Лучший педагог года

Коллективная аппликация «День народного единства»

Ксения Сальникова
Коллективная аппликация «День народного единства»

Цель: воспитание у детей чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину

Задачи:

Расширить представления детей о национальных праздниках.

Воспитывать бережное и уважительное отношение к Родине.

Закрепить знания о символах России.

Демонстрационный материал: иллюстрации разных народов; иллюстрация герба и флага; аудиозапись Гимн России.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, знакомство с символами России (флаг, герб, гимн, столица России).

Ход:

Необъятная страна.

Если долго-долго-долго

В самолёте нам лететь,

Если долго-долго-долго

Публикация «Коллективная аппликация „День народного единства“» размещена в разделах

На Россию нам смотреть.

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна.

И поймём тогда, какая

Наша Родина большая,

Необъятная страна. (Т. Бокова)

Воспитатель: а как называется наша Родина? (ответы детей). Правильно ребята Россия. Совсем скоро 4 ноября вся наша страна будет отмечать праздник, который называется День народного единства.

Наша Родина очень большая, красивая и богатая. Россия занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики. (Рассматривают карту). слайд 4

Воспитатель: Только ли русские живут в России? (нет) Какие народы населяют нашу страну? (ответы детей).

Воспитатель: Да, нашу страну населяют люди разных национальностей - белорусы, татары, коряки, карелы, чуваши, башкиры, якуты, дагестанцы, адыгейцы, мордва, удмурты, ханты, манси, таджики, армяне, азербайджанцы, грузины и многие – многие другие - всего более ста национальностей.

Разные народы населяют Россию, но всех их связывает в единую семью общая Родина, взаимное уважение и дружба. Поэтому невозможно сказать какая из народностей лучше - мы все равны, все особенные.

Физминутка:

«Наша Родина – Россия»

В нашей стране горы - высокие, (тянемся на носочках вверх)

Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)

Степи широкие, (раскидываем руками)

Леса большие, (руки вверх)

А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)

Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами сделаем поздравительный плакат, чтобы поздравить всех с этим замечательным праздником.

Дети приступают к работе по инструкции воспитателя.

Воспитатель: посмотрите ребята, что у нас уже есть на ватмане? (ответы детей) Правильно, наша страна уже на нем нарисована. А, что самое главное, что есть у страны? (ответы) Самое главное — это люди. У каждого из вас в тарелочках есть фигурки человечков и сейчас ими украсим наш плакат. (выполнение детьми работы). А что еще лежит в ваших тарелочках? (ладошки) Какие они имеют цвета? (синий, белый, красный) А что еще имеет такие цвета? (флаг) Верно и сейчас мы будем располагать ладошки в последовательности цветов российского флага. (выполнение детьми работы).

Воспитатель:

- Ребята давайте проверим, кто из вас является самым настоящим гражданином нашей страны? (Прослушивание аудиозаписи гимна РФ стоя)

- Скажите, пожалуйста, как называется эта музыка? (Гимн) Правильно – это гимн - главное музыкальное произведение нашей страны. Он исполняется по самым торжественным случаям и все люди при этом встают в знак уважения и гордости за свою страну.

- Каждый Россиянин знает и уважает основные символы своей страны – гимн, герб и флаг. Гимн мы уже слышали. Вот перед нами – герб России. Что изображено на нашем гербе? (ответы детей).

- Обратите внимание, что на нашем гербе у орла две головы, значит, он не пропустит ни одного врага. В лапах орла символы власти скипетр и держава, такие в старину были у русских царей.

- А это – наш флаг. Ребята, перечислите из каких цветов он состоит (называют). Белая полоса – символ чистоты намерений и благородства – означает, что у нашего государства нет злых намерений, оно честно и открыто относится ко всем странам. Синяя полоса – символ миролюбия - говорит о том, что Россия против войны. Красная полоса – символ отваги – означает, что каждый гражданин России готов защищать свободу и честь Родины от врагов.

Итог

Воспитатель: Молодцы ребята, вы много знаете о нашей родине России. Сегодня вы больше узнали о празднике «Дне Народного Единства», о нашей Родине - России, о государственной символике Российского государства. Я надеюсь, что вы всегда будете любить, гордиться нашей Родиной и когда вырастете, прославите ее своими делами.

Публикации по теме:

День народного единства (фотоотчет)День народного единства (фотоотчет) 4 ноября наша страна отмечала День Народного Единства. Наши малыши тоже не остались в стороне. Они делали поделки, рисовали рисунки для.

Фотоотчет «День народного единства»Фотоотчет «День народного единства» 4 ноября- в России отмечается День народного единства, символизирующий сплоченность различных народов и представителей разных классов..

Фотоотчёт «День народного единства»Фотоотчёт «День народного единства» Ирина Карпова Фотоотчёт «День народного единства» Праздник День народного единства, в теперешнем его понимании, достаточно молодой. Впервые.

Фотоотчет «День народного единства»Фотоотчет «День народного единства» Старинная мудрость гласит: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего», вот поэтому у современного подрастающего поколения надо.

Фотоотчет о проведении тематического дня «День народного единства» с детьми средней группы ко Дню народного единстваФотоотчет о проведении тематического дня «День народного единства» с детьми средней группы ко Дню народного единства Добрый день, уважаемые коллеги! Вот и наступил последний осенний месяц - ноябрь. 4 ноября все жители нашей страны отмечают замечательный.

Коллективная работа по аппликации в подготовительной группе «День народного единства»Коллективная работа по аппликации в подготовительной группе «День народного единства» Цель: Приобщение детей к истории России Задачи: Образовательные. 1. Учить узнавать и называть героев России 2. Дать знания о событиях происхождение.

Плакат «День народного единства». Коллективная работа. Средняя группаПлакат «День народного единства». Коллективная работа. Средняя группа Плакат : "День народного единства". Коллективная работа. Средняя группа. Уважаемые МААМовцы, разрешите от всего сердца поздравить вас в праздником.

Плакат к празднику День народного единства «Когда мы едины, мы непобедимы». Коллективная работа с детьми 5–7 летПлакат к празднику День народного единства «Когда мы едины, мы непобедимы». Коллективная работа с детьми 5–7 лет Плакат или стенгазета – это один из самых распространённых бумажных поздравлений. Каждому под силу создать его своими руками. К его оформлению.

Праздник «Дружба народов», посвященный Дню народного единства. Выставка ко Дню народного единстваПраздник «Дружба народов», посвященный Дню народного единства. Выставка ко Дню народного единства Цель: Воспитание у детей чувства дружбы и патриотизма через знакомство с культурой и обычаями народов России. Задачи: • Приобщить детей.

Мероприятие «День народного единства»Мероприятие «День народного единства» Тематический день. «День народного единства» Цель: воспитание у детей чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину. Задачи: обучающие:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Коллективная аппликация «День народного единства»
Опубликовано: 1 ноября 2022 в 05:13
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД