МААМ-картинки

Консультация для родителей «Игры с водой для малышей»

татьяна семенова
Консультация для родителей «Игры с водой для малышей»

Консультация для родителей

Играя с ребёнком, вы помогаете ему познавать окружающий мир. Дети младшего дошкольного возраста очень тянутся к воде, упражнения с водой и игры в воде доставляют им огромное удовольствие и лето самое подходящее время для этого. Вот несколько упражнений:

- опускаем в воду разнообразные предметы (тонущие и нетонущие) : камни, ракушки, шишки, семена и другие;

- рассматриваем предметы в воде;

- изменяем цвет воды (краской, молоком и др.);

- извлекаем звуки из стаканов с водой (дуем в воду через соломинку, переливаем);

Публикация «Консультация для родителей „Игры с водой для малышей“» размещена в разделах

- выдыхаем воздух через соломинку в сосуд с водой и создаем в ней пузырьки воздуха (медленно и быстро, по одному или сразу несколько);

- устраиваем волны в тазу;

- взбиваем пену в воде с мыльным раствором;

- капаем воду на промокаемые и непромокаемые материалы (марля, ткань для зонтиков);

- стряхиваем цветные капли с мокрых рук на поверхность белой бумаги или воды;

- наносим цветные капли на стекло, рассматриваем их, сравниваем их величину, форму, наблюдаем за падающей каплей;

- переливаем воду в разные сосуды (прозрачные, непрозрачные, разной формы, объема, размера и. т. д., из сосудов с узким и широким горлышком;

- набираем воду в ладони и стараемся её удержать или наоборот медленно пропускаем через пальцы;

- протираем сухой губкой влажную поверхность;

- обрызгиваем из пульверизатора комнатные растения.

Играя с водой, ребёнок не только познает её свойства, но и учится пользоваться разными предметами. Покажите, как можно наполнить лейку водой, как держать её на весу, чтобы шёл «дождик». Пусть «дождик» покапает на малыша. После игры прочитайте стишок о дожде.

Публикации по теме:

Информационно-ознакомительная консультация для родителей «Игры родителей с детьми раннего возраста по теме «Рыбки» Игра пронизывает всю жизнь ребёнка, особенно дома. Игровое общение с ребёнком в семье - это забота о его развитии, психологическом и эмоциональном.

Консультация для родителей «Физкультура для малышей» Консультация для родителей «Физкультура для малышей». Ребенок после года начинает много и активно двигаться, приобретать новые навыки движения.

Консультация для родителей «Как научить малышей соблюдать правила дорожного движения» В настоящее время поток движущего транспорта на дорожном полотне стремительно возрастает, вследствие чего растет процент происходящих дорожно.

Консультация для родителей «Книга для малышей». «Книга, быть может, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворенных человечеством на пути его к счастью и могуществу будущего».

Консультация для родителей «Летние игры с водой для детей младшего возраста»Консультация для родителей «Летние игры с водой для детей младшего возраста» Уважаемые родители! С наступлением летних, жарких дней, дети всё большее количество времени проводят на улице, в саду, в огороде, на природе.

Консультация для родителей. Опыты с водой с детьми младшего дошкольного возрастаКонсультация для родителей. Опыты с водой с детьми младшего дошкольного возраста Вода – это идеальное вещество для знакомства с физическими свойствами предметов. Умение видеть чудо в обыденных предметах отличает гения.

Консультация для родителей «Развиваем математические способности у малышей»Консультация для родителей «Развиваем математические способности у малышей» Математика-это не только навык хорошо считать,но и развитая логика,умение формулировать задачи,находить нестандартный выход. Постичь эту.

Консультация для родителей «Учим малышей двигаться под музыку»Консультация для родителей «Учим малышей двигаться под музыку» Почему надо учить совсем маленьких двигаться под музыку? Потому что музыкальные движения (мы не можем сказать музыкально-ритмические).

Консультация для воспитателей и родителей «Игры с водой в детском саду и дома»Консультация для воспитателей и родителей «Игры с водой в детском саду и дома» Игры с водой относятся к наиболее любимым забавам малышей. Они доставляют удовольствие детям, улучшают настроение, регулируют мышечный тонус,.

Консультация «Пальчиковые игры в жизни малышей»Консультация «Пальчиковые игры в жизни малышей» Пальчиковые игрыПальчиковые игры - это инсценировка каких - либо рифмованных сказок, потешек при помощи пальцев. Они очень эмоциональны.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры с водой для малышей»
Опубликовано: 18 июля 2022 в 01:58
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД