Марина Олейник
Интегрированное занятие во второй младшей группе «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Игрушки" Цель: обучение описанию игрушек и отгадыванию загадок.
Задачи:
- расширить знания детей о игрушках, их характерных признаках, отличительных особенностях;
- упражнять в умении описывать игрушки, отгадывать загадки;
- уточнить обобщающие понятия;
- вызвать эмоциональный отклик на совместные игры со взрослыми и детьми.
Публикация «Интегрированное занятие во второй младшей группе „Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ : 2 домика большой и маленький, кукла Катя, игрушки : мяч, матрёшка, Петрушка, Мишка, Заяц, ватман с нарисованными на нём игрушками из геометрических фигур, геометрические фигурки, листы бумаги с контурами фигур.
Ход ЗАНЯТИЯ:
(Стоят 2 домика - большой и маленький)
Восп: Дети, смотрите - 2 домика. Один большой, а другой маленький. А вы не
знаете, кто живёт в этих домиках? Давайте постучимся!
(выходит кукла из большого домика)
Кукла: Здравствуйте! Меня зовут - Катя. Я - кукла. Живу в этом большом домике.
А в маленьком живут мои игрушки. Давайте с ними поиграем! Я расскажу загадку о игрушке, а вы отгадаете. Если угадаете правильно, то игрушка выглянет в окошко.
Кинешь в речку - не тонет, Ростом разные подружки,
Бьёшь о стенку не стонет, Но похожи друг на дружку,
Будешь оземь кидать - Все они сидят друг в дружке
Станет к верху взлетать. А всего одна игрушка.
(Мяч) (матрешка)
Наряд пёстрый, Он в берлоге спит зимой
Колпак острый. Под большущею сосной,
Мои шутки и смех А когда придёт весна,
Развеселят всех. Просыпается от сна.
(Петрушка) (мишка)
Зимой - белый,
А летом - серый.
(Заяц)
(дети отгадывают загадку, а игрушки выглядывают из-за домика так, чтобы дети успели их хорошо рассмотреть)
Кукла: А вы хотите поиграть с моими игрушками? Тогда вам нужно рассказать о игрушке, о её внешнем виде.
1 реб-к: Я хочу поиграть с Петрушкой. У него. (воспитатель при необходимости подсказывает трудные слова) разноцветный костюм, большая шляпа, красный нос и смешные ботинки.
(воспитатель отдает игрушку ребёнку, а он ставит её на заранее приготовленные стульчики в группе)
2 реб-к: Я хочу поиграть с Мишкой. Он большой, пушистый, мягкий. У него чёрная шубка, а на шее белый бантик. В лапках Мишка держит ложку. Он очень любит мёд.
(так дети описывают все Катины игрушки и рассаживают их на стульчики)
Восп: Дети, посмотрите сколько игрушек у нас в группе! Они ждут вас, чтобы с вами поиграть.
П\ИГРА "1,2,3 - К ОТГАДКЕ БЕГИ!"
Я загадаю загадку, а вы - бегите к отгадке! (воспитатель загадывает те - же загадки, что и кукла Катя: про Петрушку, Мишку, Зайку, мячик, Матрёшку)
Восп: Дети, а вы не слышите, что кто-то стучит. Мне кажется, что кто-то стучит
внутри Матрёшки.
Кукла: Это Матрёшка с сестренками хочет с нами поиграть.
(воспитатель достаёт из Матрёшки ещё Матрёшек и расставляет их на математической лесенке)
Восп: Давайте посчитаем сколько всего Матрёшек?
Дети: (считают) Пять!
Восп: А Матрёшки одинаковые или разные?
Дети: Матрёшки все разные. Большие и маленькие.
Восп: Давайте расставим всех Матрё шек по порядку: от самой большой к самой маленькой. Маша, найди и поставь самую большую. Никита, а ты поставь рядом поменьше и т. д.
А теперь Оля расскажет нам про Матрёшек.
Оля: Первая Матрешка - самая большая, потом поменьше, потом ещё меньше.
(2-3 человека)
Восп: А чем ещё отличаются матрёшки?
Дети: У них косынки разного цвета!
Восп: Скажите, а каким цветом косынка у первой матрёшки?
У последней? У второй?
Дети: Выходят, считают, называют.
Кукла: Дети, вы молодцы! А может вы ещё танец знаете про игрушки?
Восп: Да, знаем!
1,2,3 - ПОВЕРНИСЬ,
И В ИГРУШКУ ПРЕВРАТИСЬ!
Девочки - куколки, мальчики - медвежата.
ПЛЯСКА "МОЙ МИШУТКА МАЛЕНЬКИЙ"(М. Красев)
(во время пляски воспитатель убирает игрушки, а на доску вешает ватман,
на котором нарисованы игрушки из геометрических фигур)
Кукла: Дети, посмотрите, пока мы с вами плясали мои игрушки решили опять со мной поиграть в прятки. Они превратились в игрушки из разных геометри-
ческих фигур. И я теперь их не узнаю.
Восп: Мы тебе поможем!
Дети: Это - Зайчик. У него туловище - овал, голова - круг, хвостик, лапки - ма-
ленькие кружочки, а ушки - овалы.
( дети описывают: Мишку, Петрушку, мячик)
Восп: Дети, посмотрите какие домики для геометрических фигур у нас есть.
(на полу разложены круги, а в них - квадрат, круг, треугольник)
Кукла: Давайте поиграем в игру!
ИГРА "НАЙДИ СВОЙ ДОМИК!"
(Кукла раздаёт каждому ребёнку маленькую фигурку - квадрат, круг или треугольник)
"1,2,3 - Домик найди!"(играют 2-3 раза, меняют фигурки)
Кукла: Дети, а вы хотите себе рисунки с геометрическими фигурками?
Я вам нарисовала контуры разноцветными фломастерами, а вы
их разукрасьте такими же карандашами.
(раздаёт рисунки с контурами геометрических фигур)
РАЗУКРАШИВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУРОК
Кукла: Эти рисунки я вам дарю на память!
А мы с игрушками с вами ещё поиграем!
КОНЕЦ ЗАНЯТИЯ