Получи документы

Картотека игр с использованием камешков «Марблс»

Шапошникова Анна
Картотека игр с использованием камешков «Марблс»

Игра «Знакомство»

Цель: привлечение внимания ребенка к тактильному объекту.

Оборудование: емкость с камешками «Марблс».

Задание: Педагог обращает внимание на камушки и предлагает перебирать камушки руками. Выкладывать их из емкости, двигать в ней руками по очереди и одновременно. При этом педагог знакомит с текстурой - стеклянные, гладкие. Качеством – хрупкие, прозрачные; цветом - красный, синий, зеленый, желтый. Затем дается время для самостоятельного манипулирования.

Игра «Найдем предмет» или «Угадай-ка»

Публикация «Картотека игр с использованием камешков „Марблс“» размещена в разделах

Цель: развитие тактильных ощущений; развитие умения выбирать предметы, отличающиеся от камешков «Марблс» ( Например: небольшой строительный материал, игрушки из киндер-сюрпризов и т. д.)

Оборудование: емкость глубокая, камешки «Марблс», игрушки из киндер-сюрпризов.

Задание: Педагог предлагает найти игрушки, спрятанные в камешках с открытыми глазами, сначала одной, затем другой рукой.

Усложнение: поиск игрушек закрытыми глазами, определить что это.

Игра «Змейка»

Цель: учить складывать камешки, прикладывая один к другому; развитие мелкой моторики рук.

Оборудование: камешки «Марблс». Для детей с низкой моторной ловкость: специально заготовленные камушки на липучке.

Задание: Педагог предлагает выложить длинную змейку так, чтобы все камешки лежали друг за другом без промежутка. Можно использовать разные цвета.

Усложнение: Педагог предлагает выложить змейку, используя один цвет, два цвета чередуя их, используя количественный показатель (Возьми 5 камешков одного цвета и 4 камешка другого цвета).

Игра «Веселая змейка»

Задание: Педагог уточняет, как ползет гусеница – не по прямой линии, то вверх, то вниз, иногда быстро, а иногда медленно, иногда вперед, затем диктует ребенку направление движения гусеницы, дети выкладывают камешки, сколько успеют до следующей инструкции. Проверяем полученную гусеницу.

Игра «Помоги-ка»

Цель: развитие умения различать цвета, находить цвет по образцу и по словесному обозначению; стимулирование зрительно-поисковой деятельности. Усвоение названий цветов. Развитие мелкой моторики рук.

Оборудование: камешки «Марблс», карточки с эталонами цвета, емкости для раскладывания (количество зависит от количества используемых цветов).

Задание: Педагог обращает внимание, что все камешки разных цветов перемешались. Необходимо рассортировать их по цветам. Предъявляется эталон цвета и предлагается отсортировать сначала предъявленный цвет. Дети называют цвет - зеленый и отбирают, и складывают в свои баночки только зеленые камешки. При повторении упражнения количество предъявляемых цветов увеличивается.

Усложнение: Цвет не предъявляется карточкой, а называется словом.

Игра «Найди и назови»

Цель: развитие умения различать цвета, называть их, развитие зрительного внимания, памяти, мелкой моторики рук.

Задание: У ребенка есть карточка с предметами разного цвета, по темам. Можно, например, 5 огурцов, 3 перца желтых, 4 морковки, 2 помидора, 1-? Ребенок выкладывает камешки по количеству предметов и заданному цвету, проговаривает. Какой цвет камешков есть еще в тарелочке? (фиолетовый). Угадай, какой овощ загадали под цифрой 1? (баклажан). Выложи. Назови, каких овощей больше всего?

Игра «Расскажи про свой узор»

Цель: развивать воображение, связную речь.

Задание: Педагог предлагает детям выложить на листе в каждом секторе какие-либо картинки, это может быть, что угодно. Далее педагог предлагает каждому ребенку рассказать, что у него получилось. Педагог дает образец такого рассказа: «В центре листа – красный шарик- это ягодка, справа от него – зелёный листик, ниже три камешка образуют стебелек и т. д.»

Игра «Зоркий глаз»

Цель: развивать память.

Задание: Выложить 5 любых камешков на первый ряд, запомнить их последовательность. Закрыть глаза и проговорить.

Игра «Ходилка»

Цель: развивать логическое мышление, мелкую моторику.

Задание: Играет 2-3 игрока, у каждого ребенка камешек определенного цвета. Побеждает тот, кто быстрее доберется до финиша. Нужно назвать слова на определенную тему, например, ребенку выпадает кубик с 5 точками, он выбирает карточку с темой, и называет 5 слов на эту тему. На каждое слово вкладывает камешек, если затрудняется, ход переходит к другому игроку.

Игра «Мозаика»

Цель: развивать мелкую моторику, зрительную память, логическое мышление, творчество.

Задание: Выложить узор по образцу. Игра предполагает обязательное использование шаблонов к заданию.

Игра «Крестики - нолики»

Цель: развитие звукового анализа.

Задание: Берем 2 цвета камешков синие и зеленые, работаем над звуком, дифференцируем по твердости-мягкости. Один игрок называет слова с твердым звуком и выкладывает камешек по принципу традиционной схемы «крестики-нолики», другой аналогично с твердым. В случае затруднения ход переходит к другому игроку.

Игра «Лабиринты»

Цель: автоматизация звуков.

Задание: Берем два - три цвета кубиков, красный – произнес не правильно, желтый - произнес не совсем четко, зеленый произнес правильно.

Автоматизируем звук в словах и выкладываем последовательно камешки в рамочку. Анализируем проделанную работу.

Игра «Художник»

Цель: развивать творчество, мелкую моторику.

Задание: Выложить заданный предмет из камешков (предлагаются карточки с предметами, например, зонтик, стол, стул, домик, машина, горка, юбка, торшер, лодка, ракета). Ребенок выкладывает схематичное изображение.

Игра «Чудо-узор»

Цель: развивать творчество, мелкую моторику.

Задание: Выложить узор по собственному усмотрению и рассказать, где можно использовать данный узор.

Игра «Исправлялки»

Задание: Педагог показывает изображение буквы или цифры из камешков. Ребенку необходимо исправить или доделать недостающие элементы буквы, цифры.

Игра «Магия»

Задание: Выложить из камешков заданную букву. Затем превратить букву в похожий предмет. Назвать его.

Игра «Чудесный мешочек»

Цель: формировать умение сопоставлять зрительные и осязательные впечатления, развивать речь.

Вариант 1. В непрозрачный мешочек кладут шарики разной формы, величины, цвета. Перед ребенком образец-шарик «Марблс». Педагог просит ребенка найти в мешочке такой же.

Вариант 2. Ребенку завязывают глаза, дают шарик, который необходимо обследовать тактильно и на ощупь в мешочке найти такой же.

Камешек в руке катаю,

Между пальчиками верчу,

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Вариант 3. Ребёнок достаёт из мешочка камешек любого цвета и соотносит цвет с предметом, учась при этом правильно согласовывать слово-предмет и слово-признак.

Зелёный камешек – зелёный огурец, лук, крокодил и т. д.

Жёлтый камешек – жёлтое солнце, жёлтый подсолнух, жёлтая груша и т. д.

Игра «Сухой бассейн»

Цель: развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику, словарный запас, фонематический слух.

Вариант 1. У ребенка глубокая чаша, наполненная камешками «Марблс», среди которых – мелкая игрушка. Педагог предлагает ребенку найти игрушку и на ощупь угадать ее, описать.

Вариант 2. У ребенка глубокая чаша, наполненная крупой, в которой находится камешки «Марблс». Педагог предлагает ребенку найти и на ощупь описать их.

Лежит наш клад на дне морском,

Засыпан золотым песком.

Свернувшись в небольшой клубок,

На камне дремлет осьминог.

Вариант 3. У ребенка глубокая чаша, наполненная камешками «Марблс», среди которых — мелкая игрушка. Педагог предлагает ребенку найти игрушку и определить есть в её названии заданный звук.

Игра «Золушка»

Цель: развитие тактильных ощущений; развитие умения выбирать предметы, отличающиеся по форме, цвету, размеру.

Вариант 1. Разбери по цвету.

В общей емкости большого объема находятся цветные камешки одной формы, но разных цветов, необходимо разобрать в меньшие емкости камешки по цветам.

Вариант 2. Разбери по форме.

Так же, как и предыдущая, только камешки разной формы – овальные, круглые.

Вариант 3. Разбери по размеру.

Так же, как и предыдущие, только камешки разных размеров – большие и маленькие.

Игра «Волшебная дорожка»

Цель: развивать цветовосприятие, слуховую память, фонематический слух, навыки звукового анализа, формировать умения выделять первый звук в слове и сопоставлять его с первым звуком в названии цвета.

Задание: У ребенка – подносы с разноцветными камешками, педагог называет слово, предлагает определить в нем первый звук и найти камешек, в названии цвета которого в начале слова находится выделенный звук. Например, педагог называет и показывает картинку с изображением жука. Ребенок показывает первый звук в слове «желтый» и выкладывает желтый камешек.

Игра «Цветовая гамма»

Цель: развивать цветовое восприятие, зрительную память.

Оборудование: Для этой игры подойдет контейнер для яиц. Ячейки нужно раскрасить в разные цвета. В мешочек насыпать камешки «Марблс» разного цвета и разной формы.

Задание: вытаскивать из мешочка шарик и класть в ячейку такого же цвета. Можно организовать соревнование: поставить песочные часы и предложить, кто за 1 минуту заполнит все ячейки, но это для детей постарше.

Игра «Клад»

Задание: В разноцветные шарики прячется «клад» (записка, игрушка от киндер-сюрприза и т. д.). Перед каждым ребенком ставиться емкость с шариками «сухой бассейн» и дается задание «Перебирая пальчиками, ищем спрятанный предмет.

Игра-соревнование «Кто быстрее начинит «колбаску»

Вариант 1. Для этой игры шьется полочка-«колбаска», из прозрачной ткани, чтобы видны были шарики, перед каждым ребенком ставится емкость с шариками и дается задание: «Кто быстрее начинит «колбаску» шариками зеленого цвета. Дети выбирают из массы только зеленые шарики и укладывают их друг за другом в ряд.

Вариант 2. Работа в парах: шьется более длинная «колбаска». По сигналу участники игры начинают ее наполнять. Один ребенок наполняет ее справа красными шариками, другой – слева синими шариками.

Игра «Зебра, лев, жираф»

Цель: развитие моторики, речи, дальнозоркости, формирование лидерских качеств: целеустремленности, умение работать по четкому алгоритму, выполнять команды.

Оборудование: Для игры необходимо подготовить большие круглые шарики «Марблс», нарисовать животных и приклеить их к любой коробке, можно из-под обуви.

Задание: У каждого ребенка своя коробка. Детям дается по 6 шариков в мешочке (коробке) на каждого (по количеству зверей). По команде дети стараются закатить шарик в коробку к зверю. Правило: нельзя бежать за шариком, пока не закончатся все шары в мешочке (коробке, и взрослый не даст команду. Каждый подсчитывает количество шариков, которые удалось закатить. Все дети получают призы (например, сушку или наклейку).

Педагог читает правила.

Звери выстроились в ряд,

В марблс поиграть хотят,

Они тихонечко стоят

Терпеливо ждут ребят.

Мы же встанем тоже в ряд, (Дети становятся в ряд)

Шары катаем все подряд!

Друг за другом, не спешим

И зверюшек не смешим!

Но сначала всем скажите,

Кто сегодня к вам пришел? (Назвать животных, нарисованных на коробке)

Зебра, лев, олень, жираф,

Верблюд, слон играть хотят.

Правила игры просты:

Шарик к зверю закати!

Очередь ты соблюдай,

Приз от зверя получай! (По очереди катят шарики)

Шарик к зверю не попал?

Значит, ты не так играл!

Еще раз попробуй ты,

Целься смело, не спеши!

И на счет: один, два, три

Начинаем! Шар кати!

Игра «А ну-ка, повтори»

Задание: Ребенку дается коробочка или ткань с клетчатым полем, где нужно выложить шарики по образцу. Начинать можно с простого варианта, переходя на более сложный.

«Рисование стеклянными шариками»

Оборудование: картонная коробка с высокими краями, на дно которой можно положить белый лист бумаги, камешки «Марблс», жидкая гуашь.

Задание: Нужно капнуть на бумагу гуашь и катать шарики по коробке. Когда рисунок высохнет, можно капнуть гуашь другого цвета и запустить чистые шарики. Получившиеся картины похожи на разноцветные нити.

Игра «Знакомство с буквой»

Цель: Закрепить зрительный образ изучаемой буквы, развитие мелкой моторики рук.

Оборудование: камешки «Марблс», карточки с образцами букв для наложения камушков. Задание: Выложить камешки по контуру буквы или наложить камешки на букву.

«Графический диктант»

Цель: Учить ориентироваться на плоскости. Профилактика оптико- пространственных нарушений. Развитие мелкой моторики.

Задание: Педагог дает устную инструкцию: положи красный камушек в центр листа. Синий – в верхний левый угол, зеленый – в правый верхний угол, синий – в правый нижний, зеленый – в левый нижний. Педагог предлагает эталон разложенных камешков на плоскости, ребенку необходимо повторить рисунок.

