтого/
-А какой формы? На какую фигуру похоже? /круг, круглой/
-Каким цветом тело? /красного/
-А какой формы? На какую фигуру похоже? /квадрат, квадратное/
-Каким цветом хвост? /синий/
-А какой формы? На какую фигуру похоже? /треугольник, треугольный/
После того, как дети назовут все фигуры, воспитатель предлагает посадить птичку на дерево.
- Дети, давайте посадим нашу птицу на веточку.
/воспитатель обращает внимание ребят на зайчика/
-Зайчик, ребята отгадали твою загадку про птицу.
(воспитатель предлагает одному из детей снять следующий мешочек)
-Ребята, давайте посмотрим, что зайчонок приготовил в желтом мешочке.
-Наташа, сними с дерева желтый мешочек.
(воспитатель обращает внимание других детей на действие Наташи)
-Сколько мешочков взяла Наташа? / дети: один/
-Мы загадку отгадаем, что в мешочке здесь узнаем!
Загадка (про снежинки) :
С неба падают зимой
И кружатся над землей.
Легкие пушинки,
Белые… (снежинки).
(воспитатель предлагает одному ребенку заглянуть в мешочек и достать снежинку, далее остальные дети берут снежинки из мешочка)
-Ребята, здесь белые, пушистые, легкие снежинки.
(воспитатель предлагает взять каждому ребенку по одной снежинки и уточняет их величину)
-Сколько снежинок? / дети: много/
-Какие снежинки? /большие и маленькие. /
/воспитатель обращается индивидуально к детям, уточняет величину снежинок/
Снежинки в руки мы возьмем,
С ними мы игру начнем!
А зайчонок, посидит
И на нас посмотрит.
Игра-танец со снежинками
На полянку на лужок, /дети стоят в круги, показывают, как падает снег/
Тихо падает снежок.
Кружатся снежинки, /дети кружатся на месте/
Белые пушинки.
Полетели, понеслись, /дети легко, не спеша бегут по кругу. Руки в стороны/
И под елкой улеглись. /дети останавливаются, приседают. Снежинки внизу/
Тихо спят снежинки,
Белые пушинки.
В лесу ветер гуляет,
И снежинки в сугробы заметает.
(воспитатель обращает внимание детей на «сугробы» - обручи)
-Вот это маленький сугроб.
-А вот это большой сугроб.
-Давайте соберем в маленький сугроб все маленькие снежинки, а в большой - все большие снежинки.
/воспитатель предлагает вернуться к зайцу/
-Зайчонок, ребята отгадали еще одну загадку, про снежинки.
Дети возвращаются к чудо - дереву, на стульчики.
/воспитатель обращает внимание детей на то, что на дереве остался еще один мешочек/
-Ребята, на чудо - дереве остался еще один мешочек.
-Каким цветом остался мешочек?
-Давайте посмотрим, что в нем. /Предлагает одному из детей снять его с дерева/
-Синий мешочек с дерева снимаем, что внутри сейчас узнаем.
/воспитатель сам достает из мешка силуэт большой варежки предлагает детям рассмотреть ее/
-Что это? /варежка,/ /воспитатель показывает детям варежку и помещает ее на мольберт /
-Как вы думаете, а что случилось с варежкой? / продырявилась, мыши прогрызли/
- Нужно варежку починить, подобрать заплатку. А вот и заплатки.
/воспитатель достает из мешочка – вкладыши «заплатки»/
Воспитатель рассматривает с детьми варежку и вкладыши, подбирают нужную. Подключает к работе у мольберта одного ребенка.
/Воспитатель обращает внимание ребят на то, в мешочке еще что-то есть. /
-Ой, ребята, а здесь еще что-то есть /просит одного ребенка заглянуть в мешочек и достать варежки маленькие, по количеству детей/
Воспитатель предлагает детям подойти к столу, что бы рассмотреть варежки и выполнить задание самостоятельно.
-Возьмите себе по одной варежке, посмотрите внимательно, каким она цветом, какой формы дырочка, подберите заплатку к своей варежке.
-ребята, давайте зайцу покажем, как вы справились с его последней загадкой.
/воспитатель предлагает одному ребенку принести зайчика к столу/
-Зайчонок, посмотри, какие ребята молодцы все загадки отгадали, что в мешочках лежало, узнали.
А сейчас пора прощаться,
Нужно в детский садик возвращаться,
Погуляли, поиграли от души.
Ты, зайчишка не дрожжи,
А скорее в лес беги.
-Посадим зайчишку под дерево.
Зашагали наши ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ - топ.
Дети возвращаются в группу с воспитателем.