МААМ-картинки

Методические рекомендации к занятию «Как звери в лесу зимуют?» (8 фото)

Екатерина Котлова
Методические рекомендации к занятию «Как звери в лесу зимуют?»

Автор работы:Котлова Екатерина Алексеенва

КАК ЗВЕРИ В ЛЕСУ ЗИМУЮТ?

Рассказы, стихи, загадки

1. Поговорите с детьми о природных условиях зимой. Рассмотрите фотографии животных в заснеженном лесу.

ЛИСА

Лиса зимой — краса! Хвост у неё становится ещё пушистее. Он то и помогает лисице зимой согреваться, ведь спит она прямо на снегу, да хвостом укрывается.

Меню у лисы и летом, и зимой одно — мыши. На них она и охотиться, и глубокий снег лисе не помеха. Представь себе, рыжая хищница может прыгнуть в сугроб выше тебя ростом, и на самом его дне поймать мышь!

Публикация «Методические рекомендации к занятию „Как звери в лесу зимуют?“» размещена в разделах

Методические рекомендации к занятию «Как звери в лесу зимуют?»

ЗАЯЦ

Заяц к зиме меняет летнюю серую шубку на зимнюю белую. Белая одёжка на снегу неприметна, и мех у неё более густой, тёплый. А как зайцу скакать и в снег не проваливаться? В этом ему тоже помогает густой зимний мех: лапки зайца от этого меха становятся широкими — словно они в тапки обуты. Такими лапами заяц по снегу бежит, как будто в лыжах по лыжне скользит, не проваливается. А ещё заячьи лапки выделяют специальный жир, чтобы снег на них не налипал.

Заячья зимняя еда — тонкие веточки и кора деревьев.

Греется заяц в снежных норах. Зарывается в снег, мордочкой к выходу из норки ложится и так весь день сидит. А ночью вылезает в поисках еды.

Фото «Как звери в лесу зимуют?»

БЕЛКА

Белка к зиме готовится всю осень. Она припрятывает на деревьях и в земле ягоды, грибы, жёлуди. А зимой даже сквозь снег белка-хозяюшка по запаху находит свои «кладовые». Но питается она не только осенними припасами. Любимое зимнее лакомство белки — шишки. Из еловых и сосновых шишек белка выедает все семена, ловко отгрызая твёрдые чешуйки острыми зубками. Но самые вкусные шишки у кедра, потому что в них под чешуйками — кедровые орешки. Кедры растут в северных лесах — тайге. В самые лютые морозы белочка и вовсе из дупла не показывается, дремлет и днём, и ночью, свернувшись калачиком.

Методические рекомендации к занятию - фото

МЕДВЕДЬ

Медведь — зверь огромный и всеядный. Представь, как тяжело ему было бы зимой найти себе пропитание, когда нет ягод, орехов, желудей — основной его пищи. Вот он и засыпает на всю зиму в берлоге. Место для берлоги выбирает непроходимое, рядом с болотом. Сама берлога — это укрытие под поваленным деревом. Стаскивает мишка туда хворост, а дно выстилает толстым слоем мха. Уляжется медведь, а потом берлогу снегом засыпет — и будет она словно сугроб. Во время зимнего сна у медведиц рождаются медвежата. Крохотные: медвежонок — размером с три твоих ладошки. Они сосут мамино молоко до прихода весны. А как проснутся, впервые увидят солнышко!

Фото №1 Автор работы Котлова Екатерина Алексеенва КАК ЗВЕРИ В ЛЕСУ ЗИМУЮТ Рассказы стихи загадки

ВОЛК

Волк, как и другие лесные животные, отращивает на зиму мех потеплее да попушистее. И когда спит на морозе, нос хвостом закрывает. А когда волк по снегу бежит, лапы у него холодные — чуть теплее, чем сам снег. Но для волка это обычное дело, не боятся холода волчьи лапы.

Основная пища волков — это кабаны, олени, лоси. В суровые зимы волчьи семьи объединяются друг с другом и становятся стаями. Стаей охотиться легче, чем в одиночку. Охотятся волки по ночам.

Фото №2 Поговорите с детьми о природных условиях зимой

ЛОСЬ

Даже такому лесному великану, как лосю, зима приносит хлопоты. Длинные ноги утопают в сугробах — не побегаешь. А как от волков спасаться? Вот и приходится лосю зимой уходит в леса, где снег не такой глубокий.

Лоси — травоядные животные. Зимой они находят траву под снегом, грызут веточки и кору деревьев. Обязательно в их меню входит соль. За ней они могут выходит на берег моря или даже слизывать соль с обочин дорог.

Фото №3 Рассмотрите фотографии животных в заснеженном лесу

ОЛЕНЬ

Самцы оленей гордо носят рога всю зиму. Но каждую весну они сбрасывают рога, а на их месте за лето вырастают новые. Зимой олени уходят в леса, где снега поменьше: так легче и убегать от хищников, и корм добывать. Самки с оленятами живут стадами, а самцы поодиночке.

Зимнее меню оленей — веточки деревьев, трава и лишайник, укрытые снегом. Лишайник этот так и называют — «олений мох».

Фото №4 ЛИСА Лиса зимой краса Хвост у неё становится ещё пушистее

ЁЖ

Ежа зимой в лесу не встретишь. Ведь с приходом холодов пропадает для него в лесу всякий корм : червяки и ящерицы в землю попрятались, жуки под корой оцепенели, лягушки на дне пруда в ил зарылись. Поэтому осенью ёж плотно закрывает вход в свою подземную нору, сворачивается клубочком и засыпает на всю зиму. У каждого ежа — своя нора. Чтобы крепко спать зимой, ёж должен за лето нагулять жирок, ведь всю зиму он не будет ничего кушать.

Фото №5 Он то и помогает лисице зимой согреваться ведь спит она прямо на снегу да хвостом укрывается

2. Прочитайте детям стихотворения, предложите выучить наиболее понравившееся.

МИШЕНЬКА-МЕДВЕДЬ

Мишка, Мишка, лежебока!

Спал он долго и глубоко,

Зиму целую проспал,

И на ёлку не попал,

И на санках не катался,

И снежками не кидался,

Всё бы мишеньке храпеть.

Эх ты, мишенька-медведь!

Автор В. Берестов

БЕЛОЧКА-ХОЗЯЙКА

Ветер гонит по земле

Мёрзлых листьев стайку.

Приготовилась к зиме

Белочка-хозяйка.

В срок она ушанку сшила,

Серым мехом опушила.

Примеряла боты

Собственной работы.

Заготовленные впрок

Шишки спрятала в мешок.

И колоть без спешки

Принялась орешки.

Славно в белкином жилище —

В нём порядок, тишина.

Пусть холодный ветер свищет,

Белке вьюга не страшна.

3. Загадайте ребёнку загадки про зиму.

Наступили холода.

Обернулась в лёд вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

(Зима)

Дел у меня немало:

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лёд реки убираю,

Белю поля, дома.

А зовут меня.

(Зима)

Проработав целый день,

Намела гору метель.

Что за горка? Как зовётся?

Вам ответить мне придётся.

(Сугроб)

Летом — белый, зимой — серый.

Кто это?

(Заяц)

Зимой и летом — одним цветом.

Что это?

(Ёлка)

Публикации по теме:

Домашнее задание «Как звери зимуют» Задание 1. Родителям рекомендуется: — поговорить с ребенком о том, какое сейчас время года; обратить внимание на природные условия зимой;.

Конспект занятия «Как звери в лесу зимуют»Конспект занятия «Как звери в лесу зимуют» цель: 1. познакомить детей с жизнью диких животных в лесу зимой. 2. сформировать умение выделить и охарактеризовать особенности внешнего.

Конспект НОД в средней группе «Как звери зимуют» Конспект НОД «Как звери зимуют» (средняя группа) Программное содержание: - Продолжать учить детей классифицировать диких и домашних животных.

Конспект образовательной деятельности в группе раннего возраста «Как зимуют звери в лесу» Программные задачи1. Закреплять знания детей о сезонных явлениях природы; сенсорных эталонах; 2. Формировать активный и пассивный словарь.

Конспект занятия в средней группе «Как зимуют звери в лесу» .

Конспект занятия в средней группе детского сада «Как зимуют дикие звери?» Конспект занятия в средней группе детского сада на зимнюю тематику. Окружающий мир Тема занятия: Как зимуют дикие звери? Программное содержание:.

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи «Как дикие звери зимуют» Конспект. Тема:«Как дикие звери зимуют». Цели: 1)Закрепить знания о диких животных. Познакомить детей с тем, как дикие животные готовятся.

Конспект занятия во второй младшей группе «Как зимуют дикие звери»Конспект занятия во второй младшей группе «Как зимуют дикие звери» Интеграция образовательных областей: "Познание" (формирование целостной картины мира, ФЭМП, "Коммуникация", "Физическая культура", "Художественное.

Как формировать эмоциональный словарь у детей 5–7 лет. Методические рекомендации Чтобы развивать эмоциональный словарь у старших дошкольников, воспитатель должен учитывать их возрастные особенности и постепенно усложнять.

Занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим в старшей группе «Как зимуют дикие звери в лесу» Занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим в старшей группе на тему «Как зимуют дикие звери в лесу» Цель: Познакомить детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Методические рекомендации к занятию «Как звери в лесу зимуют?»
Опубликовано: 25 февраля 2019 в 10:24
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД