Получи документы

Я и моя профессия

Гульнара Ахмерова
Я и моя профессия

Я, Ахмерова Гульнара Сайфулловна, заведующий детским садом.

Стаж моей педагогической работы пятнадцать лет. Много это или мало? Из них 3 года проработала воспитателем в детском саду и уже 12 лет являюсь руководителем ДОУ. Работая в должности заведующего детским садом двенадцать лет, пытаюсь ответить на достаточно простой вопрос: современный руководитель - кто он? Педагог, менеджер, чиновник? О чем думает, мечтает? Какими принципами руководствуется? Чего хочет достигнуть? В общем, кто он, заведующий детским садом?

Публикация «Я и моя профессия» размещена в разделах

На мой взгляд, заведующий – это организатор образовательной среды, воспитатель, педагог, учитель, новатор. Это администратор и менеджер, коллега и должностное лицо, работодатель, ответчик, истец. Это дипломат, психолог, конфликтолог. А ещё хозяйственник, инспектор по охране труда и технике безопасности, строитель, дизайнер. … В течение дня можно ощутить себя окрыленной и опустошенной, счастливой и разочарованной, созидающей и отчитывающейся. Все это делает работу в должности заведующего необыкновенно трудной, но и интересной.

Я – заведующий детским садом. И судьба даёт мне шанс – создать такой детский сад, о котором мечтала. Даёт возможность создать собственное образовательное пространство в рамках одного учреждения, реализовать собственные представления о воспитании и обучении. Даёт возможность обеспечить условия для самореализации детей и педагогов, создать свой собственный мир - детский сад, где будет комфортно всем – и детям, и взрослым.

Я – заведующий детским садом. А значит, мне важно быть лидером для своего коллектива. По-настоящему современным детский сад могут сделать только квалифицированные педагоги, способные давать качественное образование и воспитание, выстраивать взаимодействие с детьми и их родителями. А значит, я должна быть профессионалом высокой квалификации.

Я – заведующий детским садом. И, чтобы быть эффективным руководителем, в работе я учитываю некоторые положения о принципах эффективного менеджмента:

- цель разделения труда - выполнение работы, большей по объему и лучшей по качеству, при тех же усилиях;

- где даются полномочия, там возникает ответственность;

- дисциплина базируется практически полностью на авторитете руководителя;

- подчиненность личных интересов общим;

- справедливость – кристальная честность в деловых отношениях и полная поддержка сотрудников;

- текучесть персонала допустима только в разумных пределах;

- любые формы анархии означают верную смерть компании;

- инициатива придает организации силу и энергию;

- корпоративный дух – успешный коллектив – это сила, которая является результатом гармонии персонала и руководства организации. Каждый из сотрудников гордится своими коллегами и достижениями организации в целом.

Я – заведующий детским садом. В своей работе соблюдаю следующие заповеди:

- принимать людей такими, какие они есть. Все люди талантливые, только талант у каждого свой и его надо найти;

- стремиться быть справедливой и последовательной;

- приучать сотрудников мыслить и действовать самостоятельно;

- стараться чаще улыбаться. Улыбка руководителя создает общий благоприятный психологический настрой.

Я – заведующий детским садом. Но прежде всего – человек, со своими плюсами и минусами. И поэтому не боюсь смеяться, когда весело, плакать, когда грустно, искать поддержки, когда тяжело, радоваться, когда что-то удается. И те, кто со мной рядом, понимают, что я такой же человек, как и они.

Состоялась ли я как менеджер в образовании? Очень сложно ответить на этот вопрос. На мой взгляд, всё самое важное ещё только начинается, и впереди так много нового, интересного и непознанного, впереди целая жизнь. А как говорил И. Кант: «Работа – лучший способ наслаждаться жизнью». И я хочу наслаждаться ею, а детский сад позволяет это сделать. Детский сад для меня не работа, детский сад – моя стихия, мой мир, где каждый день происходят важные события и удивительные открытия.

И всё-таки, кто он – современный руководитель? Это тот, кто приводит к успеху других людей. Тот, кто вдохновляет: детей – на новые открытия и познания, родителей – на совместное творчество, коллег – на совершенство в работе. А кто же тогда я? Я – заведующий детским садом, я счастливый человек, потому что у меня многое получается, и я твердо уверена, что не ошиблась в выборе своей профессии.

Публикации по теме:

Эссе «Я и моя профессия» Выбор профессии очень важный шаг в жизни каждого человека. Мой выбор профессии начался еще в детстве. Я, как и многие другие девчонки, ещё.

Я и моя профессия Воспитатель – человек душой размером с океан… Чье сердце в окружении детьми Все начинает биться чаще, В глазах которого лишь доброта Усталость.

Эссе «Моя профессия нужна. Моя профессия важна» Мне часто задавали один и тот же вопрос, На который отвечать приходилось всерьез: «Почему в детском саду работаю я, и выбрала профессию.

Эссе «Я и моя профессия» В мире тысячи профессий и каждый человек выбирает что-то свое. Я всегда говорю, что мне повезло. Я на своем месте. Я ВОСПИТАТЕЛЬ! Когда.

Эссе «Я и моя профессия» Эссе «Я и моя профессия». Автор: Кочергина Елена Ивановна, воспитатель: МКДОУ детский сад №12. г. Россоши, Воронежской области. В профессии.

Эссе «Я и моя профессия» «Без музыки трудно представить себе жизнь человека. Без звуков музыки она была бы неполна, глуха, бедна… любителями и знатоками музыки не.

Эссе «Я и моя профессия» Эссе «Я и моя профессия» Детский сад – это страна чудес, Где детский смех слышно до небес! Детский сад – это праздник души, Когда видишь,.

Эссе «Я и моя профессия» На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем работаю я. Я.

Эссе «Я и моя профессия» Эссе на тему «Я и моя профессия» Говоря о профессии воспитателя и педагога, можно очень много говорить о романтической стороне этой профессии,.

Эссе «Я и моя профессия» Детство — наиважнейший период в жизни, время, когда в человеке закладывается все, что потом определяет его в будущем: черты характера, склонности,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Я и моя профессия
Опубликовано: 17 февраля 2016 в 18:22
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД