Получи документы

Календарь народной куклы (4 фото)

Альфия Садыкова
Календарь народной куклы

У каждой национальности или народности всегда были, есть и будут свои особенные черты. Мы привыкли, что это относится, прежде всего, к цвету кожи, характерным особенностям черт лица, языку, правилам поведения и общественному устройству. Но немало уникальных в своем роде вещей и предметов встречается и в повседневной жизни у многих народов. Русская тряпичная кукла – одно из самых ярких тому подтверждение.

Публикация «Календарь народной куклы» размещена в разделах

Наших предков кукла сопровождала всю жизнь. Еще до рождения младенца у его будущей колыбели появлялась кукла, отгоняющая злых духов. Младенчество, детство, отрочество, юность, зрелый возраст, старость – все жизненные этапы человек проживал в присутствии кукол и их активном участии. Даже после смерти кукла была рядом, сопровождая усопшего в иной мир.

Русская национальная кукла участвовала буквально в каждом действии жизни человека, и не только в праздничных мероприятиях или наиболее важных этапах, но и в самых обыденных, рутинных. Именно поэтому куклы целиком и полностью отражают суть жизни человека, а не только ее проявления. Понять куклу, ее характер означает узнать тайну древних славян – непостижимую для многих других народов загадочную русскую душу.

Да, именно так, потому что русская традиционная кукла часто оставалась единственным защитником, хранителем, лекарем, советчиком и собеседником человека. Кукле раньше всех рассказывали секреты и делились с ней тайными желаниями, именно она хранила семейный очаг и благополучие в доме, и только кукла забирала от человека все его болезни и несчастья, унося их с собой в огонь или воду. Поэтому отношение к куклам у людей было соответствующее – их любили, уважали, почитали и берегли.

Календарь народной куклы
Фото №1 У каждой национальности или Фото №2 Народная культура фольклор народности всегда были есть и будут свои особенные черты Фото №3 Мы привыкли что это относится прежде всего к цвету кожи характерным особенностям черт лица языку правилам поведения и общественному устройству
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Календарь народной куклы»Дидактическая игра «Календарь народной куклы» Дидактическое пособие "Календарь народной куклы", предназначено для ознакомления дошкольников с народным фольклором, традициями изготовления.

Фотоотчет «Календарь народной куклы»Фотоотчет «Календарь народной куклы» В современном обществе стало остро ощущается возрождение интереса к истории русского народа, к его культуре, традициям, обычаям и быту.

Календарь народной куклыКалендарь народной куклы Как и обещала в предыдущей публикации, представляю вашему вниманию календарь народной куклы. Виды календарей народной куклы различен, я.

Календарь народной куклы «Хоровод круглый год»Календарь народной куклы «Хоровод круглый год» Существуют разные виды календарей народных кукол. Я представляю свой вариант. Тряпичные куклы, которые я представляю, имеют свой отличительный.

Календарь народной куклы «Хоровод круглый год». Ознакомление дошкольников с фольклоромКалендарь народной куклы «Хоровод круглый год». Ознакомление дошкольников с фольклором Ознакомившись с публикациями коллег с любимого сайта МААМ о народных куклах,я решила попробовать изготовить календарь народной куклы в.

Календарь народной куклы. Куклы Пасхальных празднествКалендарь народной куклы. Куклы Пасхальных празднеств Скоро, уже совсем скоро светлый праздник Пасхи! Как обычно, на праздник Светлой Пасхи светят куличи, готовят творожные пасхи, красят яйца.

Мастер-класс «Календарь народной куклы»Мастер-класс «Календарь народной куклы» В декабре в нашем детском саду прошёл конкурс «Календарь 2016 года». Идея создать кукольный календарь родилась неожиданно, и была воплощена,.

Мастер-класс «Календарь народной куклы»Мастер-класс «Календарь народной куклы» Хочу представить вам свой вариант календаря с использованием народной куклы. Увидев календарь у Оксаны Кротиковой, я решила тоже попробовать.

Мастер-класс изготовления куклы по мотивам народной куклы «Деревенский ангел»Мастер-класс изготовления куклы по мотивам народной куклы «Деревенский ангел» Тепло вас приветствую, мои друзья и гости странички! Сегодня выдалось свободное утро, и решила я смастерить подарок ко дню рождения маамовской.

Мастер-класс по изготовлению куклы «Космический ангел» по мотивам народной тряпичной куклы-кувадкиМастер-класс по изготовлению куклы «Космический ангел» по мотивам народной тряпичной куклы-кувадки Пленит нас космос красотой, В нём много красок, он живой. Огни, светящие в ночи, Так восхитительны, милы! Наш взор прикован к небесам,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Календарь народной куклы
Опубликовано: 22 января 2022 в 13:38
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД