Елена Свириденко
Комплексное занятие по трудовому воспитанию. «Чем пахнут ремёсла?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1) воспитательная- обобщить знания детей о профессиях, систематизировать и обобщить конкретные представления о труде взрослых; воспитывать любовь к труду, людям труда.
2) развивающая- развивать психические процессы (память, внимание, мышление, речь);
3) речевая- учить детей выразительно читать стихи, правильному произношению.
Публикация «Комплексное занятие по трудовому воспитанию, „Чем пахнут ремёсла?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
Ход мероприятия.
Ведущий: Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели, строители и защитники Отечества! Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы станете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьете красивую и удобную одежду, испечете самый вкусный в мире торт или откроете новые звезды. Но чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться.
Мы с вами живем в красивой, богатой стране. Как она называется? (Россия) Кто же делает нашу страну богатой и красивой? (Люди)
Во всех городах и селах нашей страны трудятся люди. От их труда зависит, будет ли наша страна сильной, красивой и богатой.
Дети группы читают стихотворение Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?»
(дети в костюмах разных профессий)
Ведущий:
У каждого дела
Запах особый:
1-й ребё нок:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
2-й ребё нок:
Мимо столярной
Идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет
И свежей доской.
3-й ребё нок:
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
4-й ребё нок:
Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.
5-й ребё нок:
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
6-й ребё нок:
Доктор в халате -
Лекарством приятным.
7-й ребё нок:
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
8-й ребё нок:
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Все вместе:
Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!
Вед. :
А теперь, ребята я предлагаю выполнить несколько заданий.
Задание 1. «Что кому подходит?»
Приглашаются четверо детей, им даются карточки и предлагается соединить подходящие элементы в одну карточку. Необходимо назвать профессию изображённого человека и рассказать, в чём заключается его работа.
Задание 2.
Приглашаются четверо детей, им даются карточки и предлагается подобрать предметы и инструменты, с которыми работают люди тех профессий, которые изображены на карточке.
Вед. : Пока дети работают, зрители тоже выполнят некоторые задания.
Игра со зрителями: 1)Назовите 10 профессий на букву «П» (пекарь, плотник, почтальон, парикмахер, повар певец, портной, продавец, пианист, поэт, писатель)
2) Образуйте женский род от названия следующих профессий:
повар- повариха
певец- певица
портной- портниха
продавец- продавщица
пианист- пианистка
поэт- поэтесса
писатель- писательница
Задание 3. «Найди ошибку»
Детям показываются картинки и нужно угадать, что напутал художник.
Задание 4.
Знает каждый в доме житель –
Этот дом возвёл.
(строитель)
«Строители»
По чертежу архитектора нужно построить здание из кубиков.
Задание 5.
Ежедневно спозаранку
В руки он берёт баранку.
Крутит, вертит так и сяк,
Но не съест её никак! (шофёр)
«Лучший шофёр»
К двум машинкам привязываются длинные нитки, к концам которых привязывают карандаши. На каждую машинку ставится стакан с водой. Игроки начинают наматывать нитки на карандаши, осторожно подтягивая к себе машинки, чтобы не расплескать воду. Побеждает тот игрок, который быстро подтянет к себе машинку и не расплещет воду.
Задание 6.
Кто учит чисто говорить,
И звуки все произносить?
(логопед)
«Произнеси правильно»
- Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас.
- Водовоз вёз воду из водопровода.
- Старый сторож Том сторожит дом.
- Ткёт ткач ткани на платье Тане.
- Бублик, баранку, батон и буханку пекарь из теста испёк спозаранку
- Кровельщик Кирилл криво крышу крыл. Перекрыть крышу пригласили Гришу.
- Каша, каша, простокваша, повариха наша Маша, вместо каши на обед приготовила омлет.
Задание 7.
Детских песенок куплеты
Сочиняют нам.
(поэты)
«Подскажи словечко»
Дети подсказывают слова, заканчивают стихотворение.
В сумке плотника найдешь молоток и острый … (нож).
Инструмент любой у места – и рубанок, и … (стамеска).
С огнем бороться мы должны.
Мы смелые работники.
C водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы? – … (пожарники).
Я бы летчиком-пилотом
Непременно стать хотел,
Я тогда на самолете
До Москвы бы … (Долетел).
В небо синее пилот поднимает… (самолет).
Выгнал коз на бугорок развеселый… (пастушок).
Чтоб не мокли люди под дождем
Кровельщик железом покрывает… (дом).
Летят опилки белые, летят из-под пилы:
Это плотник делает рамы и… (полы).
Каждый день газету в дом нам приносит. (почтальон).
На глазах у детворы крышу красят. (маляры).
Кукол я лечу с утра. Я сегодня. (медсестра).
Красить комнаты пора. Пригласили. (маляра).
Циркач умеет гарцевать, зверей и птиц. (дрессировать).
Южных рыбок нам привёз, юнга будущий. (матрос).
Вед. : А сейчас – минутка отдыха. Встаньте, выйдите из-за столов.
Учитель читает слова и показывает движения. Дети повторяют:
Трактор водит –. (тракторист,
Электричку –. (машинист,
Стены выкрасил –. (маляр,
Доску выстрогал –. (столяр,
В доме свет провел –. (монтер,
В шахте трудится –. (шахтер,
В жаркой кузнице –. (кузнец).
Кто всё знает – молодец!
Задание 8.
Путь его тяжёл и долог,
Ищет залежи.
(Геолог.)
«Геолог»
Помогите геологу найти полезные ископаемые (на плакате)
Задание 9.
Письма в дом приносит он,
Долгожданный.
(Почтальон)
«Почтальон»
Приглашается 1 ребёнок, он, прочитав надпись на конверте, относит письмо адресату.
Задание 10.
Мне поставила вчера
Пять уколов.
(Медсестра.)
«Медсестра»
Приглашаются двое детей, которые должны правильно забинтовать рану больному.
Вед. : Предлагаю вам игру с мячом - я буду называть инструменты, а вы должны дать ответ, что с этим инструментом делают, какие действия совершают.
Ножом:;
Метлой:;
Пилой:;
Из лейки:;
Топором:;
Половником:;
Лопатой:;
Иглой:;
Ножницами:;
Расческой:;
На весах:;
В кастрюле:;
В сковороде:;
Градусником:;
Кистью:.
Вед. : На сегодняшнем занятии мы с вами познакомились с различными профессиями. Ребята, а как вы думаете, какая профессия самая главная?
Верно. Все профессии важны и нам нужны. Я желаю вам в будущем выбрать себе профессию по душе и чтобы ваш труд приносил пользу людям.