МААМ-картинки

Информация для родителей на стенд «Психолог советует.»

Наталья Науменко
Информация для родителей на стенд «Психолог советует.»

Угрозы.

«Убери, иначе выкину!»

Давайте разберем подробнее столь популярное наказание устрашением. Это наказания угрозами: "убери, иначе заберу все игрушки", "прекрати плакать, иначе отшлепаю", "вынь изо рта, иначе заберу", "прекрати драться, а то лишу мультиков", "ешь суп или не получишь сладкого", "делай уроки, иначе никакой прогулки" и пр.

Возьму распространенный пример про уборку игрушек. Ребенок поиграл и не хочет убирать за собой. Родитель говорит : "Убери, иначе все выкину в помойку". Представим ощущения участников процесса.

Публикация «Информация для родителей на стенд „Психолог советует,“» размещена в разделах

Родители думают : "Он испугается, что я выкину игрушки, сделает, то что я хочу (все верно, и поймет, как важно убирать за собой и будет это делать.

Заблуждение № 1: Наказания и знание того, как нельзя и как надо, не приводят к автоматическому пониманию того как этого достичь. Например, на работе начальник недоволен, что вы упустили клиента, он на вас накричал /поругал/ оштрафовал, пригрозил, что еще раз - и уволит. И вы понимаете, что клиентов надо сохранять, а не упускать, но как это сделать все еще не знаете. Так и у ребенка: он все еще будет не уметь брать себя в руки, у него не разовьется быстренько самоконтроль лишь потому, что он боится, что его игрушки выкинут. Поэтому такие угрозы, да, приведут к прекращению сиюминутного поведения, но ничему ребенка не научат. То есть бесполезны в долгосрочной перспективе.

Родитель подумает : «Так он приучится к порядку. Сейчас будет делать по моей указке, но потом привыкнет и выработается привычка».

При этом у родителя может быть фантазия, что ребенок впоследствии будет ему благодарен за это. Пусть не сейчас, а когда-то потом, когда он станет постарше (в подростковом возрасте) он вспомнит и поблагодарит: "Спасибо маме/отцу. Они научили меня аккуратности, без них, был бы я неряхой".

Заблуждение № 2: Исследования мотивации нам говорят обратное: принуждение мотивацию убивает напрочь.

Что происходит с ребенком: Угроза - это психологическое давление, манипуляция, это то же самое наказание. Ребенок пугается. Нервничает сильно. Ощущает себя не в безопасности. Для него личные вещи - это продолжение себя. " Сейчас заберут важную часть меня, отнимут. SOS!" "И сделает это тот, кому доверяю больше всего - самый близкий". Мир рушится. Тревога растет. В лучшем случае это кончится истерикой, нарастанием конфликта и еще более жестким наказанием и, как следствие, утратой еще одного кусочка доверия. А в худшем, ребенок замкнется и сделает вывод: "Родитель - опасный человек. С ним надо быть настороже. Я не могу никому доверять, даже самому близкому".

При регулярных наказаниях такого рода, ребенок начинает чувствовать, что у него нет права голоса, что он должен подчиняться, просто потому что родитель так захотел. А у него, ребенка, нет никаких прав. Иногда он начинает грызть ногти, и во взрослом возрасте продолжают заниматься самоедством. В последствии у него формируется ощущение, что он ни на что не может повлиять. Часто такие дети вырастают во взрослых, которым сложно брать на себя ответственность в семье и на работе, сложно принимать решения, потому что есть ощущение, что бы ты ни сделал, все равно придет кто-то сильнее тебя и все отнимет без объяснения причины. Тогда зачем делать?

Какой образ родителя формируется при этом: родитель - некий всемогущий «бог», который по своему усмотрению может лишить ребенка чего-то хорошего. Не потому что ему так полезно, а потому что ему, «богу», так надо. Например, когда он угрожает: "Немедленно одевайся, иначе никаких мультфильмов вечером».

Родители для ребенка - опора и тыл. Это те люди, которые любят его безусловно. В жизни разное происходит и важно, чтобы ребенок мог прийти к родителю в трудную минуту и поделиться. Особенно важным это становится в критический подростковый период, когда дети сталкиваются со сложными дилеммами, связанными с алкоголем, наркотиками, сексом. Жертвуя доверием в отношениях в пользу сиюминутного эффекта послушания, родитель рискует лишить ребенка опоры в такой важный жизненный период.

Публикации по теме:

Безопасность ребёнка на дорогах в Наших руках! Информация на стенд для родителей. БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЁНКА НА ДОРОГАХ В НАШИХ РУКАХ! Улица для ребенка – это яркий, манящий и разнообразный мир, который привлекает внимание.

Информация для родителей «Правила поведения в детском саду» Не приводить больного ребёнка, не приносить в детский сад лекарства. Не давать ребёнку с собой в детский сад продукты питания, жвачки; следить,.

Информация для родителей. Игры, развивающие интеллект Такую информацию можно взять себе на заметку для игр с детьми в группе, на улице, дома, а можно поместить в родительский уголок в папку-передвижку.

Информация для родителей о пользе книг О пользе семейного чтения Читать вместе – это огромный труд, но, когда вы читаете, ваши дети фантазируют, создают красочный мир, в котором.

Информация для родителей по плаванию Плавайте на здоровье, плавайте всей семьёй! Плавание – ценнейший вид физических упражнений. Плавание – прекрасное средство активного отдыха.

Информация на стенд для родителейИнформация на стенд для родителей В эти минуты написала план работы на следующую неделю по лексической теме "Осенние подарки",чтобы поместить его в родительский уголок и.

Информационный стенд для родителейИнформационный стенд для родителей Предлагаю вашему вниманию один из вариантов оформления информационного стенда для родителей. Моя группа называется "Звездочка", поэтому.

Материал для буклета «Природа — мое здоровье!» Информация для родителей и педагогов Причины Рождение здоровогоребенка стало редкостью,растет число недоношенных детей,число врожденныханомалий, число детей с речевыми расстройствами.

У детей утренник или правила для родителей Информация для заботливых родителей Что такое утренник? Программа воспитания и развития детей в дошкольных учреждениях обязательно включает в себя праздники. Это важно, поскольку.

Информация на стенды для родителей в детском саду Детское экспериментирование Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Информация для родителей на стенд «Психолог советует.»
Опубликовано: 15 ноября 2016 в 19:13
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД