Сусанна Полякова
Интегрированное физкультурно-речевое занятие (старшая группа для детей с ОНР)
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное физкультурно-речевое занятие
(старшая группа для детей с ОНР)
На интегрированных физкультурно-речевых занятиях совершенствуется ориентировка в схеме тела, закрепляются навыки координации движения и речи у детей с дизартрией.
Тема «Центр подготовки юных космонавтов»
Цель: интегрировать коррекционно-речевые задачи в процесс физкулътурно-оздоровительной деятельности.
ЗАДАЧИ
• Активизировать лексику но теме «Космос».
• Упражнять в подборе родственных слов.
Публикация «Интегрированное физкультурно-речевое занятие (старшая группа для детей с ОНР)» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Работа инструкторов по физической культуре
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
• Знакомить с многозначностью слова земля.
• Закреплять навыки слогового анализа одно-, двух-, трехсложных слов.
• Упражнять в образовании относительных прилагательных.
• Совершенствовать координацию движений и речи.
• Упражнять в перестроении в две-три колонны, ходьбе по ограниченной поверхности, прыжках на двух ногах из обруча в обруч, перекатах в сторону, беге с ускорением.
• Развивать внимание, память, ловкость, быстроту реакции.
• Воспитывать сплоченность.
Предварительная работа:
беседа воспитателя об освоении человеком космического пространства.
Место проведения: спортивный зал.
Педагоги: учитель-логопед, инструктор по физической культуре.
Оборудование: гимнастический мат, обручи, коррекционный коврик, батут> корзины, наборы соков, супов, круп, аудиозаписи, магнитофон, ноутбук, проектор.
Организационный момент
Звучит музыка. Дети входят в зал, строятся в шеренгу.
Логопед.
Здравствуйте, дети. Сегодня я предлагаю вам пройти курс подготовки в «Центре юных космонавтов имени Ю. А. Гагарина». Вы готовы к испытаниям?
Инструктор по физической культуре.
Космонавты каждый день делают гимнастику и специальные упражнения. Давайте и мы проведем разминку.
Проводятся ходьба и бег в колонне по одному. Дети образуют круг.
Упражнение «Космонавт» на координации движения и речи
Стоя в кругу, дети проговаривают стихотворение В. Степанова «Космонавт» и выполняют соответствующие тексту движения.
В темном небе звезды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит он внизу поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной — наш дом родной.
Подбор признаков к названию предмета
Дети перестраиваются в две колонны и поворачиваются лицом друг к другу.
Логопед. Ребята, подберите слова-признаки (космонавт какой).
Дети называют прилагательные, бросая мяч друг другу.
Смелый, ловкий, быстрый, сильный, выносливый, умный, находчивый, уверенный, храбрый, здоровый, мужественный, решительный, добрый, веселый, внимательный, наблюдательный, любознательный.
«Полоса препятствий»
(выполнение основных движений)
Инструктор по физической культуре. Чтобы стать такими, как космонавты, необходима хорошая физическая подготовка. Сейчас вам нужно преодолеть полосу препятствий.
Дети выполняют упражнения на «полосе препятствий» : перекатываются в сторону, ходят по коррекционной дорожке, прыгают из обруча в обруч.
Молодцы, ребята! Вы проявили ловкость и показали силу прыжка.
Ознакомление с многозначностью слова земля
Дети садятся на мягкие модули перед экраном.
Логопед. Как называется наша планета? (Земля.)
Что пашет трактор? (Землю.)
Что говорит капитан корабля, увидев берег? («Земля!»)
По мере того как дети отвечают на вопросы, на экране появляются соответствующие изображения.
Вы, наверное, заметили — одно и то же слово земля обозначает и планету и почву, на которой выращивают растения, и берег, куда причаливают корабли.
«Слова-братья» (формирование семантического поля слова земля)
Логопед.
Дети, вы уже знаете, что у каждого слова есть «слова-братья».
Послушайте предложения и найдите в них «слова-братья» к слову земля.
На экране появляется изображение названного детьми слова.
В лесу спеет душистая земляника.
Старик со старухой жили в своей землянке.
Земляне берегут свою планету.
Гномы ищут клады в подземелье.
Метро — это подземный вид транспорта.
Что еще бывает подземное? (Переход, туннель, богатства,.)
Арахис — земляной орех.
Сейчас проверим память юных космонавтов.
Дети повторяют «слова-братья».
Упражнения на закрепление навыков звукослогового анализа (проводятся по подгруппам)
I подгруппа : «Тренировка на батуте».
Логопед.
Вы сказали, что космонавт внимательный и ловкий. Сейчас проверим ваше внимание и ловкость. Я называю слово, а вы должны сосчитать, сколько в слове частей (слогов, и выполнить столько же прыжков на батуте.
Космос, старт, Марс, планета, Луна.
II подгруппа : игра «Не путай звуки».
Инструктор по физической культуре.
Теперь проверим вашу наблюдательность. Я называю слова, а вы, услышав звук [с], выполняйте прыжок на месте, звук [з] — приседайте.
Звезда, спутник, космонавт, закат, компас.
Услышав звук [р], поднимайте руки, звук [л] — наклоняйтесь вперед.
Робот, инопланетянин, скафандр, космодром, луноход.
Эстафета «Космическая пища» (образование относительных прилагательных)
Инструктор по физической культуре.
Ребята, на борту космического корабля космонавты в невесомости едят особую пищу. Все продукты находятся в специальной упаковке. Сейчас мы проведем эстафету «Космическая пища». Перестройтесь в три колонны-команды, а затем по одному прибегите на «склад», возьмите заданный продукт и вернитесь, положив продукт в корзину своей команды. Предложением надо выразить, что принесли.
Например: «Я доставил пакет с куриным супом».
На расстоянии 4—5 м в обруче лежит «космическая пища».
Первая команда доставляет пакеты с крупой, вторая — пакеты с супом, третья — коробочки с соком.
Около каждой подгруппы детей находится педагог (инструктор по физической культуре, логопед, воспитатель, который следит, как дети образуют прилагательные и составляют предложения.
Игра «Кричащий платочек» (дыхательная гимнастика)
Дети перестраиваются в круг. Инструктор по физкультуре, стоя в центре круга, подбрасывает вверх платок из легкой ткани. Воспитанники плавно, на выдохе, произно-сят гласный звук до тех пор, пока платочек не упадет на пол.
Итог занятия
Логопед.
Дорогие ребята, испытания в «Центре подготовки космонавтов» закончены. Вы показали свои знания о космосе, проявили ловкость, быстроту, смелость. У вас отличная память. Молодцы!
Каждый ребенок награждается удостоверением «Юный космонавт» и набором «космической пищи». Дети под музыку проходят круг почета.
Список использованной и рекомендуемой литературы
Лопатина Л. В., Серебрякова НЗ. Логопедическая работа в группах дошкольников со стертой формой дизартрии. СПб., 1994.
Мерзлякова С., Кирсанова Т. Веселый колобок // Музыкальный руководитель. 2004. № 5.
Пожиленко ЕЛ. Энциклопедия развития ребенка: Для логопедов, воспитателей, учителей начальных классов и родителей. СПб., 2006.
Репина ЗА. и др. Поле речевых чудес. Екатеринбург, 1997.
Синицына Е. Умные слова. М., 1998.
Федеральные государственные требования к основной общеобразовательной программе дошкольного образования. Приказ Минобрнауки РФ от 23.11.2009 г. № 655.
Шибаев А. Язык родной, дружи со мной. Л., 1991.