Папки-передвижки

Игры на Масленицу

Елена Табачук
Игры на Масленицу

Игры на Масленицу

1. «Карусель»

Для этой игры понадобится высокий шест с колесом или обручем, к нему нужно прикрепить разноцветные длинные ленты. Один человек держит шест, а ребятишки хватаются за ленты и ходят вокруг.

Правила игры могут быть разными в зависимости от возраста детей. Для малышей достаточно будет перемещения в разном темпе согласно словам известной песни (произносит взрослый) :

Еле-еле, еле-еле

Закружились карусели,

А потом, потом, потом,

Всё бегом, бегом, бегом.

Публикация «Игры на Масленицу» размещена в разделах

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите,

Раз-два, раз-два,

Вот и кончилась игра.

Для старших ребят можно усложнить правила:

2. «Солнышко»

Один человек держит шест, остальные участники держат край ленточки, все идут по кругу и поют песню (или проговаривают слова) :

Светит солнышко в окно, дарит солнышко тепло.

Раз, два, три, четыре, пять, будем с солнышком играть.

Один из детей во время исполнения песни идёт вокруг участников с ленточками в другую сторону, он водит. Как только песня завершается, он задевает за плечо кого-нибудь из участников, тот, кого задели, отпускает ленту и бежит вокруг «Солнышка» ровно круг до своей оставленной ленты, водящий же тоже оббегает круг, но в противоположную сторону. Кто из них первый схватит ленту - победил, тот кто не успел - становится водящим. Игра повторяется несколько раз.

3. Русская народная игра «Заря-заряница».

Правила игры такие же как и в игре «Солнышко», только слова будут отличаться.

Заря-заряница, красная девица

По небу ходила, ключи обронила.

Ключи золотые, ленты голубые.

Раз, два, не воронь!

А беги, как огонь.

4. «Воробьи и вороны»

Правила игры : игроки делятся на две команды - «воробьев» и «ворон». Ведущая произносит: «Воробьи!», участники этой команды ловят «ворон». Внезапно ведущая произносит «Вороны!», и все происходит наоборот, «вороны» ловят «воробьев». Главная цель игры — согреться и взбодриться.

5.«Петушиный бой».

На площадке рисуют круг, в который становятся 2 участника, левой рукой нужно держать свою левую ногу, а правым плечом, без помощи рук, вытолкнуть соперника из круга.

6. Хороводная игра «Блинок».

Дети становятся в 2 круга, берутся за руки и повторяют слова:

Месим, месим, месим тесто,

Месим, месим, месим тесто (топающим шагом идут в центр)

Разливайся блинок (расходятся)

Разливайся большой.

Оставайся такой

Да не подгорай! П-ш-ш-ш (Приседают на корточки)

Ой, подгорел! (вскрикивают и подпрыгивают) (повтор 2-3 раза)

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Встречаем масленицу»Фотоотчёт «Встречаем масленицу» Добрый день, дорогие коллеги! Спешу представить Вашему вниманию фотоотчёт с прошедшего праздника Масленица! Все мы ждем окончания зимы,.

Фотоотчет «Как мы масленицу встречали»Фотоотчет «Как мы масленицу встречали» Как мы весело масленицу встречали, детей развлекали. Есть в народе на Русси задорный, веселый праздник, называют его Масленица. Он знаменует,.

Фотоотчёт «А мы Масленицу повстречали!»Фотоотчёт «А мы Масленицу повстречали!» Семикова племянница, Объедуха, Сырная седьминица-у любимого всеми праздника Масленицы много имён… Масленица относится к «переходящим»праздникам,.

Фотоотчёт «Все на Масленицу»Фотоотчёт «Все на Масленицу» Фотоотчёт:"Все на Масленицу". Масленица самый любимый праздник как у взрослых так и у детей. Этот праздник всегда проходит весело и задорно.

Игры и конкурсы на МасленицуИгры и конкурсы на Масленицу Во время организации праздника с целью создания весёлого настроения можно использовать игры, конкурсы и забавы. Праздник можно организовать.

Как мы Масленицу отмечали! ФотоотчетКак мы Масленицу отмечали! Фотоотчет Масленица считается одним из самых веселых праздников в году. Длится она семь дней, и на протяжении блинной недели люди веселятся, устраивают.

Картотека игр на Масленицу КАРТОТЕКА ИГР. Игры на Масленицу 1. Заря Дети встают в круг, руки держат за спиной, а одному из играющих - "заря" ходит сзади с лентой и.

Картотека игр на МасленицуКартотека игр на Масленицу Картотека игр на Масленицу 1. Горелки В начале игры дети образуют «ручеёк» — становятся по парам в колонну, берутся за ручки и поднимают.

Народные гулянья на МасленицуНародные гулянья на Масленицу Сегодняшний - четвертый день Масленицы - назывался РАЗГУЛЯЙ. В этот день начиналась Широкая Масленица и народные гулянья достигали своей.

Солнышко на масленицуСолнышко на масленицу Солнце круглое как блин, Улыбаясь светит. Рады теплой встрече с ним Взрослые и дети. Масленица – древний славянский праздник. Это проводы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры на Масленицу
Опубликовано: 25 февраля 2021 в 12:59
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД