Наташа Потрясова
Конспект НОД по ФЭМП «Измерение длины»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Измерение длины»
Цель: Вырабатывать практические навыки измерения длины предметов.
Задачи:
Формировать представление о зависимости результата измерения от величины мерки.
Закреплять счетные навыки в пределах 10.
Тренировать навыки использовать в речи соответствующие термины, осознавая их смысл.
Развивать мыслительные операции, познавательный интерес.
Материалы:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Измерение длины“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Демонстрационный – картинки с изображением зверей: слона, попугая, 3-4 картинки, связанные одним сюжетом;
Раздаточный–полоски, зеленые листы бумаги формат А 4, геометрические фигуры разного цвета и разной формы.
Ход НОД:
Оргмомент:
Дети стоят в кругу вместе с воспитателем.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Проблема:
Воспитатель: Я хочу измерить шагами расстояние, от стола до стульчика. А вы считайте мои шаги. Получается -3 шага. А теперь попрошу сделать то же самое Катю. Затем то же расстояние измеряет своими шагами ребенок.
Воспитатель: У кого больше шагов, у меня или у Кати? Ведь расстояние одинаковое? Получаются разные результаты. Как это объяснить: расстояние одно и тоже, а результаты измерения – разные? (ответы детей)
Воспитатель: Наверное, вы правы.
Сегодня мы с вами узнаем так ли это на самом деле.
Дидактическая игра «Измеряем длину удава».
(На мольберте выставляется изображение Удава).
Воспитатель: звери в лесу решили измерить его длину. Сначала стал измерять длину Удава своими шагами Слон, а потом – Попугай.
Воспитатель: прикладывает карточку слона к Удаву несколько раз. Дети считают и запоминают. Затем прикладывает карточку попугая к Удаву несколько раз. Дети считают и запоминают.
Воспитатель: Как вы думаете, кто из зверей сделал больше всего шагов при измерении Удава? Меньше всего? Почему?
Сейчас проверим
Воспитатель выставляет по длине Удава двух слонов, пять попугаев:
Дети отвечают на вопросы:
-Какова длина Удава в слонах, попугаях? (2 слона, 5 попугаев).
Воспитатель: Почему получились разные числа?
Дети: У всех зверей разные шаги. Слон большой, большие шаги. Попугай маленький, маленькие шаги.
Воспитатель: А длина Удава изменяется при изменении мерок?
Дети: Нет, длина Удава не изменяется.
Упражнение «Измеряем длину стола…Работа в парах за столами
Воспитатель: Для этого нужно разделиться в пары. Встаньте парами кто с кем хочет.
На столах у детей лежат одинаковые полоски, одинаковой длины. (за первым столом –красные, за вторым-синие, за третьим -зеленые).
Воспитатель: уложить полоски на длину стола, прикладывая полоски одну к другой.
Сколько получилось красных полосок?
Сколько получилось синих полосок?
Сколько получилось зеленых полосок?
Воспитатель: Почему получилось одинаковое количество полосок? Ведь они разного цвета?
Дети: Потому что длина столов одинаковая и длина полосок тоже одинаковая.
Зрительная гимнастика
«Тренировка».
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз
Воспитатель: Ребята, мы говорим об измерении, а что еще нужно измерять мы сейчас узнаем. Я приглашаю вас в зрительный зал. В зрительном зале стоят стулья в 2 ряда.
Воспитатель: Ребята на первый ряд сядут зрители (те ребята) у которых есть брат или сестра. На второй ряд пройдут остальные.
Показ презентации.
Последний слайд показ-измеряют грядки.
В какое время года люди занимаются посадкой на грядке?
Игра «Цветы на клумбе»
Воспитатель: Ребята давайте поделимся на 2 группы.
1 группа: дети в имени которых есть буква К.
2 группа: дети в имени которых есть звук А.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Рассадите цветы на клумбе. Цветы круглые большие и маленькие и разного цвета.
Воспитатель спрашивает каждую группу: Сколько цветов растут на вашей клумбе?
Почему у одной группы больше у второй меньше?
Воспитатель вместе с детьми делает вывод: Чем меньше цветы по объему, тем больше их будет на клумбе.
Физкультминутка:
Дети изображают садовников, показывают, как они копают землю, сажают цветы, поливают их:
Клумба по среди двора
Выросла вчера.
Там сажает детвора
Цветики с утра:
И ромашки, и вьюнок.
Собирай букет, дружок!
Воспитатель: ребята сегодня мы измеряли длину. Отчего же зависит длина?
Дети: Ответы детей.
Рефлексия (выкладывание дорожки)
Каждый из вас возьмет полоску и будет ее класть и пояснять, что больше понравилось на нашей встрече.
Итог: Чья дорожка получится длиннее.