Любовь Толстыга
Конспект занятия для детей средней группы с элементами экспериментально-исследовательской деятельности «Волшебница–вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Волшебница –вода»
Цель: Создать условия для развития познавательной деятельности детей посредством экспериментирования (опыты с водой);
Интеграция образовательных областей: «социально-коммуникативное развитие», «познание», «речевое развитие», «физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие».
Обучающие задачи:
• Упражнять в наблюдательности за окружающей средой;
• Закрепить представления детей о воде, его свойствах;
• Продолжать закреплять навыки проведения опытов.
• Совершенствовать умение детей пользоваться словами одна, много.
Публикация «Конспект занятия для детей средней группы с элементами экспериментально-исследовательской деятельности „Волшебница–вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
• Расширение представлений о свойствах воды: прозрачная, не имеет вкуса, запаха.
Понаблюдать за состоянием разноцветных конфет при взаимодействии с водой.
Развивающие задачи:
• Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;
• Создавать условия для развития образного мышления, сообразительности, внимания;
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
• Воспитывать интерес к экспериментированию, воспитывать аккуратность при работе с водой.
Методологические приемы: беседа-диалог, игровая ситуация, физкультминутка, опыт, эксперимент, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итого, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Материал и оборудование: тучка с капельками; аудиозапись звуки дождя; стаканы с водой и молоком по количеству детей; ракушки; сахар; ложки; трубочки; разноцветные конфеты; плоская белая тарелка; тёплая вода. Халаты или фартушки по количеству детей.
Ход занятия:
Приветствие:
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем.
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Доброе утро, мальчики и девочки!
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, Вы слышите? (Включается запись «шум воды»).
Как вы думаете, что это?
Дети: это шум (звук) воды!
Воспитатель: Конечно же – это шум воды!
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришла веселая тучка с капельками.
Воспитатель: Посмотрите какая весёлая тучка, а капельки принесли нам стихотворение.
Воспитатель читает стихотворение:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
На плите у нас кипит.
Паром чайника шипит,
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
Воспитатель: Ребята, о чём говорилось в стихотворении?
Дети: О воде.
Воспитатель: Ребята, а кому нужна вода?
Дети: Людям, животным, растениям, насекомым, птицам.
Воспитатель: А если не будет воды?
Дети: То всё пожелтеет, высохнет и погибнет.
Воспитатель: Поэтому люди должны очень бережно относиться к ней.
Воспитатель: А как мы можем бережно относиться к воде?
Дети: Нельзя тратить воду, нельзя загрязнять воду.
Воспитатель:Веселая тучка с капельками передали вам капельки воды, берёт стакан с водой и пипетку, и каждому ребёнку капает на ладошку одну каплю воды. Ребята, сколько у вас капелек?
Дети: Одна.
Воспитатель: А в стакане сколько капелек?
Дети: Много.
Воспитатель: Ребята, значит вода из чего состоит?
Дети: Из капелек.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что вода волшебная. С ней можно играть, проводить различные опыты.
Воспитатель: А вы знаете, где проводят опыты?
Дети: В лаборатории.
Воспитатель: И проводят их лаборанты. Специально обученные люди. Вы хотите превратиться в лаборантов?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда повторяйте за мной.
(превращения).
Ручки вверх
Ручки вниз
И на месте покружись
В лаборанта превратись.
Воспитатель: Вот мы и превратились в лаборантов.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю пройти и надеть фартушки
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем сотрудниками «волшебной лаборатории». А чтобы всё получилось, даже в «волшебной лаборатории» нужно соблюдать правила поведения:
1. Внимательно слушать воспитателя.
2. Не разговаривать.
3. После каждого опыта делать вывод.
Воспитатель: Я приглашаю вас пройти в первую лабораторию.
Опыт № 1: «На определение прозрачности воды».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед нами два стакана. Определите, в каком стакане вода? (дети показывают).
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Вода прозрачная, а молоко нет.
Воспитатель: А давайте мы с вами посмотрим, правда, это или нет?
Воспитатель: Давайте положим в стаканчик с водой ракушки. Видно их?
Дети: Да
Воспитатель: А теперь такие же ракушки мы положим в стаканчик с молоком. Видно их?
Дети: Нет
Воспитатель: Вот мы с вами и убедились, что вода, какая?
Дети: Вода прозрачная.
Вывод:Вода прозрачная.
Воспитатель: Ну что? Устали? Давайте немного отдохнём.
Пальчиковая гимнастика "Капля"
Капля - раз, капля - два,
Очень медленно сперва,
А потом, потом, потом -
Все бегом, бегом, бегом.
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять.
Мы зонты свои откроем,
От дождя себя укроем.
Воспитатель: Я предлагаю вам пройти во вторую лабораторию.
Опыт № 2: «На определение вкуса воды».
Воспитатель: А теперь давайте узнаем, есть ли вкус у воды? Возьмите стаканы с чистой водой и опустите в неё трубочки. Попробуйте. Есть вкус у воды?
Дети: Нет.
Воспитатель: А теперь возьмите сахар и положите в стакан с водой, размешайте. Попробуйте теперь воду. Какая стала вода?
Дети: Вода стала сладкая.
Воспитатель: Правильно, вода стала сладкая. А чистая вода, какая?
Дети: Безвкусная.
Воспитатель: А если в нее добавить, какое-нибудь вещество, то вода приобретает вкус того, что в нее положили.
Вывод:Вода без вкуса, а если положить вещество, вода приобретает вкус
Воспитатель: Я предлагаю вам пройти в третью лабораторию.
Опыт №3 : «Радуга в тарелке»
Воспитатель: Ребята посмотрите у меня в руках тарелка с конфетами. Что мы можем рассказать про конфеты?
Дети: Они разноцветные, маленькие, круглые.
Воспитатель: Ребята скажите, а конфеты полезные?
Дети: Да
Воспитатель: Сейчас мы с вами проведем опыт «Радуга в тарелке» с помощью разноцветных конфет и посмотрим, что будет происходить.
Воспитатель: Ребята, раскладываем разноцветные конфеты по кругу тарелки и наливаем теплую воду в центр тарелки;
(дети с интересом наблюдают за появлением красивой радуги из конфет, но спустя некоторое время видят, что вся краска с конфет растворилась в воде и превратилась в коричневую жидкость.)
Воспитатель: Ребята, что произошло с конфетами.
Дети: Краска растворилась в воде.
Воспитатель: Ребята, скажите мне конфеты полезные?
Дети: Конфеты вредные, так как в них много красителя.
Вывод: Вода может менять цвет, потому что в конфетах находятся пищевые красители.
Физ. Минутка «Капельки»(музыкальная физминутка)
Рефлекия (итог):
Воспитатель: Ребята вам понравилось работать в «волшебной лаборатории»?
Что больше всего запомнилось вам?
Что больше всего понравилось делать?
Ребята вы сегодня хорошо поработали. Вы молодцы давай похлопаем себе и своим товарищам!
Воспитатель: Давайте, обратно превратимся в ребят.
Руки вверх
Руки вниз
И на месте покружись
И в детишек превратись.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня были любознательными, активными, я хочу, наградить вас медальками.