Панченко Наталья
Интегрированное занятие с использованием интерактивных образовательных технологий «Заповедными тропами Крыма»
Квест – игра для детей средней группы.
Цель: Создать благоприятные условия для воспитания у детей ценностного бережного отношения к природе, воспитывать духовно – нравственные качества личности.
Задачи:
1. Развивать интерес к окружающей природе.
2. Развивать умение детей работать небольшими группами, сообща.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, нести ответственность за сохранение природных богатств.
Публикация «Интегрированное занятие с использованием интерактивных образовательных технологий „Заповедными тропами Крыма“» размещена в разделах
Материалы и оборудование: карта Крыма, Вее Вот робот - пчела, Робот Мышь, фигурки бабочки и лягушки, конвертики с заданиями, цветочная аппликация, конструктор, пазл, магнитики, музыкальное сопровождение - песенка физминутка «Бабочка».
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычное путешествие в виде игры по нашему полуострову Крым, в итоге которого мы соберем главную достопримечательность Крыма, а помогут нам в этом обитатели полуострова, занесенные в Красную Книгу Крыма.
Нас ждет увлекательное путешествие и призы, вы готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Начнем мы с разминки:
А сейчас у нас разминка,
Выпрямляем свои спинки,
На носочках потянулись,
Повернулись, повернулись,
И друг другу улыбнулись.
Раз, два, три, четыре, пять –
Игру пора нам начинать.
Начинается игра,
В путь – дорогу нам пора!
На столах расстелена карта Крыма.
Воспитатель:
И начинается наше путешествие с северо-восточной части нашего полуострова Крым. Кто же нас тут встречает? Давайте разгадаем загадку и узнаем.
Она любит хлеба крошки,
Больше всех боится кошки.
Быстро шмыг — не разглядишь!
Пробежала в норку. (Мышь)
Воспитатель: Правильно, ребята, это Крымская бурозубка — животное, которое занесено в Красную книгу Крыма и находится под угрозой исчезновения. Мышка приготовила для нас задание:
Два шага пройди вперед,
Следом будет поворот, ты направо поверни
И конструктор там найди!
ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ С РОБОТОМ - МЫШЬЮ

Находят элемент конструктора.
Воспитатель: Ну что, отправляемся дальше. И мы попадаем в северо-западную часть Крыма. Эта часть полуострова представлена как равнинами, так и горами. И тут нас тоже ждет загадка, кто же нас встречает в этой части Крыма?
Если крылья распахнет –
Красотой с ума сведет.
На лугу она летает,
Всех собою удивляет (Бабочка).

Воспитатель: Правильно, дети! Это Бабочка, называется она Поликсена – этим именем ее называют за утончённую красоту и изящество. На крыльях поликсены сложный резной узор из зубчатых линий и пятен. В Крыму она живёт в предгорьях и на равнинах. Бабочка хочет с нами немного потанцевать.

ФИЗМИНУТКА БАБОЧКА (видео-сопровождение с песней)
Воспитатель: И тут мы находим еще один элемент нашего конструктора. Спасибо, Бабочка! А мы движемся далее. Посмотрите внимательно, Юго-Западный Крым уникален, ведь он включает в себя отдельные территории Горного, Предгорного и Равнинного Крыма. Здесь мы встретимся с уникальным насекомым, а каким вы сейчас узнаете.
Над цветами кто летает,
Сок цветочный собирает,
В домик свой его несет,
Из него готовит мед? (Пчела)


Воспитатель: Правильно, ребята, это Пчела-плотник обыкновенная — редкий вид, встречается на юго-западной территории полуострова.
ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЮТ С РОБОТОМ-ПЧЕЛКОЙ "ВЕЕ-ВОТ" (собери мед)
Шаг вперед-
Найдешь медок,
Два назад
И поворот
Влево только поверни
Мед скорее собери.

Подвижная игра: Собери мед для Пчелки.
Дети жужжат и летают по кругу, собирая нектар с цветочков. Воспитатель произносит команду: Пчелка, в улей возвращайся, спи и силы набирайся!
Воспитатель произносит команду: Пчелке надо рано встать, чтоб полезный мед собрать.

Воспитатель: Какие вы умнички, Пчелки мои! Вот и еще один элемент конструктора у нас есть. А наше путешествие продолжается и заключительной его частью становится Юго-Восточный Крым, большая часть которого находится в пределах Главной гряды Крымских гор. А кто же нас тут встречает, Вам интересно?
Дети: Да!
На пруду она живёт,
Громко песенки поёт,
Пучеглазая зверюшка
Называется. (Лягушка)

Воспитатель: Правильно, это Лягушка - восточная квакша, обитает в горной части Крыма, живет в кронах деревьев и кустарников.
Воспитатель: Лягушка приготовила для нас интересную игру «Собери Пазл».
Дети собирают пазл, получается картинка Крымский мост.


Воспитатель: Посмотрите, мы собрали главную достопримечательность нашего полуострова! Это Крымский мост, по нему в Крым приезжают тысячи туристов, чтобы посмотреть на нашу уникальную природу и обитателей, которые нам встречались сегодня в путешествии. Мы с Вами должны напоминать им, что многие насекомые, животные занесены в Красную Книгу Крыма, всех мы должны предупредить, что природу нужно оберегать и охранять! А теперь мы соберем конструктор, по схеме, у нас получится наш Крымский мост, а за Ваши старания я приготовила Вам подарочки! Спасибо за такое увлекательное путешествие тропами Крыма! Вы молодцы!

Дети собирают конструктор, а в коробочке находят подарки - магнитики.
Рефлексия.