МААМ-картинки

Фотоотчет о празднике «Коляда» (4 фото)

Инга Дорофеева
Фотоотчет о празднике «Коляда»

Коляда — так назывался старинный рождественский обряд прославления праздника Рождества Христова песнями, а также и сама песня.

В Древней Руси это был наиболее любимый праздник. На Руси в зимние вечера, когда совсем смеркнется, по домам ходила Коляда — в вывороченной шубе, со звериной маской на лице, с ухватом или палкой. «Уродилась Коляда накануне Рождества», — распевали за окнами колядовщики — деревенские парни и девушки. Постращает Коляда детей, напотешит взрослых, да и уйдет с толпой к соседям. Колядовщики на Святках еще дадут много представлений, в рождественский сочельник же они совершают как бы свой первый обход.

Публикация «Фотоотчет о празднике „Коляда“» размещена в разделах

Когда-то на Руси Коляду воспринимали не как ряженого. Коляда была божеством, причем одним из влиятельных. Коляду кликали, зазывали, как это делали и по отношению к божествам меньшим — Таусеню и Плуге. Коляде посвящали предновогодние дни, в ее честь устраивались игрища, учиняемые впоследствии на Святках.

По нашим группам тоже прошла коляда. Дети пели, танцевали и конечно же получали угощение.

Фотоотчет о празднике «Коляда»
Фото «Коляда»
Фотоотчет о празднике - фото
Фото №1 Коляда так назывался старинный рождественский обряд прославления праздника Рождества Христова песнями а также и сама песня
Публикации по теме:

«Коляда, коляда, отворяй ворота!» Беседа с детьми «Коляда, коляда, отворяй ворота!» беседа с детьми Цель: Приобщать детей к истокам русской народной культуры. Задачи: Рассказать, как весело.

Фотоотчет о празднике к 8 МартаФотоотчет о празднике к 8 Марта В нашей старшей группе "Родничок" 6 марта прошел праздник, посвященный Международному женскому дню. К празднику мы готовились заранее. Дети.

Фотоотчет «Коляда-колядки» в старшей группеФотоотчет «Коляда-колядки» в старшей группе Подготовили и провели воспитатели: Жестерова Ю. В. и Погнерыбко С. Н. Муз. руководитель: Буторина О. Р. Новогодние праздники – это огромная.

Конспект НОД в старшей группе «Коляда, коляда, отворяй ворота!» Цель: приобщение дошкольников к народным традициям, формировать интерес к русскому народному фольклору Задачи: Образовательная: продолжение.

Фотоотчет о празднике книгиФотоотчет о празднике книги 14 июля 2017 года у нас в детском саду состоялся праздник книги. Мне бы хотелось рассказать, как прошёл этот праздник. Задача приобщения.

Фотоотчет о празднике «Ромашка»Фотоотчет о празднике «Ромашка» В нашем детском саду «Светлячок» города Туапсе, 7 июля 2017 года прошёл праздник «Ромашка». Задачи праздника: обобщить знания детей о празднике;.

Пришла Коляда, отворяй ворота! ФотоотчетПришла Коляда, отворяй ворота! Фотоотчет Цели: Познакомить детей с понятием «коляда», представлениями о ней. Задачи: - Формировать у детей знание о традиционных праздниках,пришедших.

Сценарий праздника «Коляда, коляда накануне Рождества»Сценарий праздника «Коляда, коляда накануне Рождества» В крестьянской избе беседуют хозяин с хозяйкой. Хозяйка: Нынче у нас в селе веселье будет до самой ночи. Молодежь ходит по дворам, величает.

Сценарий праздника «Коляда, коляда, отворяй ворота» Хозяюшка: Здравствуйте, ребята! Я, Хозяюшка-Забавушка. Сегодня праздник Коляда. А я праздники больше всего люблю, вот и пригласила вас повеселиться.

Фотоотчет о выпускном праздникеФотоотчет о выпускном празднике Вот поезд наш едет, колеса стучат, Из садика в школу везет он ребят! Фотоотчет выпуского праздника Прощальный бал! Прощальный бал! Детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о празднике «Коляда»
Опубликовано: 16 января 2018 в 14:09
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД