Анастасия Рябова
Комплексное итоговое занятие в старшей группе по познавательному и речевому развитию (ФЭМП и обучение грамоте)
▼ Скачать + Заказать документы
ОО: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Цель: повторение пройденного материала.
Задачи:
I. Образовательные:
- Закрепить счет в пределах 10;
- Закрепить умения детей сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10 на наглядной основе; получать равенство из неравенства;
- Закрепить умения детей раскладывать предметы разной длины, высоты в возрастающем или убывающем порядке)
- Закрепить умение решать логические задачи;
- Закрепить знания о геометрических фигурах;
Публикация «Комплексное итоговое занятие в старшей группе по познавательному и речевому развитию (ФЭМП и обучение грамоте)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Закрепить знания о таких понятиях как короткие и длинные предложения; продолжать учить составлять предложение из двух и более слов;
-Продолжать учить графически записывать предложение;
Закрепить звуковой анализ слов.
II. Развивающие :
Развивать фонематический слух
Развивать пространственные представления: слева, справа, вверху, внизу, впереди, между;
Развивать умения детей ориентироваться на листе бумаги;
Развивать умения детей определять местоположение предметов по отношению к себе;
Развивать умения детей называть дни недели; последовательность частей суток;
Развивать глазомер, память, мышление, логику, смекалку.
III. Воспитательные:
Воспитывать умение слушать и слышать;
Воспитывать умение оценивать свою работу и работу своих товарищей.
Материал:
Карточки с заданиями на каждого ребенка;
Полоски разной длины - шт. ;
Карандаши по количеству детей;
Плакат с геометрическими фигурами;
Ход занятия:
В. : «Дети, сегодня у нас гости. Они хотят посмотреть чему мы научились за этот год. Давайте мы им покажем какими взрослыми и умными мы стали за этот год».
Мы подготовили много заданий. Первое задание называется «Не зевай, на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Какой день недели был вчера?
3. Какой день недели будет завтра?
4. Сколько всего дней в неделе?
5. Какой день идёт после четверга?
6. Как называется пятый день недели?
7. Как называются «выходные» дни недели?
8. Какой день недели между понедельником и средой?
- МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!
А теперь давайте посмотрим следующее задание!
Задание № 2.
Рассмотрите рисунок светофора.
Из каких геометрических фигур он составлен?
Сколько всего кругов использовали( 3) .Сколько треугольников(1). Сколько прямоугольников? А сколько всех фигур вместе( 5). Молодцы ребята!
Задание № 3. Нам для этого здания понадобятся счетные палочки. Из семи счетных палочек составьте 3 равных треугольника.
Сколько счетных палочек использовали? (7). Сколько треугольников получилось( 3). Правильно молодцы!
Ребята, прежде чем мы приступим к следующему заданию нам нужно укрепить свой организм. А что укрепляет организм?
Дети: Гимнастика.
Воспитатель: - Давайте проведём небольшую гимнастику и превратимся на время в Буратино.
Физминутка «Буратино»
Буратино потянулся,
Вот нагнулся, разогнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик видно не нашёл,
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать
И руками помахать
Воспитатель:- А теперь откроем следующий конверт.
Задание №4. «Веселые задачки»
Воспитатель: Нам предстоит с вами решить задачи.
1.«На ветке висели 4 яблока, 2 яблока сорвали. Сколько яблок осталось висеть на ветке? (2)
2.«На большом диване в ряд Куклы Танины сидят:
2 матрёшки, Буратино,
И весёлый Чиполлино.
Помогите Танюшке. Сосчитать игрушки.
3. Шесть весёлых медвежат,
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал А теперь ответ найди Сколько мишек впереди?
Молодцы и с этим заданием справились, а теперь достаю последнее задание.
А теперь я предлагаю решить вам задачки самостоятельно. У каждого на столе лежат задания возьмите карандаш, листок с заданием и приступайте к работе.
Задание № 5. Рассели соседей. Ребятки послушайте внимательно следующее задание.
Вам нужно расселить содей в домике, нужно написать соседние цифры.
Задание 6. Длиннее короче.
Перед вами полоски. Вы должны выложить их от самой короткой до самой длинной, чтобы получилась лестница.
Задание 7. Кроссворд
На доске нарисован кроссворд. Если мы правильно отгадаем все слова, мы узнаем главное слово, которое спряталось от нас.
1. Плавает в воде. (рыба)
2. Усатый, полосатый, ловит мышей. (кот)
3. Всем людям, животным, растениям нужна питьевая… (вода)
4. Всё пришьёт умело, ловко,ниткой острая (Иголка).
5. С виду желтый он и гладкий, привезен из южных стран, для детишек сладкий сладкий, вкусный, лакомый (банан)
6. Фрукт оранжевого цвета, словносолнце жарким летом, сходим с маомй в магазин, купим сладкий … (апельсин)
А теперь прочтем слово, которое у нас получилось: РОДИНА.
Дети давайте прохлопаем это слово. Из скольких слогов оно состоит. Правильно, из трех.
Берите свои пеналы, и сейчас мы определим сколько звуков в этом слове. (Звуковой анализ слова)
Первый звук «Р» какой он? (согл., тверд). Каким квадратиком мы его обозначим? (синим)
Второй звук «О»? (гл), каким квадратом мы его обозначим? (красным)
И так по все звукам.
Следующее слово «Кино». (по предыдущей схеме).
Индивидуальная работа. Вызвать 4-5 детей попросить придумать их слова и прохлопать слоги.
Дети, вспомните, что такое предложение? (это слова, объединенные смыслом)
Составьте предложение из двух слов. (4-5 человек)
Какие предложения мы составляли простые, короткие или длинные? (короткие)
А теперь придумаем длинное предложение из 4 слов. (4-5 ответов детей).
Молодцы.
Возьмите листы и графически запишите предложение, которое я назову.
«Дима строит дом»
«Катя собирает красивые цветы»
Задание «Рассели буквы в свои домики».
Последнее задание «Зашифрованные слова»