Папки-передвижки

Картотека игр для детей в адаптационный период

Наталия Вшивцева
Картотека игр для детей в адаптационный период

Картотека игр для детей в адаптационный период

«Иди ко мне»

Воспитатель отходит от ребенка на несколько шагов и рукой зовет ребенка к себе и ласково говорит: «Иди ко мне, иди Коля ко мне». Когда ребенок подойдет, воспитатель его гладит по голове или обнимает: «Ах, какой хороший Коля пришел ко мне». Затем игра повторяется.

«Покружимся»

Воспитатель берет игрушку (мишку, зайку или куклу, крепко прижимает ее к себе и кружится с ней. Затем дает игрушку ребенку и просит также обнять и покружится. Затем воспитатель читает стишок, действует по тексту, а затем и ребенок выполняет движения.

Публикация «Картотека игр для детей в адаптационный период» размещена в разделах

Я кружусь, кружусь, кружусь,

А потом остановлюсь.

Быстро-быстро покружусь,

Тихо-тихо покружусь,

Я кружусь, кружусь, кружусь

И на землю повалюсь!

«Поищем Ежика»

Воспитатель прячет знакомую любую игрушку, но так, чтобы ее было немного видно. Говорит: «Где, ежик?» и ищет его вместе с ребенком. Когда ребенок найдет игрушку, воспитатель хвалит ребенка и радуется вместе с ним. Затем игра продолжается. Воспитатель прячет игрушку так, чтобы ребенку было посложнее ее найти. После игры с ежиком прячется сам воспитатель и громко говорит: «Ку-ку!» Когда ребенок находит воспитателя, то воспитатель перебегает и прячется в другое место. Игра продолжается.

«Хоровод с куклой»

Воспитатель приносит в группу новую красивую куклу. Кукла здоровается с детьми и гладит каждого ребенка по головке. Предлагает кукла детям потанцевать с ней. Ставим куклу в центр круга, дети берутся за ручки, воспитатель и помощник воспитателя тоже с детьми. И под веселую музыку все идут по кругу.

«Солнечные зайчики»

Воспитатель берет маленькое зеркальце и пускает солнечного зайчика и произносит слова:

Солнечные зайчики

Играют на стене.

Помани их пальчиком,

Пусть бегут к тебе!

Воспитатель говорит детям: «Лови зайчика». Дети с радостью пытаются поймать его. Игра повторяется 2-3 раза.

«Покатаемся на лошадке»

Воспитатель сажает ребенка на лошадку-качалку. И говорит: «Катя едет на лошадке, ноо-ноо». Ребенок повторяет за воспитателем. Игра повторяется.

«Передай колокольчик»

Дети сидят полукругом на стульчиках. В центре круга стоит воспитатель с колокольчиком. Воспитатель говорит: «Вот как звонит колокольчик (и звонит в колокольчик, тот кого я позову, будет звонить в колокольчик. Артем,иди возьми колокольчик». Артем встает в центр круга и звонит в колокольчик. Затем передает колокольчик другому ребенку.

«Мяч в кругу»

Воспитатель садит детей в круг на пол и показывает,как мячик катать друг другу (показать как мяч отталкивать двумя руками, чтобы он катился в нужном направлении).

«Зайка»

Воспитатель и дети взявшись за руки идут по кругу. А один ребенок-зайка, он сидит в центре круга на стульчике и будто бы спит. Воспитатель произносит слова:

«Зайка, зайка, что с тобой?

Ты сидишь совсем больной.

Ты не хочешь поиграть,

С нами вместе поплясать.

Зайка, зайка, попляши

И другого отыщи».

После этих слов ребенок-зайка встает со стула и идет к другому ребенку и отдает ему зайку, остальные дети хлопают в ладошки. Игра повторяется.

«Котятки»

Воспитатель произносит слова и имитирует движения по тексту, дети повторяют за воспитателем.

Все котятки

Мыли лапки:

Вот так! Вот так!

Мыли ушки,

Мыли брюшки:

Вот так! Вот так!

А потом они устали:

Вот так! Вот так!

Сладко-сладко засыпали:

Вот так! Вот так!

После этих последних слов, дети ложатся на коврик, закрывают глазки и будто бы заснули. Затем игра начинается снова.

«Курица и цыплята»

Дети цыплятки ходят по группе. Воспитатель-курочка говорит:

Как мои ребятушки,

Желтые цыплятушки,

Пошли по двору гулять,

Себе зернышки искать.

Стали зернышки искать,

Чтобы маме показать.

Мама, мама! Посмотри!

Пи-пи-пи! Пи-пи-пи!

После последних слов, дети-цыплятки бегут к маме-курочке и прижимаются, воспитатель их гладит по головкам и обнимает. Игра повторяется несколько раз.

«Маленькие зайчики»

Маленькие зайчики

Никогда не плачут.

Маленькие зайчики

По полянке скачут.

(дети-зайчики прыгают по группе)

От лисы, от волка

Убегают ловко.

И за это мама

Им дает морковку.

Морковку да капусту

Вкусную-привкусную.

(дети-зайцата бегают врассыпную)

Всю морковку съели.

Ушками послушали,

Кочерыжку скушали.

(присаживаются на корточки и будто бы грызут морковку, затем прикладывают ладошки к голове, будто бы это ушки и ими шевелят в разные стороны)

«Собираем игрушки»

Учимся собирать игрушки в коробку. Воспитатель садится на пол с ребенком и берет у ребенка ручку и ей берет игрушку и кладет в коробку, затем просит ребенка самостоятельно так сделать. Воспитатель конечно же помогает ребенку и поет песенку: «Мы игрушки собираем, тра –та-та, тра-та-та, мы игрушки убираем, тра-та-та, тра-та-та!»

«Подуй на шарик, на вертушку и в рожок»

На уровне лица ребенка подвешивается воздушный шарик, а перед ним на стол кладут вертушку и рожок. Воспитатель показывает, как надо дуть на воздушный шарик, чтобы он высоко взлетал, и предлагает ребенку повторить действия. Затем воспитатель дует на вертушку, чтобы она завертелась, затем дует в рожок. Ребенок повторяет. Игра повторяется. Игра очень хорошая, способствует развитию речевого аппарата.

«Хоровод»

Воспитатель держит ребенка за руки и ходит по кругу и говорит:

Вокруг розовых кустов,

Среди травок и цветов,

Кружим, кружим хоровод.

До того мы докружились,

Что на землю повалились,

Бух!

При произношении последней фразы воспитатель и ребенок «падают» на пол. Игра повторяется.

Публикации по теме:

Создание условий для повышения компетентности родителей в вопросах здоровьесбережения детей в адаптационный период 1 слайд Титульный слайд Уважаемые коллеги, представляю Вашему вниманию опыт работы на тему: «Создание условий для повышения компетентности.

Адаптационный период детей ясельной группы Ранний возраст имеет большое значение в развитии человека. В этот период закладываются наиболее важные и фундаментальные человеческие способности:.

Адаптационный период детей раннего возраста в ДОУ Адаптационный период детей раннего возраста в ДОУ. Под адаптацией принято понимать способность организма приспосабливаться к различным условиям.

Игры в адаптационный период для детей 2–3 лет "Поезд" Цель: помочь детям адаптироваться к условиям детского сада. Задачи: - создание положительного эмоционального климата в группе;.

Картотека игр для детей раннего возраста в адаптационный периодКартотека игр для детей раннего возраста в адаптационный период Уважаемые коллеги! В продолжение темы адаптации прошу ознакомиться с нашей картотекой игр для детей раннего возраста в процессе привыкания.

Картотека игр и упражнений в адаптационный период ИГРЫ В АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД Основная задача игр в этот период – формирование эмоционального контакта, доверие детей к воспитателю. Ребёнок.

Картотека пальчиковых игр для детей второй младшей группы в адаптационный период Картотека пальчиковых игр для детей 2 младшей группы Пальчиковая игра "Часы "(Садимся на коврик или подушку (на колени). Перебираем пальчиками.

Протокол родительского собрания «Адаптационный период детей» Протокол №1 родительского собрания от 7 сентября 2018 г. присутствовало: 10 человек отсутствовало: 7 человек Председательствовал: Муртазалиева.

Рекомендации в адаптационный период родителям детей раннего возраста Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №27 комбинированного вида Колпинского района г. Санкт-петербурга.

Занятие для детей младшего возраста в адаптационный периодЗанятие для детей младшего возраста в адаптационный период ЛИСТОПАД Задачи: > создание атмосферы эмоциональной безопасности; > снятие эмоционального и мышечного напряжения; > снижение импульсивности,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека игр для детей в адаптационный период
Опубликовано: 10 ноября 2019 в 11:31
+164Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 59.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД