Елена Лобунцова
Итоговое занятие. КВН «Природа и мы». Для подготовительной группы.
▼ Скачать + Заказать документы
К В Н
«Природа и мы».
(для детей подготовительной группы)
Цель: воспитание любви к родному краю - через любовь к природе.
Программные задачи: закрепить имеющиеся знания о живой природе; выразительное чтение стихов о природе; отгадывание загадок о природе; учить детей поддерживать дух соревнования, работать в коллективе; закрепить исполнение музыкальных номеров – песен, хороводов, игре на музыкальных инструментах.
Публикация «Итоговое занятие, КВН „Природа и мы“, Для подготовительной группы,» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Предварительная работа:
Разучивание с детьми стихов, песен, хороводов о природе.
Придумывание название команд и изготовление эмблем для команд: команда «Листики» и команда «Ромашка».
Пригласить в жюри родителей из обеих команд.
Ход мероприятия.
Ведущий: сегодня в КВНе «ПРИРОДА И МЫ» участвуют две команды – «Листики» и «Ромашка». (Представляют судейское жюри).
1 КОНКУРС. Приветствие команд. (Каждая команда поёт песню о природе и читает стихи о природе).
Предлагаемые стихи.
1.
Привет тебе, мой край родной,
С твоими тёмными лесами,
С твоей великою рекой
И неоглядными полями!
Привет тебе, народ родимый.
Герой труда неутолимый.
Среди зимы и в летний зной!
Привет тебе, мой край родной.
2.
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы.
Шелестят зелёные серёжки,
И горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
С добрым утром, с добрым утром!
3.
Добрый день, ромашка,
Белая рубашка,
Жёлтая серёдочка,
Листья – словно лодочка!
4.
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную.
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
5.
Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зелёный
Значит дуб выносливый,
Значит закалённый.
6.
Птичьи гнёзда опустели,
Птицы к югу улетели
Оказался всех храбрей
Наш дворовый воробей
Холодов не испугался
С нами на зиму остался,
Снег всю землю покрывает,
Воробьи не унывают.
Стайкой весело снуют,
Всё, что встретится, клюют.
Хлебных крошек не жалей:
Заслужил их воробей.
Ты приладь ему кормушку –
Кликнет он свою подружку,
И друзья все тут, как тут,
Крошки весело клюют
И пошёл весёлый стук –
Тук – тук – тук,- 2р.
7.
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне, кажется, его задень,
Он тихо зазвенит.
И этот звон услышит луг,
И птицы, и цветы…
Давай послушаем,
А вдруг
Услышим - я и ты!
8.
Как хорошо в родном краю!
Ты всех счастливее на свете,
В садах скворцы тебе поют,
С тобою дружит тёплый ветер.
9.
Мы посадим берёзы и клёны,
Будет город нарядный, зелёный.
Тополя мы посадим рядами –
Станут площади наши садами.
Любят зелень советские дети,
Любят наши деревья в расцвете.
Пусть цветёт с каждым часом всё краше
Молодое отечество наше!
Песни приветствия исполняют обе команды (о природе).
2.
РАЗМИНКА КОМАНД.
Вопросы обеим командам о природе.
1. Что такое природа? 1. Приведите примеры живой и
неживой природы.
2. Какие птицы называются 2. Какие птицы называются
зимующими (примеры) перелётными (примеры)
3 Почему воробья так назвали? 3. Почему сороку так назвали?
(он воровал зёрна и люди за ним (На ней белое оперение, похожее
на сорочку).
гонялись и кричали: «Вора бей)
4. Назовите птиц хищников. 4. Назовите птиц, которые не ле-
(орёл, сокол, сова, ястреб) тают? (страусы, пингвины.)
5. Какое комнатное растение 5. Какое комнатное растение
называют по имени отца и по древнему поверию прино –
сына Сена и Поля т. е. сит счастье?
Сенполия, которые его завезли (Папоротник)
к нам, а мы это растение назы-
ваем по его родине, где оно
раньше росло?
(Узамбарскоя фиалка)
6. Назовите животных, которые 6. Назовите декоративные
появляются на свет из яйца деревья, которые очень любят
(черепаха, крокодил, динозавр пчёлы? (липа, акация)
утконос).
7. Домашнее задание
Музыкальный хоровод.
Хоровод «Веснянка» Хоровод «Берёзка»
8.
Конкурс капитанов.
ЗАГАДКИ НА ВРЕМЕНА ГОДА.
А). Дел у меня немного. А). Несу я урожай,
Я белым одеялом Поля вновь засеваю
Всю землю укрываю Птиц к югу отправляю,
В лёд реки одеваю Деревья раздеваю
Белю поля, дома. Но не касаюсь сосен и ёлок
Зовут меня (Зима) Я… (Осень).
Б). Я раскрываю почки, Б). Я соткана из зноя,
В зелёные листочки Несу тепло с собою.
Деревья одеваю, Я реки согреваю
Посевы одеваю, Купаться приглашаю
Движения полна И любите за это –
И зовут меня… (Весна). Вы все меня
Я… (Лето).
В). Какое время года наступает после:
Зимы? Весны?
Осени? Лета?
Музыкальная пауза.
(Исполняется детьми не участвующими в КВНе)
Задания обеим командам.
1. Рассказать считалки, связанные с природой.
2. Дорисовать на картине недостающие детали.
3. Каждая команда изображает животного – понтамимо
а другая команда должна его угадать.
Подведение итогов жюри.
Объявляется результаты игры, вручаются подарки.