Получи документы

Игрушки своими руками (18 фото)

Ирина Юрьевна Осипова
Игрушки своими руками

Игрушки своими руками

Современные родители знают, что у детей дошкольного возраста ведущей деятельностью является – игра. Действительно, именно через игру малыши познают мир, осваивают простейшие бытовые навыки, проигрывают житейские ситуации, пробуют себя в новых ролях.

Игра не только обучает, но и позволяет маленькому ребенку в доступной форме разобраться со многими психологическими и житейскими проблемами, которые постоянно встают у него на пути. А если это игра с игрушкой, сделанной своими руками (с небольшой Вашей помощью, то это и вовсе для малыша несказанная радость. Ребенок будет испытывать чувство гордости за то, что он сделал своими руками эту самую игрушку. Уверяю Вас, что она еще долго будет у малыша на первом месте. По мимо этого такая работа преследует такие задачи как:

Публикация «Игрушки своими руками» размещена в разделах

- развитие творческих, художественных способностей

- развитие мелкой моторики рук, внимания

- формирование аккуратности при работе, усидчивости

- воспитание навыков и умение работать в паре со взрослым (сверстником, что не мало важно для подготовки к школе

Вашему вниманию предлагаются несколько вариантов игрушек. Пусть ребенок сам выберет понравившуюся. А Вы помогите ему осуществить свою мечту. Давайте посмотрим, что мы можем сделать.

Веселая гусеница

Игрушки своими руками

Вам понадобиться для работы: цветная бумага, ножницы, клей, клееночка, салфетка, фломастеры.

Берем бумагу определенного цвета и отмеряем полоски 3 см на 12см., или 4 см на 16 см. Затем ребенок сам разрезает лист на полоски.

Фото №1 Игрушки своими руками Современные родители знают что у детей дошкольного возраста ведущей деятельностью является игра

Спросите у малыша, как полоску разделить на равные четыре части. В возрасте 4 – 5 лет ребенок должен уметь делить целую полоску на равные части (полоску надо сложить пополам и разрезать на сгибе, затем полученные две полоски сложить еще пополам и разрезать). У нас получилось 4 квадрата из полоски (3 – 4 см). Квадратов может быть от 10 до 20 штук, в зависимости от длины будущей гусеницы.

Фото №2 Действительно именно через игру малыши познают мир осваивают простейшие бытовые навыки проигрывают житейские ситуации пробуют себя в новых ролях

Далее ребенок из каждого вырезает круг, путем срезания углов (для закрепления данного метода, уточните у ребенка как он будет это делать).

Фото №3 Игра не только обучает но и позволяет маленькому ребенку в доступной форме разобраться со многими психологическими и житейскими проблемами которые постоянно встают у него на пути

Круги складываем пополам. Вырезаем еще один для мордочки гусеницы.

Фото №4 А если это игра с игрушкой сделанной своими руками с небольшой Вашей помощью то это и вовсе для малыша несказанная радость

Когда все детали готовы приступаем к сборке гусеницы.

Полоску клея наносим по центру середины круга и приклеиваем сложенный пополам второй круг.

Фото №5 Ребенок будет испытывать чувство гордости за то что он сделал своими руками эту самую игрушку

Разворачиваем, сложенный круг и промазываем середину второго круга. Приклеиваем еще один сложенный пополам круг, затем разворачиваем и т. д.

Фото №6 Уверяю Вас что она еще долго будет у малыша на первом месте

Нам осталось приклеить мордочку.

Но сначала предлагаю ее оформить (глазки, которые можно нарисовать, а можно и приклеить, выбор оставьте за ребенком, ротик, небольшие рожки)

Фото №7 По мимо этого такая работа преследует такие задачи как Публикация Игрушки своими руками размещена в разделах Дидактические игры Поделки Фото №8 Пусть ребенок сам выберет понравившуюся

Наша гусеница готова. Теперь с ней можно играть, а можно и подарить своему другу.

Бабочка - красавица

Фото №9 А Вы помогите ему осуществить свою мечту

Для работы Вам понадобится: цветная бумага, клей, ножницы, альбомный лист, клеенка, салфетка.

Показав ребенку бабочку, спросите, как она изготавливается, как она сделана, из чего. Не спешите все сказать за него, пусть ребенок подумает сам. Помогите развитию его мышления, воображения, творческого потенциала. А теперь можно и за работу.

Помогите нарисовать на альбомном листе бабочку и предложите вырезать ее ребенку самому.

Фото №10 Давайте посмотрим что мы можем сделать

Затем бумагу выбранных цветов, нарезаем на полоски шириной примерно 1см., которые делим на равные части длиной примерно 4 см. (уточните у ребенка, как разделить полоску на равные части)

Фото №11 Веселая гусеница

Край полоски промазываем клеем и соединяем друг с другом

Фото №12 Вам понадобиться для работы цветная бумага ножницы клей клееночка салфетка фломастеры

Полученное колечко клеем к основанию крылышка с одной стороны и т. д.

Фото №13 Берем бумагу определенного цвета и отмеряем полоски см на см

Начинаем второй ряд. Поднимаем немножко первое колечко и приклеиваем второе и так до конца ряда. Все последующие ряды делаем таким же образом

Фото №14 Затем ребенок сам разрезает лист на полоски Фото №15 Спросите у малыша как полоску разделить на равные четыре части

Вторую сторону делаем также как и первую.

Фото №16 В возрасте лет ребенок должен уметь делить целую полоску на равные части полоску надо сложить пополам и разрезать на сгибе затем полученные две полоски сложить еще пополам и разрезать

Затем убираем все погрешности, заклеив основание (животик) нашей бабочки любым понравившемся цветом. Закрашиваем усики и вот наша бабочка готова к полету на лужайку, которую также можно нарисовать.

Фото №17 У нас получилось квадрата из полоски см

Будьте уверены, что игрушки, сделанные своими руками, еще долгое время будут радовать Вашего ребенка.

В процессе работы наблюдайте за своим ребенком, если увидите, что он устал, предложите отдохнуть, а работу закончить следующий раз.

Публикации по теме:

Новогодние игрушки своими руками (фотоотчет)Новогодние игрушки своими руками (фотоотчет) Шары, снежинки и хлопушки - Новогодние игрушки, Выбирай здесь цвет любой: Серебристый, золотой, В предновогоднюю неделю в нашей группе «Ягодка».

Новогодние игрушки своими руками (фотоотчёт)Новогодние игрушки своими руками (фотоотчёт) Прошли новогодние праздники. Но осталось хорошее впечатление о том, как готовились к Новогоднему празднику. В группе бала создана «Новогодняя.

Елочные игрушки своими рукамиЕлочные игрушки своими руками ЕЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ СВОИМИ РУКАМИ (призовое место на губернаторской елке) Не за горами новый год. Наверное, не ошибусь, если скажу, что.

Игрушки «Говорушки» из бумаги своими рукамиИгрушки «Говорушки» из бумаги своими руками В наш век, когда детские игрушки не являются дефицитом, и в магазинах можно купить все чего душа пожелает, - детские игрушки из бумаги,.

Игрушки на елочку из фетра своими рукамиИгрушки на елочку из фетра своими руками В эти выходные мы с моими детьми занимались интересным делом, которое ранее не пробовали - изготавливали игрушки на елочку из фетра. Скажу.

Игрушки на ёлку своими рукамиИгрушки на ёлку своими руками Всё ближе и ближе Новый год! Каждый по-своему готовиться к любимому празднику. Перелистываем страницы интернета в поисках праздничных блюд,.

Новогодние игрушки своими рукамиНовогодние игрушки своими руками Наряжать новогоднюю ёлку одно из любимых занятий взрослых и детей в канун Нового года. А если игрушки изготовлены своими руками, то украшать.

Вязаные игрушки своими рукамиВязаные игрушки своими руками Я просто обожаю вязать! Я уже публиковала пост, как мое хобби помогает мне в профессиональной деятельности (вяжу пособия, костюмы и пр.).

Шьем елочные игрушки своими рукамиШьем елочные игрушки своими руками Шьем ёлочные игрушки своими руками. Я уже начала готовиться к Новому году и прямо с утра села шить игрушки на елку. И это лишь только.

Ёлочные игрушки, поделки своими рукамиЁлочные игрушки, поделки своими руками Доброго времени суток, уважаемые коллеги!Хочется поздравить вас со всеми праздниками, которые уже прошли и с теми, которые будут в ближайшему.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игрушки своими руками
Опубликовано: 4 июня 2020 в 20:10
+286Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 25.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД