Папки-передвижки

Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду

Ирина Игошина
Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду

Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду.

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда ранее актуальной. Это объясняется тем, что к ним предъявляются высокие требования, соответствовать которым могут только здоровые дети.

Публикация «Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду» размещена в разделах

А это значит, что на сегодняшний день сохранение и укрепление здоровья детей является одной из главных задач нашего детского сада. Вырастить здоровых воспитанников – вот что необходимо сделать нам, педагогам. Не секрет, что готовность к здоровому образу жизни не возникает сама собой, а формируется с ранних лет. Поэтому в нашей разновозрастной группе оздоровительная работа ведётся постоянно и систематически.

Как многие коллеги, я включаю в воспитательно-образовательный процесс множество здоровьесберегающих мероприятий. Целью, которых является обеспечение сохранения здоровья детей, формирование необходимых знаний, умений и навыков здорового образа жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Система мероприятий по оздоровлению воспитанников в нашем детском саду включает в себя технологии сохранения и укрепления здоровья, технологии обучения здоровому образу жизни, коррекционные технологии.

технологии сохранения и укрепления здоровья

Формы работы Время проведения в режиме дня Особенности методики проведения

1. Физкультминутки Во время занятий 2-5 минут, по мере утомляемости детей. Комплексы физкультминуток могут включать дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз.

2. Динамический час Ежедневно на прогулке. Игры разной подвижности, спортивные игры.

3. Час игрового творчества После сна в группе каждый день. Комплекс, состоящий из подвижных игр, игровых упражнений, основных движений.

4. Гимнастика пробуждения После сна в постелях каждый день. Оздоровительный комплекс включает в себя: разминку в постели, гимнастику после сна, воздушные ванные, ходьбу по «дорожке здоровья».

5. Подвижные и спортивные игры Как часть физкультурного занятия, на прогулке, ежедневно. Игры подбираются в соответствии с программой по возрасту у детей. Используется только элементы спортивных игр.

6. Пальчиковая гимнастика Индивидуально, с подгруппой и всей группой. Проводится на занятиях по развитию речи, изодеятельности и в любой удобный отрезок времени.

7. Дыхательная гимнастика В разных формах физкультурно-оздоровительной работы. Проветривание помещений и обязательная гигиена полости рта перед проведением процедур.

технологии обучения здоровому образу жизни

8. Физкультурные занятия Два раза в неделю в спортивном зале, один раз на прогулке. Занятия проводятся в соответствии с программой, по которой работает детский сад.

9. Утренняя гимнастика Ежедневно в группе Комплексы в соответствии с возрастом детей.

10. Занятия по здоровому образу жизни Один раз в неделю в режимных процессах, как часть и целое занятие по познавательному циклу. Курс «Основы здорового образа жизни»

11. Физкультурные досуги, праздники Один раз в квартал в музыкальном зале, в группе, на прогулке. Эффективная форма активного отдыха. Развивает физические качества, формирует социально-эмоциональное развитие.

коррекционные технологии

12. Артикуляционная гимнастика Два раза в неделю в первой и второй половине дня в группе, на прогулке. Использование упражнений для развития фонематической грамотности речи без движения.

13. Технологии коррекции поведения Занятия еженедельно в группе. Курс «Познаю себя и других людей»

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Использование здоровьесберегающих технологий в ДОУ Одним из основных критериев благополучия общества является состояние здоровья населения. На сегодняшний день проблема здоровья детей очень.

Доклад «Использование здоровьесберегающих технологий на физдосугах» Использование здоровьесберегающих технологий на физдосугах Введение Проблема воспитания здорового подрастающего поколения является очень.

Использование здоровьесберегающих технологий на логопедических занятиях Охрану здоровья сегодня называют приоритетным направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые дети в состоянии должным.

Использование здоровьесберегающих технологий в ДОУ Для нашего детского сада проблема сохранения и укрепления здоровья дошкольников особо актуальна, так как контингент воспитанников нашего.

Использование здоровьесберегающих технологий в музыкальной деятельности Музыкальный руководитель Повалихина Елена Анатольевна Состояние здоровья подрастающего поколения в настоящее время вызывает особую озабоченность.

Консультация для педагогов «Использование здоровьесберегающих технологий в ДОУ» Консультация для педагогов Тема: «Использование здоровьесберегающих технологий в ДОУ» Актуальная тема для разговора во все времена – это.

Мастер-класс для родителей «Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду и дома» Цель: Систематизация знаний родителей об оздоровлении детей дошкольного возраста и пропаганда здорового образа жизни в семье. Задачи: 1.

Использование здоровьесберегающих технологий на прогулке Здоровьесберегающая технология - это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных.

Применение здоровьесберегающих технологий в детском саду (фотоотчет)Применение здоровьесберегающих технологий в детском саду (фотоотчет) Здоровьесберегающая технология – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных.

Речевые упражнения — одна из форм здоровьесберегающих технологий в детском саду.Речевые упражнения — одна из форм здоровьесберегающих технологий в детском саду. Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна. Это вызвано целым рядом объективных причин. Слабое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду
Опубликовано: 10 февраля 2016 в 12:22
+46Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 28.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД