Лучший педагог года

Из опыта работы

наталия сторожева
Из опыта работы

Целью нашего педагогического коллектива является создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психологических и физических качеств в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе, создание условий для раскрытия творческого потенциала каждого ребенка.

Содержание и организация образовательного процесса осуществляется в соответствии с основной общеобразовательной программой МБДОУ, которая обеспечивает физическое, социально - личностное, познавательно - речевое и художественно - эстетическое развитие детей.

Публикация «Из опыта работы» размещена в разделах

Основной целью моей профессиональной деятельности является охрана жизни и здоровья детей, использование вариативных форм обучения во всех видах деятельности.

Чтобы добиться снижения заболеваемости проводила физкультурно - оздоровительную работу. Сюда входит: закаливание, подвижные игры на воздухе, ходьба босиком и мытье ног в летний период, утренняя гимнастика, дыхательная гимнастика, гимнастика пробуждения, полоскание рта отваром лечебных трав и кипяченой водой после каждого приема пищи и многое другое. Все эти мероприятия дали положительный результат: дети стали меньше болеть, снизилась заболевание детей в группе. Я считаю, что это является хорошим показателем в моей работе.

Большое внимание в работе с детьми уделяла экологическому воспитанию. Через занятия, экскурсии, наблюдения, игры, праздники и развлечения учила детей любить и оберегать природу, заботится о животных, растениях, птицах. Занятия детей напрямую зависят от понимания родителями данного вопроса. С родителями проводила собрания, консультации, праздники и развлечения совместно с детьми. Также уделяла большое внимание привитию у детей навыков здорового образа жизни.

Особое внимание в нашем детском саду отводится работа по ОБЖ. На занятиях, развлечениях учила детей как вести себя дома: если остался один, нельзя открывать дверь незнакомому человеку, ничего не брать у незнакомых людей. Обучала детей правилам поведения во время пожара и что нужно делать, чтобы его предупредить. Дети рисовали рисунки, делали поделки по этой теме. Привлекала и родителей, которые охотно принимали участие вместе с детьми. Было проведено развлечение"Будьте бдительны". Считаю, что эти знания помогут моим воспитанникам избежать неприятностей или найти правильный выход, если подобная ситуация случится.

Несколько лет я работала над темой "Воспитание у детей правил дорожного движения". Актуальность этой проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защищенная психологическая реакция, которая свойственна взрослым. Тему эту я выбрала не случайно, потому что улица для детей - это яркий мир полный разнообразных, привлекательных для него явлений (машин, зданий, движущихся пешеходов и т. д., насыщенный интересными событиями, участником которых может стать и сам ребенок. Ребятам все интересно, они стремятся туда, не понимая еще, что неожиданно появится на проезжей части дороги или перебежать ее на близком расстоянии от проходящего транспорта - это большая опасность. Поэтому необходимо с детьми изучать правила дорожного движения и формировать у них навыки осознанного поведения на улице города.

Работая над этой темой, я ставила следующие задачи:

1. Усвоение детьми первоначальных знаний о правилах безопасного поведения на улице.

2. Формирование у детей качественно новых двигательных навыков и бдительного восприятия окружающей обстановки.

3. Развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения.

При построении своей работы по изучению дошкольниками ПДД я брала за основу три аспекта взаимодействия ребенка с транспортной системой города: ребенок - пешеход, ребенок - пассажир городского транспорта, ребенок - водитель детских транспортных средств.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения на улицах города носит плановый характер. Эту работу я проводила систематически, постоянно. Она охватывает все виды детской деятельности с тем, чтобы полученные теоретические знания ребенок пропускал через продуктивную деятельность и затем реализовывал в играх и повседневной жизни за пределами детского сада. Для меня было очень важно научить детей не только знать правила, но и пользоваться ими на практике.

В работе использовала разнообразные формы обучения правилам дорожного движения: занятия, прогулки, целевые экскурсии, праздники и развлечения, сюжетно - ролевые, настольные и дидактические игры, решение ситуаций на макете улицы в групповой комнате.

Во время экскурсий к светофору наблюдали, как переходят дорогу пешеходы, кто переходит правильно, а кто допускает ошибки. Вся работа по воспитанию у детей навыков безопасного поведения на улицах города происходит в тесном взаимодействии с родителями, поскольку семья является важнейшей сферой, определяющей развитие личности ребенка в дошкольные годы. Прежде всего, объясняла родителям важность этой проблемы. Были проведены родительские собрания, организованные в форме круглого стола, деловой игры, вечера вопросов и ответов. Использовала наглядную агитацию - это подготовленные папки - передвижки "Советуем почитать", где советовала родителям, как вести себя на дороге.

В результате всей проделанной работы достигла положительных результатов: дети знают правила дорожного движения, умеют ими пользоваться.

Публикации по теме:

Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду. Презентация Здоровье детей - богатство нации; этот тезис не утратит актуальности во все времена, а сегодня он не просто актуален, он самый главный,.

Миссия и задачи ДОУ «Детский сад №10 г. Киренска» Миссия нашего детского сада заключается в объединении усилий детского сада и семьи для создания условий, в.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Из опыта работы
Опубликовано: 13 октября 2014 в 14:09
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД