МААМ-картинки

Игры и упражнения на развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста (8 фото)

Рябкова Ирина Владимировна
Игры и упражнения на развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста

Предлагаю вашему вниманию игры и упражнения на развитие мелкой моторики, которыми можно заниматься как в детском саду, так и дома.

Дидактическая игра «Разноцветные карандаши»

В наборе представлены игровые логические упражнения с веселыми карандашами. Задания на карточках имеют различный уровень сложности, от простого к сложному.

На что направлена развивающая игра «Разноцветные карандаши» :

Публикация «Игры и упражнения на развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Дидактическая игра направлена на развитие наблюдательности, логического мышления, сенсорного восприятия. Способствует закреплению умения анализировать, работать со схемой.

Благодаря сложности и многообразию моделей на схемах, игра развивает пространственное воображение, комбинаторные способности, сообразительность, смекалку, а также усидчивость и мелкую моторику – вне зависимости от уровня подготовки ребенка и его склонностей.

Дидактическое пособие можно использовать со среднего дошкольного возраста. Подходит для групповой и индивидуальной работы.

Игры и упражнения на развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста

Дидактическая игра «Найди что спрятано»

Игры с крупой на развитие мелкой моторики рук

Крупа - очень полезный и приятный материал для занятий с ребёнком, кроме того способствует развитию мелкой моторики рук, развивает познавательный интерес, усидчивость, концентрацию внимания. В процессе манипуляций сыпучим материалом, дети освобождаются от негативных эмоций, внутренних зажимов, стрессов.

Фото №1 Предлагаю вашему вниманию

Рисование по манке (муке)

Цель: Развитие точности движения пальцев, воображение мышления, ориентировки на плоскости, проекции.

Ход игры : Ребенку предлагается разнос яркого цвета с манкой или мукой. Движением пальца ребенок изображает желанные предметы: солнце, волны на море, высокие горы, прекрасные цветы, любимую букву, автомобиль, если что то не понравилось, то легко можно всё исправить одним движением - разровнять.

Фото №2 Игры для детей игры и упражнения на развитие мелкой моторики которыми можно заниматься как в детском саду так и дома

Тактильные игрушки для развития мелкой моторики рук и успокоения. Они включают в себя: змейки, дорожки, зайчик с длинными ушками из вязаных ниток для скручивания ( Цель: развивать точность движений, капитошки- мялки, массажные мячики.

Фото №3 Дидактическая игра Разноцветные карандаши В наборе представлены игровые логические упражнения с веселыми карандашами Фото №4 Задания на карточках имеют различный уровень сложности от простого к сложному

Развивающая игра «Пальчики и резиночки»

Развивающая игра для детей среднего и старшего возрастов «Резиночки и пальчики»

Цель игры : развитие мелкой моторики, закрепление знания цветов, умение выполнять задание по образцу, развитие координации движений, развитие счета, запоминание названий пальцев, пространственная ориентация (вправо-влево, вверх-вниз)

Главная задача – правильно подобрать и надеть резиночки на пальцы в соответствии с образцом на карточке.

Фото №5 На что направлена

Игра «Дорожки»

Цель: развивать точность движений, умение ориентироваться на листе.

Что необходимо: лист из фетра, природный материал (мелкие камешки, ракушки, фасоль, горох, мелкие пуговицы.

Как играем: на листе выкладываем извилистые дорожки материалом по выбору.

Фото №6 Развитие ребенка

Упражнение на развитие мелкой моторики рук «Шагаем пальчиками»

Фото №7 Материалы для педагогов Темочки Дидактическая игра направлена на развитие наблюдательности логического мышления сенсорного восприятия
Публикации по теме:

Дидактические игры своими руками на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возрастаДидактические игры своими руками на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Существует масса методик, которые могут помочь в развитии ребенка. Самый надежный помощник в этом деле – детская рука. Поэтому необходимо.

Игры-упражнения с крупами на развитие мелкой моторики рук и развитие речи Игры - упражнения с крупами на развитие мелкой моторики рук и развитие речи. Игры с крупами — не только отличное развивающее занятие для.

Консультация для родителей. Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста Развивать мелкую моторику руки детям нужно обязательно. В старшем дошкольном возрасте развитие мелкой моторики, это подготовка к школьному.

Консультация для родителей «Упражнения для развития мелкой моторики руки детей дошкольного возраста»Консультация для родителей «Упражнения для развития мелкой моторики руки детей дошкольного возраста» Упражнения для развития мелкой моторики руки детей дошкольного возраста. Игры с природным материалом. Он всегда доступен, не требует.

Консультация для родителей «Упражнения на развитие мелкой моторики для детей раннего возраста»Консультация для родителей «Упражнения на развитие мелкой моторики для детей раннего возраста» Заданий и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики очень много, при желании, особенно, если подключить фантазию и воображение,.

Мастер-класс для воспитателей дошкольного образования «Занимательные игры и упражнения по развитию мелкой моторики»Мастер-класс для воспитателей дошкольного образования «Занимательные игры и упражнения по развитию мелкой моторики» Мастер-класс для воспитателей дошкольного образования «Занимательные игры и упражнения по развитию мелкой моторики рук как средство развития.

Развитие мелкой моторики пальцев рук у детей раннего дошкольного возрастаРазвитие мелкой моторики пальцев рук у детей раннего дошкольного возраста У детей с проблемами в речевом развитии очень часто наблюдается недостаточность двигательной активности, в том числе и плохая координация.

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Актуальность проблемы Развитие мелкой моторики рук имеет  значение для общего развития ребенка. Доказано, что развитие рук находится в.

Развитие сенсорики и мелкой моторики у детей дошкольного возраста посредством дидактической игрыРазвитие сенсорики и мелкой моторики у детей дошкольного возраста посредством дидактической игры На протяжении моей работы активно используются различные игры - тренажёры как заимственные у других педагогов, так и разработанные лично.

Упражнения и игры для развития мелкой моторики детей Мелкая моторика – одна из сторон двигательной сферы, которая непосредственно связана с овладением предметными действиями, развитием продуктивных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры и упражнения на развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста
Опубликовано: 11 апреля 2022 в 18:57
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД