Папки-передвижки

Картотека подвижных игр для детей 5–7 лет

Елена Чувилина
Картотека подвижных игр для детей 5–7 лет

1. Подвижная игра «Берегись, заморожу!»

Цель: Развитие быстроты, умения ориентироваться в пространстве.

Ход игры. Воспитатель приглашает всех играющих на одну сторону площадки. Затем воспитатель произносит: «Убегайте, берегись, догоню и заморожу!» Дети быстро бегут к противоположной стороне площадки, чтобы спрятаться в домике.

2. Подвижная игра «Замри»

Цель: учить понимать схематическое изображение позы человека.

Публикация «Картотека подвижных игр для детей 5–7 лет» размещена в разделах

Ход игры. Все должны передвигаться по площадке, а по команде ведущего «Раз, два, три, замри» остановиться. Произнося эти слова, воспитатель показывает детям одну из карточек со схематическим изображением позы человека. Ребята должны замереть в той же позе. Тот, кто примет неправильную позу, выбывает из игры.

3. Подвижная игра «Самолеты»

Цель: учить детей двигаться легко, действовать после сигнала.

Ход игры. Дети строятся в 3-4 колонны в разных местах площадки, которые отмечаются флажками. Играющие изображают летчиков. Они готовятся к полету. По сигналу воспитателя: «К полету готовься!» – дети делают движения руками – заводят мотор. Воспитатель говорит: «Летите!» Дети поднимают руки в стороны и «летят» врассыпную в разных направлениях по площадке. По сигналу воспитателя: «На посадку!» - «самолеты» находят свои места и приземляются: строятся в колонны и опускаются на одно колено. Воспитатель отмечает, какая колонна построилась быстрее. Игра продолжается.

4. Подвижная игра «Цветные автомобили»

Цель: учить в соответствии с цветом флажка выполнять определенные действия, ориентироваться в пространстве.

Ход игры. У воспитателя в руках три флажка разного цвета. Сначала он поднимает один или все флажки сразу. Дети, у которых в руках такие же флажки, разбегаются по площадке (залу). Когда воспитатель опускает флажок, «автомобили» останавливаются и шагом возвращаются в «гараж». Игра продолжается.

5. Подвижная игра «Кто где живет»

Цель: умение группировать растения по их строению (деревья, кустарники)

Ход игры. Воспитатель делит детей на две группы, одни дети будут «белочками», другие «зайчиками». «Белочки» ищут растения, за которыми могут укрыться, а «зайчики» - под которыми могут спрятаться. «Белочки» прячутся за деревья, а «зайчики» - за кустики. Затем выбирают среди детей водящего – «лису». «Зайчики» и «белочки» бегают на поляне. По сигналу воспитателя: «Опасность – лиса!» - «белочки» бегут к дереву, а «зайцы» - к кустам. Кто неправильно выполнил задание, тех «лиса» ловит и уводит в свою норку. Итак до двух оставшихся зайчиков, белочек.

6. Подвижная игра «К названному дереву беги».

Цель: тренировать в быстром нахождении названного дерева.

Ход игры. Выбирается водящий (ребенок). Он называет дерево, все дети должны внимательно слушать, какое дерево названо, и в соответствии с этим перебегать от одного дерева к другому. Водящий внимательно следит за детьми, кто побежит не к тому дереву, отводит на скамейку шрафников.

Публикации по теме:

Картотека подвижных игр для детей 5–7 лет Подвижные игры для детей 5-7 лет 1. Подвижная игра «Мышеловка» Цель игры: развивать ловкость, умение действовать после сигнала. Ход.

Картотека подвижных игр для детей 5–7 лет 1. Подвижная игра «Охотник и зайцы» Цель: учить детей метать мяч в подвижную цель. Ход игры. Воспитатель приглашает детей поиграть в.

Картотека подвижных игр для детей среднего возраста Подвижные игры для детей среднего возраста. 1. Подвижная игра «Пробеги тихо» Цель: учить бесшумно двигаться. Ход игры. Воспитатель приглашает.

Картотека подвижных игр для детей среднего возраста Подвижные игры для детей среднего возраста. 1. Подвижная игра «Пустое место» Цель: развивать быстроту реакции, ловкость, скорость, внимание.

Картотека подвижных игр на прогулке для детей 3–4 лет .

Картотека подвижных игр на прогулке для детей 5–6 лет Подвижные игры для детей старшего возраста 1. Подвижная игра «Пятнашки» Цель игры: развивать быстроту движений, ловкость. Ход игры. Водящий.

Картотека подвижных игр на прогулке для детей 5–7 лет Подвижные игры для детей 5-7 лет 1. Подвижная игра «Ловишки» Цель. Учить детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать.

Картотека зимних подвижных игр для детей 4–5 летКартотека зимних подвижных игр для детей 4–5 лет Подвижные игры во время прогулок полезны для развития общей двигательной активности, ловкости, точности движений, внимания, глазомера.

Картотека зимних подвижных игр для детей 5–7 лет 1. Подвижная игра «Зимующие и перелетные птицы» Цель: закрепить знание названий перелетных и зимующих птиц. Ход игры. Воспитатель предлагает.

Картотека зимних подвижных игр для детей 5–7 лет Очень полезны для здоровья детям прогулки зимой. Главное, чтобы ребенок не замерз в морозный день. Согреться можно и катаясь на санках с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека подвижных игр для детей 5–7 лет
Опубликовано: 28 февраля 2022 в 15:11
+141Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 52.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД