Получи документы

Игры с водой в первой младшей группе (3 фото)

Ирина Спиридонова
Игры с водой в первой младшей группе

Игры с водой в первой младшей группе

Дети 2-3 лет с удовольствием играют с водой. В этом возрасте малыши познают мир с помощью тактильного и эмоционального восприятия.

Игры с водой способствуют физическому развитию детей, развитию мелкой моторики. Дети знакомятся с особенностями окружающей среды, со свойствами воды; обогащается словарный запас. И, конечно, вода способствует снятию напряжения и улучшению настроения у ребят.

Публикация «Игры с водой в первой младшей группе» размещена в разделах

В нашей группе проводились следующие игры с водой:

Игра с водой №1. Развиваем дыхание. «Кораблики».

В ёмкость с водой опускаются самодельные кораблики-бумажные или из пенопласта. Детям предлагают дуть на кораблики, тем самым приводя их в движение. При этом выдох должен быть плавным и долгим. Также можно воспользоваться трубочкой.

Игра с водой №2. Развиваем мелкую моторику. «Поймай рыбку».

В ёмкость с водой опускаются резиночки для волос (разного диаметра для сложности задания). Детям предлагается взять палочку (у меня для суши) и с помощью палочки выловить резиночки. Можно дать задание на сортировку цвета и, например, вылавливать только желтых рыбок. А можно предложить малышу поймать сначала маленькую рыбку, а затем большую.

Игры с водой в первой младшей группе

Игра с водой №3. Развиваем сенсорику и моторику, закрепляем названия геометрических форм.

В ёмкость с водой опускаются геометрические фигуры и цифры из набора счетного материала. Детям предлагается с помощью шумовки вылавливать ту или иную фигуру. Можно дать задание на закрепление либо цвета, либо формы. Например, нужно выловить все красные фигуры; выловить все круги; задать определенную фигуру. При этом, каждый ребенок должен проговорить название выловленной фигуры и её цвет.

Фото №1 Игры для детей Игры с водой в первой младшей группе Дети лет с удовольствием играют с водой

Игра с водой №4. Развиваем мышление, познание, игровые навыки. «Черепашка».

Дети слушают стихотворение или интересные факты о жизни черепахи, разыгрывается определенная ситуация. Например, наша черепашка Наташка осталась без домика, и нужно было срочно поселить ее в новый дом. Так, ребята узнали, что наша черепашка-морская, живет в воде. А в воде должны быть и камушки, и водоросли, и ракушки…

Подобные игровые ситуации можно представить с другими игрушками-обитателями водоёмов: лягушками, рыбками, уточками.

Фото №2 В этом возрасте малыши познают мир с помощью тактильного и эмоционального восприятия
Публикации по теме:

Развлечение в средней группе «Игры с водой»Развлечение в средней группе «Игры с водой» Фото-отчет развлечения в средней группы «Игры с водой» Лето – замечательное время года, когда можно целыми днями находиться на свежем воздухе,.

Игры по развитию речи в первой младшей группе Игры по развитию речи в первой младшей группе В первой младшей группе у детей формируется словарь, звуковая культура речи, грамматический.

Игры с фантиками в первой младшей группеИгры с фантиками в первой младшей группе После Новогодних каникул мы, с помощью родителей, собрали большую коллекцию фантиков от конфет. Всё это "богатство" было собрано в красивую.

Игры с водой в младшей группеИгры с водой в младшей группе Образовательная область: «Познавательное развитие». Цели: Расширять представления детей о свойствах воды. Оборудование: Дидактический.

Конспект НОД во второй младшей группы «Игры с водой и песком» Цель. Расширять знания детей о свойствах песка и воды Задачи. • Познакомить со свойствами песка и воды. • Показать, что предметы бывают.

Конспект сюжетно-ролевой игры в первой младшей группе «Постираем кукле платье»Конспект сюжетно-ролевой игры в первой младшей группе «Постираем кукле платье» Конспект ОД сюжетно – ролевой игры в первой младшей группе «Постираем кукле платье» Цель: совершенствовать умения выполнять некоторые трудовые.

Сценарий  игры-эксперимента с песком и водой в первой младшей группеСценарий  игры-эксперимента с песком и водой в первой младшей группе Сценарий  игры – эксперимента с песком и водой в 1–младшей группе. Воспитатель Арутюнян Л. А. С. Кашлев         Мы  в  песочнице  играем,.

Сенсорные игры в первой младшей группе .

Фотоотчет «Экспериментальная деятельность с песком и водой в первой младшей группе»Фотоотчет «Экспериментальная деятельность с песком и водой в первой младшей группе» Развитие познавательно-исследовательской деятельности (экспериментальная) входит в образовательную область "Познавательное развитие",.

Зимние игры в первой младшей группе Игры в младшей группе имеют большое значение для всестороннего развития ребенка. Они развивают ребенка физически, но и представляют собой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры с водой в первой младшей группе
Опубликовано: 21 декабря 2022 в 18:33
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД