Папки-передвижки

Перспективное планирование по экологическому воспитанию на весну «Наблюдение за водой в природе»

Ирина Капустина
Перспективное планирование по экологическому воспитанию на весну «Наблюдение за водой в природе»

Информационный материал для бесед с детьми раннего возраста и консультаций для родителей. Апрель

Перспективное планирование по экологическому воспитанию. Апрель.

Наблюдения в природе.

Наблюдение за водой в природе.

Цель: Дать возможность детям убедиться в том, вода в природе бывает в разных состояниях: ручей, лужица-это тоже вода, сосулька-вода.

Наблюдение за весенними ручейками.

Публикация «Перспективное планирование по экологическому воспитанию на весну „Наблюдение за водой в природе“» размещена в разделах

Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик в процессе наблюдения, обогащать представления о весенних явлениях в природе.

Наблюдения за птицами около талых лужиц (как они радуются теплу, весне).

Цель: Рассмотреть, как птицы барахтаются в воде, растопырив крылья.

Ознакомление с окружающим и опытническая деятельность.

Игра-сказка: «Айболит и растения».

Цель: Закрепить знания, что растениям необходимы свет и вода; воспитывать желания детей ухаживать за растениями.

Игры- забавы с водой : «Весёлые путешественники». (Запускаем в таз с водой лё гкие мелкие игрушки: щепочки, лодочки, делаем «ветерок» и отправляем в плавание.)

Цель: Развить положительные эмоции. Поддерживать умственную и познавательную активность детей.

Связь с другими видами деятельности.

-Речевая игра «Кап-кап-кап»

-Потешка «Дождик, дождик, кап-кап-кап. Мокрые дорожки.»

-Чтение рассказа «Лодочка» (Л. Н. Толстого, рассказа «Кораблик» (Л. С. Славина)

-Аппликация «Голуби купаются в весенних лучах».

-Аппликация «Плывут, плывут кораблики».

Рисование «Ручейки».

Развивающая среда.

Рассматривание картины из серии «Мы играем». (Чья лодочка)

Модели: «Уход за растениями», «Потребление воды».

Работа с родителями.

Предложить дома сделать кораблики из пенопласта и поиграть вместе с детьми лодочками.

Рекомендации по наблюдению за появлением первых листочков на деревьях, за их разнообразием.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о работе по экологическому воспитанию «С любовью к природе»Фотоотчёт о работе по экологическому воспитанию «С любовью к природе» В настоящее время жители больших городов, особенно молодые поколения, всё меньше знают о родной природе, всё сильнее отдаляются от неё.

Фотоотчёт о проделанной работе по экологическому воспитанию и приобщению детей к труду в природеФотоотчёт о проделанной работе по экологическому воспитанию и приобщению детей к труду в природе ЗДРАВСТВУЙТЕ,УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Хочу представить вашему вниманию,нашу работу по экологическому воспитанию и приобщению детей к труду в природе.

Комплексно-тематическое планирование ОД по экологическому воспитанию «Муравьи — санитары леса» в старшей группеКомплексно-тематическое планирование ОД по экологическому воспитанию «Муравьи — санитары леса» в старшей группе Область «Речевое развитие» Цель: Расширять и активизировать словарь детей. Формировать связную речь, умение правильно использовать в речи.

Конспект НОД по экологическому воспитанию «Наблюдение за нарциссами»Конспект НОД по экологическому воспитанию «Наблюдение за нарциссами» Цель: расширить представление о нарциссах Задачи: - познакомить детей с особенностями строения нарцисса (найти у растения стебель, листья,.

Конспект по экологическому воспитанию детей «Опыты с водой. Очистка воды» в старшей группе «Опыты с водой - очистка воды» в старшей группе. С использованием технологии системно-деятельного подхода. Цель: С помощью опытно-экспериментальной.

Конспект занятия по экологическому воспитанию «Круговорот воды в природе» Конспект занятия в средней группе по экологическому воспитанию "Круговорот воды в природе". Образовательная область: познавательное развитие.

Перспективное планирование по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе Сентябрь. Тема «Моя семья» Содержание занятий 1. Разгадывание ребуса «7 Я» 2. Работа над понятием «семья» 3. Обсуждение рассказа В. Драгунского.

Перспективное планирование по правовому воспитанию детей подготовительной к школе группыПерспективное планирование по правовому воспитанию детей подготовительной к школе группы Одной из наиболее важных и актуальных социальных проблем сегодня является обеспечение и защита прав человека, и в частности, защита прав.

Перспективное тематическое планирование работы по гендерному воспитанию детей старшего дошкольного возрастаПерспективное тематическое планирование работы по гендерному воспитанию детей старшего дошкольного возраста Перспективное тематическое планирование работы по гендерному воспитанию детей старшего дошкольного возраста. 1 квартал (сентябрь —.

Домашнее занятие по экологическому воспитанию «Наблюдение за муравьями» для детей подготовительной к школе группеДомашнее занятие по экологическому воспитанию «Наблюдение за муравьями» для детей подготовительной к школе группе Актуальность. Весна. Месяц май. Пробуждение природы. В этом году у нас на Урале весна пришла очень рано, всех радовала невероятно теплая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Перспективное планирование по экологическому воспитанию на весну «Наблюдение за водой в природе»
Опубликовано: 10 апреля 2022 в 09:37
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД