Папки-передвижки

Конкурс «Воспитатель России 2018»

Елена Вечерова
Конкурс «Воспитатель России 2018»

- Почему Вы выбрали эту профессию?

- Для меня этот вопрос сродни вопросу «Чем Вы любите заниматься?». Одна моя подруга любит шить, но работает бухгалтером, другая обожает готовить, но ее рабочее место далеко от плиты. Но мне повезло, как никому другому! То, чем я люблю заниматься, каждый день ждет меня на работе. Я в восторге от игры в песочнице, создавая красивые замки и домики для маленьких фигурок, вместе с детьми мы воплощаем наши творческие задумки, а какие у нас получаются великолепные тортики и пирожки! Строить можно не только из песка, в нашей группе такое разнообразие конструкторов. Как возьмемся с ребятами за работу, так целый город можем построить! Для меня лучшей работы трудно себе представить, ведь я так люблю играть, а играя с детьми, я имею возможность открыть «огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений и понятий» как сказал В. А. Сухомлинский.

Публикация «Конкурс „Воспитатель России 2018“» размещена в разделах

- Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?

- За то время, что я работаю в детском саду, я выпустила 3 группы детей. И как отрадно мне, что при встрече со мной мои выпускники всегда улыбаются, в их глазах просыпается нежность, и они всегда дарят мне свои объятия, с удовольствием делятся своими успехами в школе и в спорте.

- Каковы Ваши основные принципы работы с детьми?

- Однажды Ариша спросила меня: «Елена Сергеевна, а Вы меня любите?», и я ей ответила: «Конечно, люблю!», «А Семёна тоже любите?», - вновь спросила Ариша, «И Семёна тоже люблю!», - ответила я. «Елена Сергеевна, а Вы что, всех нас любите?»,- не унималась малышка, «Я Вас всех очень люблю!».

Любовь к ребенку – это мой главный принцип работы с детьми. Только искренняя, нежная любовь может сделать ребенка счастливым, научит его самого любить и дарить любовь окружающим.

Я не боюсь дарить свою любовь, нежность и внимание каждому малышу. Именно индивидуальное внимание ребенку – это еще один из основных принципов в моей работе. Ведь ему так важно чувствовать свою значимость, а это основа формирования здоровой личности.

Еще один принцип, который я стремлюсь использовать в работе – это предоставление максимально неограниченной возможности познавательной и двигательной активности детям. Реализовать это мне помогает такая игровая технология, как спортивное ориентирование, адаптированная под условия дошкольного образовательного учреждения.

- Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?

Я уже несколько лет занимаюсь вопросом адаптации спортивного ориентирования – как вида спорта для детей дошкольного возраста, в качестве инновационной игровой здоровьесберегающей технологии, т. к. считаю, что ориентирование открывает огромные возможности для педагогов при организации интереснейших образовательных мероприятий, позволяющих с успехом интегрировать физическую активность с различными видами познавательной деятельности. Участие в конкурсе позволит мне оценить заинтересованность, востребованность и применимость этой технологии другими педагогами образовательных учреждений.

- Каковы основные особенности воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик?

Целью современных здоровьесберегающих технологий, применимых в условиях ДО является не только сохранение здоровья детей, но и его укрепление, развитие физических способностей, формирование предпосылок к ведению здорового образа жизни в их будущем. Кроме того, актуален вопрос об интеграции в образовательном процессе физической и познавательной деятельности детей.

При том, что такая корреляция является признанным свойством спортивного ориентирования в сочетании с активизацией мыслительного процесса и развитие таких важных качеств и способностей, как зрительная память и ориентирование на местности, для меня стал интересен вопрос о применимости этого вида спорта в условиях ДО.

Между тем, тренировки по ориентированию дети обычно начинают не ранее 8-милетнего возраста, в связи с чем возникла необходимость адаптирования элементов спортивного ориентирования под эту возрастную аудиторию.

Так, были разработаны специальные карты для детей дошкольного возраста, где объекты ориентирования отображены не в условных обозначениях, а в их трехмерной проекции, программа «Веселый компас» по ознакомлению с принципами и средствами ориентирования, разработаны методики и картотеки использования видов спортивного ориентирования в игровые занятия с детьми дошкольного возраста. Мониторинг физического развития в сравнении с контрольной группой говорит об эффективности использования данной инновационной игровой здоровьесберегающей технологии.

- Как Вы представляете идеальную образовательную организацию, использующую здоровьесберегающие методики?

Как не странно это звучит: «Сейчас модно вести здоровый образ жизни!»,- при этом, меня это очень радует! «Образ жизни» - данная формулировка говорит о высоком уровне культуры отношения к себе и своему физическому здоровью у современного человека. И, по моему мнению, желание оберегать, охранять и оздоровлять свой организм формируется в раннем детстве, потому идеальная образовательная организация, использующая здоровьесберегающие методики, помимо практических занятий по физическому развитию, должна создавать условия для осознания ребенком значимости собственного здоровья для эффективного решения задач здорового образа жизни и безопасного поведения в будущем.

Публикации по теме:

Мероприятие «Воспитатель года — 2018»Мероприятие «Воспитатель года — 2018» Воспитатель года проводится в целях раскрытия творческого потенциала, выявления и поддержки талантливых педагогов, распространения их педагогического.

Фотоотчет «IX Всероссийский конкурс «Воспитатель года России»Фотоотчет «IX Всероссийский конкурс «Воспитатель года России» в 2018 году, в городе ОрелПродолжаю рассказ о Конкурсе "Воспитатель года России в 2018году". 73 участника со всей России распределили для.

Фотоотчет «Всероссийский конкурс «Воспитатель года России» в 2018 году»Фотоотчет «Всероссийский конкурс «Воспитатель года России» в 2018 году» В 2018 году я в числе 73 делегатов со всей нашей необъятной России приняла участие в Конкурсе "Воспитатель года России", который проводился.

Видеопрезентация на конкурс «Воспитатель года-2018» Профессия: Воспитатель первой квалификационной категории. Профессиональные интересы: Желание применять собственный педагогический опыт для.

Районный конкурс «Воспитатель года-2018»Районный конкурс «Воспитатель года-2018» 9 ноября 2018 года закончился районный конкурс "Воспитатель года 2018". Для меня это первый конкурс, где я участвую очно, на большую аудиторию.

Сценарий муниципального этапа IX Всероссийского конкурса «Воспитатель года России — 2018» Цель: поддержка инновационного движения в системе образования Сараевского муниципального района Рязанской области, распространение опыта.

Визитная карточка на конкурс «Мисс Воспитатель-2018» в стихахВизитная карточка на конкурс «Мисс Воспитатель-2018» в стихах Это выступление помогло мне стать призёром, надеюсь, что оно пригодится ещё кому-нибудь из педагогов в подготовке к конкурсу. Есть такой.

Визитная карточка в стихах на конкурс «Воспитатель года-2018» Вот сад Василек, 109 наш сад И каждый ребенок ходить сюда рад. Он ждёт и встречает с утра всех ребят Любимых весёлых своих дошколят. А.

Видео «Визитная карточка на конкурс «Воспитатель года России» в 2019 году» Средь моря значимых профессий Себе я выбрала одну Её нет в мире интересней Она живёт в детском саду. К ней долго шла я познавая Наук бесчисленных.

Видео «Визитная карточка воспитателя на всероссийский конкурс «Воспитатель года России» в 2019 году» В данном видео я раскрываю не только особенности своей профессии - воспитатель. Но и показываю значимость для детей и нашего будущего экологического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конкурс «Воспитатель России 2018»
Опубликовано: 31 января 2019 в 18:12
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД