Татьяна Переверзева
Интегрированное занятие по развитию речи, ознакомлению с окружающим, рисованию
▼ Скачать + Заказать документы
«Солнышко лучистое»
Цель: Вызвать эмоциональный отклик у детей в процессе использования малых фольклорных жанров.
Задачи: Воспитывать любовь и уважение к родному языку.
Активизация правильного произношения звуков в словах.
Прививать любовь к животным, желание ухаживать за ними.
Привлекать детей к коллективной деятельности, посредством нетрадиционные методы рисования.
Материал к занятию :
Плоскостные изображения цыплят, курочки, петушка. Игрушка солнышко.
Пособие для рисования (ватман, гуашь жёлтая, подносы, тряпочки). Кассета с музыкой.
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи, ознакомлению с окружающим, рисованию» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
Ход занятия
Воспитатель загадывает загадку детям:
Золотое яблоко по небу катается,
Всем, всем, Улыбается.
А улыбка-то, лучи,
Очень-очень горячи!
Что это?
Дети (Солнышко)
Воспитатель: Правильно! Солнышко тёплое, ласковое. А на что похоже солнышко?
Оно круглое, как…
Дети: (Яблоко, шарик, мяч, арбуз, апельсин, луна и т. д.)
Воспитатель: Какого оно цвета?
Дети (жёлтого)
Воспитатель: Что ещё бывает жёлтым?
Дети (лимон, цыплёнок, одуванчик и т. д.)
Воспитатель: Давайте вспомним потешку про то, как мы ждём солнышко, как мы ему рады.
Солнышко, покажись,
Красное, снарядись,
Поскорей, не робей,
Нас, ребят, обогрей.
Потешка:
Свети, свети, солнышко,
На зелёное полюшко,
На белую пшеницу,
На чистую водицу,
На наш садочек,
На аленький цветочек.
Воспитатель: Понравилось солнышку наши потешки, и захотело оно снами поиграть.
Психогимнастика:
Нарисуем большой круг (рукой показываем круг)
Много лучиков вокруг (рисуем в воздухе лучики)
Это солнышко сияет (улыбаемся)
Всё собою озаряет! (разводим руки в стороны)
Поиграли, повеселились, Теперь скажите мне: «Кто вместе с солнышком встаёт, громко, голосисто песенки поёт? Деткам спать не даёт?»
Дети (Петушок)
Воспитатель: Правильно, это петушок. А где же петушок? Давайте посмотрим. Смотрите вот домик, а в домике петушок живёт. Давайте рассмотрим петушка: хвостик, крылышки, гребешок, масляна головушка, шёлкова бородушка и т. д.
Что любит петушок клевать?
Дети (Зернышки).
Воспитатель: Давайте споём песенку про петушка.
Дети поют:
Есть у солнышка дружок
Золотистый петушок,
Хорошо когда дружок
Голосистый петушок.
Воспитатель: Как петушок поёт?
Дети (Ку–ка –ре -ку).
Воспитатель читает потешку:
Как у наших у ворот
Петух зёрнышки клюёт
Петух зёрнышки клюёт
К себе курочек зовёт.
Давайте и мы позовём курочку.
Дети (курочка, иди к нам).
Дети зовут курочку тихо, потом громко.
Воспитатель показывает игрушку курочки.
А как мы курочку зовём
Дети (Рябушечка, рябушка).
Воспитатель: А петушка…
Дети (Золотой гребешок)
Воспитатель: А кто у них детки?
Дети (Цыплята)
Воспитатель: А какие они?
Дети (Маленькие, жёлтые)
Воспитатель: А как курочка их зовёт?
Дети (Ко- ко - ко-ко)
Воспитатель: А как цыплята пищат?
Дети (Пи- пи- пи).
Воспитатель: Я буду мама курочка, а вы мои детки - «цыплятки»
Игра «Наседка и цыплята»
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка.
Выпили водицы,
Полное корытце.
Квохчет курочка: Ко - ко-ко
Не ходите далеко,
Лапками гребите
Зёрнышки ищите.
Воспитатель предлагает детям поискать зёрнышки. Нет, нигде не видно.
А цыплята есть хотят, на всю улицу пищат: «Пи- пи- пи».
Давайте поможем цыплятам и нарисуем зёрнышки.
Дети садятся за столы и пальчиком рисуют зернышки.
Мы нарисуем для них много – много зернышек и хлебных крошек, которые они так любят.
Дети (рисуют зёрнышки для цыплят).
Вышел Петя погулять
Начал зернышки клевать
И позвал ребяток
Желтеньких цыпляток.
(Курочка и цыплята «клюет зернышки»).
Молодцы, ребята, накормили петушка и его семью.
Солнышко “оживает” :
Рада я всегда гостям,
Добрым маленьким друзьям.
Вы играли, пели песни,
Мне приятно видеть вас!
Будет самый интересный
В нашей встрече миг сейчас!
Всем ребятам пожелаю
От души здоровья я
И подарок вручаю
Вам на память от меня! (Воздушные шары желтого цвета).
Становитесь, дети, в круг
Станет солнечно вокруг.
Станем все добрее,
Станет всем теплее!
Песня “Солнечный круг”, муз. А. Островского.
Воспитатель: Вот мы и побывали в гостях у Солнышка. Какое у вас сейчас настроение? (ответы детей). Я желаю, чтобы солнечное настроение было у вас всегда, а для этого просто нужно стать добрее и улыбнуться друг другу.
Использованный материал:
Г. П. Федорова «На золотом крыльце сидели» (игры, занятия, песни, потешки для детей)