Лучший педагог года

«Выращивание кристаллов в домашних условиях». Исследовательская работа

Шурикова Ольга
«Выращивание кристаллов в домашних условиях». Исследовательская работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 28

ВЫРАЩИВАНИЕ КРИСТАЛЛОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Работу выполнила :

Здор Злата,10 группа

Научный руководитель:

Шурикова Ольга Анатолиевна

г. Яровое -2017

Оглавление:

Введение…. 3 стр

Глава 1. Выращивание кристаллов в домашних условиях. …. …5 стр.

1.1 Меры безопасности…5 стр.

Публикация «„Выращивание кристаллов в домашних условиях“, Исследовательская работа» размещена в разделах

1.2 Выращивание кристаллов из поваренной соли…. 5 стр.

1.3 Выращивание кристаллов из медного купороса…. 5 стр.

1.4 Выращивание кристаллов из химического реактива…. 6 стр.

Заключение…. 6 стр.

Литература…7 стр.

Приложение…. 8 стр.

Введение

«Почти весь мир кристалличен.

В мире царит кристалл и его

твердые, прямолинейные законы».

А. Е. Ферсман.

Кристаллы часто встречаются в природе. Например, снежинки, морозные узоры на стеклах окон и иней, украшающий зимой голые ветки деревьев. Все камни - это кристаллы! Причем не только яркие и блестящие драгоценные камни (алмазы, рубины, сапфиры, но и обычные, из которых состоят горы, скалы, ущелья и пещеры. Сейчас мы знаем, что даже некоторые части организма кристалличны, например, роговица глаза. В настоящее время изучением многообразия кристаллов занимается наука КРИСТАЛЛОГРАФИЯ. Существуют даже кристаллы, которые можно съесть! Это соль и сахар, которые имеются на каждой кухне. Кристаллы широко применяются в науке, промышленности, оптике, электронике.

У нас есть дача, где мы выращиваем овощи, фрукты и цветы. Однажды мама обрабатывала растения странной голубой жидкостью, и я решила узнать, для чего она это делает? Мама сказала, что это раствор медного купороса и нужен он для того, чтобы защитить фрукты и овощи от различных болезней. Я захотела узнать побольше об этом веществе. Изучив литературу, мы узнали, что медный купорос – это соль (соль - с химической точки зрения) голубого цвета, не ядовитая для человека (если только ее не кушать) и применяется она не только в садоводстве, но и в медицине, в строительстве и даже в пищевой промышленности! Но самым интересным для меня оказалось то, что каждая отдельная частица этой соли - это кристалл! Оказывается, кристаллы можно вырастить самому! Нас очень заинтересовала эта тема, и мы решили вырастить кристалл из соли медного купороса, из обычной поваренной соли и специального химического реактива. Ведь он должен получиться очень красивым! Но как это сделать, какие меры предосторожности нужно соблюдать, мы с мамой не знали. Поэтому мы решили изучить этот процесс.

Так была выбрана тема исследования : «Выращивание кристаллов поваренной соли и медного купороса в домашних условиях».

Актуальность исследования состоит в том, что выращивание кристаллов - увлекательное занятие, самое простое, доступное и недорогое для большинства юных открывателей. Объясняется интересом образования различных по форме и цвету кристаллов в любое время года.

Цель работы : научиться выращивать кристаллы поваренной соли и медного купороса в домашних условиях

Задачи:

• узнать, что такое кристаллы.

• изучить процесс выращивания кристаллов.

• ознакомиться с мерами безопасности при работе с медным купоросом.

вырастить кристалл из соли и медного купороса.

• проанализировать полученные результаты.

Объект исследования - кристаллы.

Предмет исследования - процесс кристаллизации.

Гипотеза исследования : мы предполагаем, что кристаллы поваренной соли,медного купороса и химического реактива можно вырастить дома

Методы исследования :

• накопление теоретического материала.

• проведение опытно-экспериментальной деятельности с целью получения кристаллов из медного купороса.

• анализ полученных результатов исследования.

Необходимое оборудование:

• Соль медного купороса (можно приобрести в магазине садоводства) Поваренная соль (можно приобрести в продуктовом магазине)Набор для выращивания кристаллов с помощью химических реактивов.

• Ёмкость, где мы будем выращивать наш кристалл

• Нитка

• Карандаш

Глава 1. Выращивание кристаллов в домашних условиях.

1.1 Меры безопасности

При выращивании кристалла из соли и медного купороса, нужно всегда помнить, что это химический реактив, поэтому работать с ним детям можно только под присмотром родителей. Хотя соль и медный купорос не ядовит, но соблюдать меры безопасности необходимо:

1. Не пробовать на вкус

2. Избегать попадания вещества в нос и в глаза.

3. Из посуды, которая была использована в ходе эксперимента, кушать строго запрещено.

4. Во время роста кристаллика не трогать его руками, потому что на нем останутся следы от пальцев, и кристалл будет расти неправильной формы.

5. Всегда мыть руки по окончании опытов.

1.2 Выращивание кристаллов из поваренной соли

Выращивание кристаллов — очень и очень интересное занятие. Но для того, чтобы результат получился действительно красивым необходимо аккуратно выполнять все действия и набраться терпения.

Опыт 1.(рис. 1,2,3,4,5)Растворяем в воде соль до тех пор, пока она не будет растворяться, и станет оседать на дно банки. Мы получили насыщенный раствор соли. Переливаем его в чистую ёмкость, процеживаем. Выбираем любой понравившийся более крупный кристаллик поваренной соли, привязываем за нитку и подвешиваем, чтобы он не касался стенок стакана. Уже через пару дней можно заметить значительный для кристаллика рост. С каждым днём он будет увеличиваться. (Рис. 6,7)

Результат: мы получили кристалл поваренной соли.

1.3 Выращивание кристаллов из медного купороса.

Опыт 2.(рис. 8,9)Берем банку с водой, добавляем медный купорос, тщательно перемешиваем до тех пор, пока он будет растворяться. Ёмкость с водой лучше всего постепенно подогревать для более быстрого растворения химиката. В процессе вода начнет менять цвет - от светло- голубого, до тёмно- синего. Убрать в темное место на 1 день. На дне банки образовались маленькие кристаллы. Нужно выбрать самый большой- это «затравка». После этого в стеклянную банку опускаем «затравку» на обычной ниточке, привязанной на карандаш. И уже через пару дней мы видим, что на «затравку» наросло множество маленьких кристалликов синего цвета. (Рис. 10,11,12,13)

Результат: мы получили кристалл медного купороса.

1.4 Выращивание кристаллов из химического реактива.

Опыт 3.(рис14,15,16,17)Вскрываем специальный набор «Лучистые кристаллы» для выращивания кристаллов с помощью химического реактива. Следуем согласно инструкции,соблюдая меры безопасности. Нарезаем полосочки из твердого картона (он прилагается к набору). Плотно закрепляем их в подставке в вертикальном положении. Поливаем сверху химическим реактивом,оставляем на несколько дней.

Результат: мы получили кристалл из химического реактива.

Для того чтобы сделать наш кристалл еще красивее можно покрыть его бесцветным лаком для ногтей.

Выращенные кристаллы небольшой формы можно использовать в качестве украшения, например, рамки для фотографий или других предметов.

Заключение.

При выполнении этой работы мы выяснили, что мир кристаллов красив и разнообразен. Каждый его представитель уникален по своим свойствам, размерам и особенностям строения. Кроме того, что кристаллы красивы, они играют важную роль в жизни человека.

В ходе работы мы исследовали очень интересное свойство кристаллов- их рост в искусственной среде. Оказывается, кристаллы можно вырастить дома, без каких- либо усилий.

В результате проведенных исследований гипотеза полностью подтверждается: нам удалось вырастить кристаллы медного купороса в домашних условиях.

Публикации по теме:

Презентация «Рисование в стиле Эбру в домашних условиях» СОДЕРЖАНИЕ Введение Глава I Теоретическая часть 1.1. История возникновения Эбру 1.2. Что такое Эбру? 1.3. Секреты создания Эбру Глава II.

Исследовательская работа исследовательская работа «Лекарственные растения Хакасии» ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ:«Лекарственные растения Хакасии». Здоровье – бесценный дар, который преподносит человеку природа. Но как.

Исследовательская работа «Окрашивание цветов в домашних условиях»Исследовательская работа «Окрашивание цветов в домашних условиях» В мире цветов так тепло и прохладно, Целый букет ароматов и звуков… Каждый цветок – он по-своему нарядный… В форме изысканных праздничных.

Исследовательская работа «Приготовление молочных продуктов в домашних условиях» Подготовила: воспитанница МБДОУ «Ермаковский детский сад» Юдаева Юлия, 6 лет Руководитель: воспитатель МБДОУ «Ермаковский детский сад» Пухова.

Конспект опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Выращивание кристаллов для Белоснежки» Конспект опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе"Выращивание кристаллов для Белоснежки"Цель:Учить детей в бытовых.

Опытно–практическая работа «Выращивание колосков пшеницы и наблюдение» (старшая-подготовительная группа)Опытно–практическая работа «Выращивание колосков пшеницы и наблюдение» (старшая-подготовительная группа) Опытно–практическая работа - выращивание колосков пшеницы и наблюдение. Мы с детьми взяли зёрна пшеницы и замочили их, поставили в тёплое.

Организация детского экспериментирования в домашних условиях Организация детского экспериментирования в домашних условиях» Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника.

Проект «Приготовление шоколада в домашних условиях» Проект «Приготовление шоколада в домашних условиях» Цель проекта: Приготовить шоколад в домашних условиях. Задачи: 1. Изучить некоторые.

Проектная работа в младшей группе «Экологическая сказка. Выращивание зелени на подоконнике в зимнее время» Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад комбинированного вида №2 «Жемчужинка» Проектная работа Тема: «Экологическая.

Этапы работы в технике «Пластилинография» в домашних условиях Чтобы было несложно организовать обучение ребятишек в домашних условиях, специалистами разработана методика пластилинографии для детей,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Выращивание кристаллов в домашних условиях». Исследовательская работа
Опубликовано: 27 января 2019 в 11:13
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД