Алина Большакова
Интегрированное НОД по развитию речи «Золотая осень»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
ЦЕЛЬ: 1. закрепление знаний об осени с использованием образных прилагательных.
2. расширить представление об окружающем мире.
3. закрепить представление детей о золотом периоде осени.
4. развивать память детей, мышление, воображение.
ЗАДАЧИ НА РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ.
1 .уточнить и расширить представление детей о лесе.
2. учить видеть красоту окружающего и животного мира.
3. бережно относится к природе.
Публикация «Интегрированное НОД по развитию речи „Золотая осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА: рассматривание картин об осени, разучивание стихотворения А. С. Пушкина «унылая пора» и др.
Ход НОД.
1. чтение стихотворения А. С. Пушкина «унылая пора»
Воспитатель: ребята о каком времени года идет речь?
Дети;(правильно здесь говорится об осени).
Воспитатель: а как вы догадались?
Дети (ответ)
Воспитатель: а почему осенью люди стали одеваться теплее?
Дети: ответ.
ИГРА «НАЙДИ ПРАВЕЛЬНУЮ ОДЕЖДУ» МОЛОДЦЫ РЕБЯТА
Воспитатель: ребята а как называют такую пору когда все деревья, травы кустарники, окрашены в желтые и красные тона?
Дети: золотая осень.
Воспитатель. Да, это золотая осень и сегодня ребята мы с вами отправимся в увлекательное путешествие -«осенний лес».
ИДЕМ ПОД МУЗЫКУ В ЛЕС.
Воспитатель: вот мы и пришли в лес. посмотрите вокруг и скажите что же растет у нас в лесу. (ответы).
Воспитатель: какие деревья растут у нас в лесу?
Дети: (каштан, дуб, осина, клен. кизил, дикая яблоня).
Воспитатель: А какое время года сейчас у нас в лесу? Дети: Сейчас у нас осень.
Воспитатель: Что можно сказать про осень, какой она бывает?
Дети: Осень бывает : золотая, ранняя, поздняя, сырая, ненастная, теплая,
холодная и т. д.
Воспитатель: Ребята давайте закроем глаза и послушаем звуки леса (музыка леса)
Что вы слышали?
Дети: Я услышал, как шумит ветер. Я услышала как разговаривают деревья. Я услышала, как прыгают белки с ветки на ветку. Я услышала, как поют птицы, на деревьях распустились листочки, цветут цветы, поют птицы.
Воспитатель: А почему так в лесу сейчас тихо и грустно?
Дети: Потому что перелетные птицы улетели в теплые края, а звери
готовятся к зиме, медведь скоро ляжет спать, белка и заяц одели теплые шубы.
Физкультминутка.
Листья осенние тихо кружатся, Листья на землю тихо ложатся.
И под ногами шуршат, шелестят. словно опять закружиться хотят.
Воспитатель: Посмотрите, сколько вокруг нас листьев. Давайте соберем их в корзину, и украсим ими нашу группу. Но в корзину вы можете положить только тогда, когда назовете, с какого дерева этот листок, и как он называется, (этот листок каштана значит он каштановый и т. д)
ИГРА «НАЗОВИ ЛИСТОК С ДЕРЕВА»
Воспитатель: ребята, посмотрите, а здесь у нас лежат колючие ежики. Но взять их может только тот, кто назовет гласный звук.
Дети: Берут мячики, называют звук и садятся на коврик
ИГРА «НАЗОВИ ЗВУК»
Пальчиковая гимнастика, (с мячами)
Мячик сильно посжимаю,
И ладошку поменяю,
«Здравствуй мой любимый мячик!»
скажет утром каждый пальчик
Крепко мячик обнимает,
Никуда не отпускает.
Только брату отдает;
Брат у брата мяч берет.
Два козленка мяч бодали,
И другим козлятам дали.
По ладошке мяч катаю. Из-под рук не выпускаю. Поиграю я в футбол, И забью в ладошку гол. Дружит мяч с моей рукой. Вот я фокусник, какой,
Воспитатель: Мяч не только с нами играет, но он даже числа составляет. Скажите, как можно получить числю 7?
Дети отвечают.
Воспитатель: мячики с нами поиграли и их нужно положить опять в корзину.
Но положит только тот, кто назовет согласный звук.
Игра «НАЗОВИ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК»
Воспитатель: Посмотрите, а здесь что лежит?
Дети: : Здесь лежат шишки.
Воспитатель; Это белка неверное приготовит на зиму. Давайте посчитаем,
сколько здесь шишек.
Дети: отвечают (семь шишек).
Воспитатель: А здесь наверное еж готовит себе норку на зиму, ищите, сколько он натаскал себе листьев. Давайте тоже посчитаем.
Дети; Считают, получилось -шесть листьев,
Воспитатель: Скажите, а чего больше и на сколько?
Дети: (шишек на один.)
Воспитатель; А что нужно сделать, чтобы их было поровну?
Дети отвечают.
Воспитатель: Давайте не будем им мешать, пусть они готовятся к зиме. А мы продолжим наше путешествие и посмотрим что нового приготовила нам осень.
Воспитатель: Ребята с нами хочет поиграть большой мячик. Я вам буду бросать, называть число. А вы будете называть число на два больше.
ИГРА «НАЗОВИ ЧИСЛО НА 2 БОЛЬШЕ»
Воспитатель: молодцы ребята вы и с эти заданием справились, а теперь мы проверим как вы знаете лесных животных.
Игра «животные и их детеныши»
Воспитатель: ребята посмотрите здесь лежат карточки с животными и детеныши, нам надо найти к каждому животному детеныша. Если мы не выполним задание мы не сможем найти дом осени
Воспитатель: мы очень потрудились и нам перед дорогой надо отдохнуть.
Физ/минутка
Воспитатель: ребята посмотрите вон в вдалеке кажется, виднеется дом нашей осени. Давайте подойдем поближе. (подходим к дому а там письмо).
Читаем письмо.
ИГРА «ЗАМОК С ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ ФИГУРАМИ»
(нам надо найти подходящий ключ к замку.)
Воспитатель: молодцы ребята вы помогли хозяйке осени. Заглядываем в сундук а там рассыпанные бусинки, давайте ребята соберем их вместе.
Собираем бусы.
Воспитатель: ребята нам пора возвращаться, НО ПОЙДЕМ мы
другой дорогой. посмотрите на нашем пути появилась речка, которая протекает по нашему поселку. как называется наш поселок?
дети:(тюменский).
Воспитатель: а как называется наша речка? _(ответ)
Давайте пойдем по камушкам,ребята а почему по камушкам? (правильно чтобы не намочить ноги, ведь вода холодная и можно заболеть.)
Но вот ребята мы добрались обратно до нашего сада и наше путешествие окончилось. Но мы с вами обязательно пойдем в новое путешествие, только зимой.