Получи документы

Индивидуальная беседа «Правила поведения на дороге зимой!»

Лейла Катиева
Индивидуальная беседа «Правила поведения на дороге зимой!»

Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В результате даже в умеренный мороз проезжая часть может быть покрыта снежно-водяной кашей, которую в виде взвеси поднимают в воздух колеса проезжающего транспорта. Взвесь оседает на ветровых стеклах автомобилей, мешая водителям следить за дорожной обстановкой. В такой ситуации водителю еще сложнее заметить пешехода!

Рассмотрим главные правила поведения на дороге зимой!

1. Удвоенное внимание и повышенная осторожность!.

Публикация «Индивидуальная беседа „Правила поведения на дороге зимой!“» размещена в разделах

2. Переходите только по подземным, надземным или регулируемым переводам. А в случае их отсутствия — при переходе увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.

3. Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому нужно быть крайне внимательным.

4. В снежный накат или гололед повышается вероятность заноса автомобиля, и, самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.

5. В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин. Ни в коем случае не бежать через проезжую часть, даже на переходе! Переходить только шагом и быть внимательным.

6. Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт:

— сугробы на обочине;

— сужение дороги из-за неубранного снега:

— стоящая заснеженная машина.

Значит, нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.

7. Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки также мешают обзору. Зимой мы носим не самые яркие одежды, и часто мы даже не понимаем, к каким последствиям это может привести на дороге.

Светоотражающие аксессуары. Закрепив на одежде светоотражающую полоску или знак,вы увеличиваете шансы того, что водитель заметит вас издалека в пасмурный зимний день.

Публикации по теме:

Правила поведения на дороге «Безопасная опасность» [i]Безопасная опасность[/i]Справочник юного пешехода Обучающая и развивающая книжка для детей и родителей позволит в игровой форме познакомить.

Индивидуальная консультации для родителей «Причины и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста» Воспитатель: Хаткевич Елена Николаевна Индивидуальная консультации для родителей Протокол проведения индивидуальной консультации для родителей.

Конспект занятия по безопасности в средней группе «Правила поведения на дороге» Образовательная область: Безопасность. Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно.

Консультация для родителей «Правила поведения зимой» Консультация на тему "Правила поведения зимой" Воспитатель: Султанова С. Ф. Зимние прогулки всегда приносят малышам очень много радости.

Консультация для родителей «Правила поведения зимой на открытых водоёмах» 1. Не выходите на тонкий неокрепший лед. 2. Места с темным прозрачным льдом более надежны, чем соседние с ним — непрозрачные, замерзавшие.

Рекомендации родителям «Обучаем детей правилам поведения на дороге» Когда учить детей правилам поведения на дороге Учить правилам безопасности никогда не рано. Здесь главное, чтобы поздно не было. Обучение.

Презентация для подготовительной к школе группы «Правила безопасного поведения на железной дороге» Воспитатель: Дети, я для вас приготовила что-то интересное! Предлагаю вам разгадать загадки, отгадывая их, вы поймете, о чем пойдет речь.

Презентация для занятий по формированию навыков безопасного поведения на дороге и улице «Правила дорожного движения» Презентация по ПДД: «Соблюдайте правила дорожного движения» Бодня Надежда Ивановна Презентация по ПДД: «Правила дорожного движения» Предлагаю.

Сценарий мероприятия «Правила безопасного поведения на дороге»Сценарий мероприятия «Правила безопасного поведения на дороге» ель: формировать представление школьников младшего возраста о правилах безопасного поведения на дороге Задачи: формирование.

Занятие «Правила безопасного поведения на железной дороге»Занятие «Правила безопасного поведения на железной дороге» Конспект занятия в подготовительной группе «Правила безопасного поведения на железной дороге». Ищенко Ольга Алексеевна Цель:Формирование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Индивидуальная беседа «Правила поведения на дороге зимой!»
Опубликовано: 25 марта 2018 в 23:18
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД