Елена Шнайдер
Интегрированная образовательная деятельность по речевому и художественно-эстетическому развитию
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: закрепить с детьми понятия «русская народная сказка», «авторская сказка», учить детей отвечать на поставленные вопросы, полными ответами; воспитывать культуру взаимоотношений между мальчиками и девочками.
Материалы: выставка книг К. Чуковского, А. С. Пушкина, русские народные сказки, иллюстрации героев их сказок.
Ход ЗАНЯТИЯ.
I. Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла.
- Что это?
- Тюльпан
- Что это за цветок?
- Давайте будем передавать его друг другу с добрыми словами.
II. Ребята, посмотрите, что это у нас на доске?
- Кроссворд.
- Давайте попытаемся его разгадать.
Публикация «Интегрированная образовательная деятельность по речевому и художественно-эстетическому развитию» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
I. Вспомните название сказки: «Финист- Ясный.»
2. Маленькое насекомое, которое спасло жителей болота от медведя в сказке Д. Мамина - Сибиряка.
3. В одной восточной сказке бедный мальчик стал обитателем сокровища- волшебной лампы. Вспомните его имя.
4. Имя девочки, которая за доброту и трудолюбие фея - крестная наградила ее и помогла попасть ей на бал.
5. Имя злого могущественного персонажа в русской народной сказке.
6. Имя главной героини в одной из сказок JI. Кэролла.
- Давайте составим слово по первым буквам.
- Сказка.
- Сегодня на занятии мы будем говорить о сказках,
которые учат нас уму-разуму.
- Девочки и мальчики, скажите, какие вы знаете сказки?
- Как называются сказки, написанные народом?
- А если сказки пишет автор? То это какая сказа?
- Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи название сказки и угадай героя»
- Распредели в две группы.
- Уплетая калачи Ехал парень на печи Прокатился по деревне.
И женился на царевне. (Емеля).
- Жил был поп Толоконный лоб Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару. (Сказка о попе).
- На сметане мешан.
На окошке стужен Круглый бок, румяный бок Покатился (Колобок).
- Она красива и мила
А имя ее от слова «зола» (Золушка).
-Ждали маму с молоком А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети? (семеро козлят).
- Стала петь мышонку щука - Не услышал он ни звука:
Разевает щука рот,
А не слышно, что поет. (Сказка о глупом мышонке).
ФИЗ. пауза «Танец с разноцветными стеклышками».
- Мальчики и девочки, а сейчас я предлагаю послушать аудиозапись и угадать название сказки, и сказать, что это зачин, середина или конец сказки. (Слушаем отрывки из сказок).
III. Ребята, а сейчас я предлагаю выбрать вам понравившуюся сказку и нарисовать отрывок из сказки.
IV. Работы детей.
V. Выставка работ (дети комментируют свои работы).
( Работы выполняются различными материалами: краски, карандаши, мелки).
VI. Итог занятия.
- Скажите, о чем мы говорили на занятии?
- Какие бывают сказки?
- Вам понравилось занятие? А что больше всего?
- Возьмите кубики с настроением и покажите, какое у вас сейчас настроение