Игра «Божья коровка»

Цель: Автоматизация звука [ж] в начале слова.

Ход игры: У божьей коровки не хватает пятнышек и глазок. Украсим её пятнышками, назвав картинки на звук [ж].

Слова: жаба, живот, жилет, жук, желудь, жетон, журавль, журнал.

Игра «Гроздь винограда»

Цель: Совершенствование умения делить слова на слоги.

Ход игры: Нужно на веточку прикрепить ягодки винограда синего, зеленого, черного, фиолетового цвета (на выбор ребенка).

Взрослый показывает картинку и называет слова, а ребенок делит слово на части (слоги) и на веточке винограда ищет маленькую веточку из нужного количества слогов. Одна маленькая веточка – слово из одного слога, один камешек, две веточки – слово из двух слогов, два камешка и т. д.

Слова: кошка, колесо, лимон, вода, машина, дым, рука, коса, мяч, сом, самолёт, конфета.

Игра «Цветочная поляна»

Цель: Формирование навыков фонематического анализа.

Ход игры: Заполняем недостающие части на цветах. Камешек можно положить тогда, когда назовешь правильно первый звук в слове:

Аист – «а», сом – «с»,

Облако – «о», мак – «м»,

Удочка – «у», кот – «к»,

Иглы – «и», лук – «л».

Слова подбираются любые.

Игра «Жираф»

Цель: Формирование навыков фонематического анализа.

Ход игры: У жирафа не хватает пятнышек. Украсим его пятнышками, назвав последний звук в слове.

Слова: дом, кит, стол, автобус, камыш, сыр, рак, банан.

Слова и картинки можно подобрать абсолютно любые.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Чудесные превращения камешков»Фотоотчет «Чудесные превращения камешков» Рисование по замыслу. Цель: учить детей создавать художественные образы на основе природных форм. Задачи: 1. Познакомить с разными приёмами.

Дидактическое пособие «Собери букет» для сенсорного развития дошкольников с использованием пуговиц и камешков МарблсДидактическое пособие «Собери букет» для сенсорного развития дошкольников с использованием пуговиц и камешков Марблс Изготовление данного пособия будет интересно для педагогов для работы с детьми дошкольного возраста и может быть использована в самостоятельной.

Применение камешков Марблс — один из нетрадиционных приемов обученияПрименение камешков Марблс — один из нетрадиционных приемов обучения Фотоотчёт «Умные камешки»Работа с ребенком должна быть игровой, динамичной, эмоционально приятной, неутомительной и разнообразной. А это.

Картотека дидактических игр с использованием блоков Дьенеша Развитие мышления в дошкольном возрасте представляет собой сложный, последовательный процесс, претерпевающий различные изменения. В дошкольные.

Картотека игр с использованием детских музыкальных инструментовКартотека игр с использованием детских музыкальных инструментов Картотека игр с использование детских музыкальных инструментов. 1. «В лесочке» Как в лесу в лесочке - сжимают и разжимают мешочек Белка.

Картотека игровых упражнений по развитию мелкой моторики рук с использованием нетрадиционных материаловКартотека игровых упражнений по развитию мелкой моторики рук с использованием нетрадиционных материалов Картотека игровых упражнений по развитию мелкой моторики рук с использованием нетрадиционных материалов. Ученые-нейробиологи и психологи,.

Картотека ритмических игр с использованием шумовых инструментовКартотека ритмических игр с использованием шумовых инструментов «Строим дом». Педагог и ребёнок проговаривает слова, прохлопывая каждый слог в ладоши, или ударяя кулачками, друг о друга. Можно использовать.

Использование камешков Марблс в работе с детьми дошкольного возрастаИспользование камешков Марблс в работе с детьми дошкольного возраста «Источники способностей и дарований детей — на кончиках их пальцев…» В. А. Сухомлинский. Оборудование: 1. Камешки Марблс разного цвета, формы,.

Мастер-класс «Картотека игр по математике с использованием LEGO конструктора»Мастер-класс «Картотека игр по математике с использованием LEGO конструктора» Картотеки игр бывают разные! Они просто необходимы в работе воспитателя. А самое главное должны быть всегда под рукой! В основном картотеки.

Мое летнее хобби — роспись камешковМое летнее хобби — роспись камешков Привет из теплого Крыма! В комментариях я обещала показать свои творения - камешки. Сразу прошу извинить за качество фото, так как фокус.

Автор публикации:
Картотека игр с использованием камешков «Марблс»
Опубликовано: 6 ноября 2021 в 22:57
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД