Елена Лукина
Конспект группового занятия «Путешествие по сказке К. Чуковского «Муха-Цокотуха»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать интерес к театрализованной деятельности при инсценировке фрагментов сказки К. Чуковского «Муха – Цокотуха»
Задачи
Образовательные задачи:
- расширить знания детей о насекомых;
- продолжать знакомить детей со сказкой К. Чуковского «Муха – Цокотуха»;
- продолжать знакомить детей с театральным искусством – театром теней;
- развивать умение с интонацией, выразительно воспроизводить слова и фразы из сказки в процессе обыгрывания;
Публикация «Конспект группового занятия „Путешествие по сказке К, Чуковского „Муха-Цокотуха“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- «Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.
- «Муха-Цокотуха». Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
- совершенствовать все стороны звуковой культуры речи: фонематического восприятия, звукопроизношения;
- обогатить словарь детей по теме;
- продолжать решать задачи по формированию грамматического строя речи;
существительными, обозначающими названия насекомых,
глаголами (ползли, летели, стрекотали, жужжали и др.)
сложными и относительными прилагательными (пестрокрылая, длинноусый, вишнёвое, яблочное) и др.
- упражнять в использовании в речи предложений с предлогами (в, под, на)
- совершенствовать умение отвечать на вопросы полным предложением.
- создать предпосылки обучения грамоте:
закрепить с детьми знание букв,
совершенствовать навыки чтения, умение составлять слово из предложенных букв, подбирать слова к заданному количеству слогов.
Развивающие задачи:
- развивать умение самостоятельно решать проблемные ситуации;
- развивать зрительное и слуховое внимание, память;
- продолжать развивать фантазию, эмоционально-волевую сферу,
творческие и артистические способности детей;
- развивать мелкую моторику пальцев рук, ловкость.
Воспитательные задачи:
- совершенствовать навыки сотрудничества со сверстниками, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;
- воспитывать у детей любовь и бережное отношение к живой природе.
Материалы и оборудование:
компьютер, экран-ширма для театрального представления, осветительные приборы для подсветки экрана сзади, фигуры теневого театра - сказочные герои, аудиозапись голосов насекомых, песни «Добрый жук» (музыка Спадавеккиа А, слова Е. Шварца, компьютерная презентация, магнитные буквы, карточки с заданием «Вставь букву «Ё», горох, макаронные изделия, греча, овсяные хлопья.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель:
Ребята, отгадайте загадку.
Чёрен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног без копыт.
(Предполагаемые ответы детей: Жук).
А мы знаем весёлую песню про жука. Споём?
(В зале с музыкальным руководителем дети исполняют танец
«Добрый Жук». Звенят 3 театральных звонка).
Воспитатель:
Внимание, внимание, прозвенел третий звонок. Мы приглашаем вас на театральное представление. Пора занимать свои места в зрительном зале.
(Дети с воспитателем поднимаются в группу. Дети рассматривают лампу, ширму).
Воспитатель:
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила самовар.
- Как называется сказка?
(Ответы детей: Сказка называется «Муха – Цокотуха»)
- Кто автор сказки?
(Ответы детей: автор сказки Корней Чуковский)
- Рассмотрите всех героев теневого театра. Они будут нам помогать.
(Дети совершают действия с фигурками театра)
Логопед:
Сегодня мы можем отправиться в путешествие по этой сказке. Хотите? Но восьминогий злодей (показывает паука) расставил по дороге ловушки из паутины, чтобы их преодолеть нужно, выполнить задания. Не боитесь трудностей? Наше путешествие по сказке будет театральное.
А теперь смело отправляемся в путь.
1 Задание «Дорожка с препятствиями», которые встретятся в нашей сказке.
(Дети идут под музыку по дорожке с препятствиями, выполняя различные движения: подлезание под дугами, перешагивание через палки, стопы.
Садятся на стулья в зрительный зал).
Логопед:
Нас уже встречает Муха - цокотуха.
Муха
Ах, какой чудесный день,
Встать с постели мне не лень.
Приглашу я в дом гостей,
Угощу их повкусней.
Логопед:
Скажите, кого Муха позвала в гости?
Как назвать, одним словом гостей Мухи-Цокотухи?
Предлагаю выполнить 2 задание и узнать гостей по голосу.
(Дети подходят к экрану, садятся на ковёр)
2 задание «Узнай по голосу»
Логопед:
Чтобы выполнить 3 задание, нужно рассказать, как добирались разные насекомые до Мухи.
Как вы думаете, кто из насекомых летает бесшумно?
(Ответы детей: Тихо летают бабочки, божьи коровки).
Логопед:
Кто из гостей прискакал к Мухе Цокотухе?
(Ответы детей: Могут скакать кузнечики, сверчки).
Логопед:
Кто из гостей приполз к Мухе Цокотухе?
(Ответы детей: Приползли жуки, муравьи, тараканы).
Логопед:
А 4 задание называется «Песни для именинницы»
Логопед:
Стали гости веселить Муху - Цокотуху, песни для неё петь.
Кузнечик и сверчок …
(Ответы детей: Стрекотали).
Логопед:
Пчёлы, осы, жуки, шмели …
(Ответы детей: Жужжали).
Логопед:
Комары …
(Ответы детей: Пищали).
Логопед:
Следующее задание с мячом «Скажи одним словом».
Довольна Муха Цокотуха праздником, нахваливает своих гостей.
Говорит: «У бабочки пёстрые крылья, поэтому она …»
(Ответы детей: Пестрокрылая).
Логопед:
У стрекозы большие глаза, поэтому она …
(Ответы детей: Большеглазая).
Логопед:
У таракана длинные усы, поэтому он …
(Ответы детей: Длинноусый).
Логопед:
У жука чёрная голова, поэтому он …
(Ответы детей: Черноголовый).
Логопед:
Муравей любит трудиться, поэтому его называют …
(Ответы детей: Трудолюбивым).
Логопед:
А теперь Пальчиковая игра «Насекомые над лугом»
Жу-жу-жу – жужжит пчела,
Я лечу издалека.
Дети расставляют руки в стороны,
ритмично помахивают руками
Зу-зу-зу – комар пищит
Укусить скорей спешит.
Указателные пальцы выставляют
Вперед и вращают ими
Уф-уф-уф – как паровоз,
Шмель пыхтит, - пыльцу повез.
- ритмично притоптывают ногами.
Жук гудит: гу-жу, гу-жу
Я любого разбужу. делают ритмичные хлопки.
Логопед:
Продолжаем театральное путешествие.
Ребёнок:
Приходила к Мухе бабушка-пчела,
Мухе-Цокотухе меду принесла.
Логопед:
Пчела приготовила в подарок для мухи бочонок с медом, но восьминогий паук окутал бочонок паутиной. Чтобы освободить его от паутины нужно выполнить следующие задания.
1 подгруппа детей вставляет букву «Ё» в слова:
ЛЁД МЁД УМЁН ЛЁН КЛЁН ОСЁЛ КОЛЁСА ЛИСЁНОК КЛЁСТ БЕРЁЗА УТЁНОК КОТЁНОК)
2 подгруппа детей в это время расшифровывают слово «Паук».
Логопед:
3 подгруппа детей выкладывают буквы П А У К гречей, горохом, макаронами и овсянкой.
Логопед:
Продолжаем театральное путешествие.
Муха:
Бабочка-красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?
Логопед:
Наше следующее задание так и называется “Узнай варенье”
(яблоко – яблочное варенье, черника – черничное варенье, клубника - клубничное варенье, малина — малиновое варенье).
Логопед:
Молодцы! Всё варенье отгадали!
Ребята, а кто обидел Муху – цокотуху?
(Предполагаемые ответы детей: паук)
ПАУК: Рэп
Меня к чаю не позвали,
Самовар не показали.
Здесь танцуете, поёте,
В гости паука не ждёте.
Я вам это не прощу,
Тебя, муху утащу.
(Дети сидят на ковре)
Логопед:
Гости испугались и разбежались кто куда. Задание так и называется
«Куда разбежались гости».
- Куда спрятался муравей?
(Предполагаемые ответы детей: Муравей спрятался в муравейник).
- На чём сидит кузнечик?
(Предполагаемые ответы детей: Кузнечик сидит на травинке).
- Куда спряталась стрекоза?
(Предполагаемые ответы детей: стрекоза спряталась под листом).
- Куда залез жук?
(Предполагаемые ответы детей: Жук залез под куст).
Логопед:
А кто освободил Муху – цокотуху?
(Предполагаемые ответы детей: комар)
Комар:
Где обидчик, где злодей?
Не боюсь его когтей!"
Я – комар удалой! (подлетает к пауку)
Голову вам с плеч долой.
(Дети стоят у экрана)
Логопед:
После Дня рождения Мухи - Цокотухи все гости отправляются в свои домики.
Жук занял дом с одним окошечком. Почему?
(Ответы детей: в слове «жук» 1 слог)
Логопед:
Сколько окошечек в домике бабочки? Как узнать?
(Предполагаемые ответы детей: 3 окошечка, 3 слога)
Логопед:
Сколько окошечек в домике пчелы? Проверьте.
(Предполагаемые ответы детей: 2 окошечка, 2 слога)
Логопед:Наше путешествие по сказке подошло к концу. Вы очень хорошо справились со всеми заданиями.
Прошу всех артистов выйти на сцену.
Воспитатель:
А теперь вы можете нарисовать всех героев любимой сказки.