Наталия Вшивцева
Конспект игрового занятия с детьми младшей группы «Знакомство с метеостанцией»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие наблюдательности к явлениям природы.
Задачи:
• учить наблюдать за явлениями неживой природы, анализировать и делать выводы;
• расширять и уточнять знания детей о солнце, ветре; свойствах солнечных лучей;
• развивать мышление, учить самостоятельно делать выводы по итогам наблюдения;
• обогащать и пополнять словарный запас.
Предварительная работа: беседа с детьми о погоде; беседа о солнце, во время прогулок наблюдение за нагреванием предметов на солнце, разучивание подвижной игры «Солнышко и дождик».
Ход:
Публикация «Конспект игрового занятия с детьми младшей группы „Знакомство с метеостанцией“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Метеоролог. Конспекты занятий
- Погода и природные явления
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
Воспитатель: дети, мы с вами находимся на детской метеостанции. («метео» - небесные явления). Вы видите здесь оборудование, с помощью которого можно определить состояние погоды. Что такое «погода», как вы думаете? Что, по-вашему, значит «хорошая погода» или «плохая погода»? Скажите мне, пожалуйста, какая сегодня погода? (Ответы детей.)
Верно – солнечная, теплая, ясная. Небо чистое, на нём ярко светит солнце. Сейчас я загадаю вам загадки о небесных явлениях, а вы попробуете их отгадать:
Кто живёт на небе чистом,
Называется лучистым?
Греет, светит, глазки «слепит»,
Его очень любят дети. (Солнышко)
По полю рыщет, поёт да свищет,
Деревья ломает, к земле приклоняет. (Ветер)
Снова туча набежала,
Очень сыро, мокро стало.
Яркий зонтик раскрываем
От него себя спасаем! (Дождь)
+Пальчиковая гимнастика «Дождик»
Капал дождик на ладошку
Кап-кап, кап-кап
(Дети хлопают в ладоши в ритме)
Я ловил малютку крошку.
Кап-кап, кап-кап
(Пальчиками стучат по ладошке)
Дождик вдруг пошел сильней
Побежали в дом скорей!
(Соединяют ладони над головой)
Воспитатель: молодцы! Продолжаем отгадывать загадки: Пушистая вата
Плывёт куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
(Облако)
На минуту в землю врос
Разноцветный чудо-мост.
Чудо-мастер смастерил
Мост высокий без перил.
(Радуга)
Воспитатель: Правильно, ребята! А сейчас мы с вами еще поиграем.
Пальчиковая гимнастика:
Солнышко
Солнышко проснулось
(Сжимают ладошку в кулачок.)
Сладко потянулось.
(Поднимают кулачок вверх.)
Лучикам пора вставать
(Разжимают по одному пальчику)
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы находимся на детской метеостанции, где расположены приборы, с помощью которых можно определить погоду. (Показать и рассказать кратко, как действует).
1. Флюгер - это прибор для определения направления ветра.
2. Ветродуй – для определения силы ветра.
3. Осадкомер, или дождемер - применяется для измерения жидких и твердых осадков (снег и дождевая вода).
4. Солнечные часы.
5. Календарь погоды.
Воспитатель: давайте с вами еще раз определим какая сегодня погода и отметим состояние погоды на метеостенде.
А сейчас мы поиграем в подвижную игру «Солнышко и дождик» :
Цель: Приучать детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу воспитателя.
Ход игры.
Дети встают по кругу.
«Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку». Идут по кругу.
«Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку». Хлопают стоя на месте.
«Топ-топ-топ-топ!
Топ-топ-топ-топ!» Ритмично притопывают на месте.
«Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!
Хлоп-хлоп-хлоп!» Ритмично хлопают в ладоши.
На сигнал «дождь идет, скорей домой» дети убегают. Воспитатель говорит «Солнышко светит», Игра повторяется.
Воспитатель: на этом наше путешествие на метеостанцию закончено. Дети, что вы нового узнали сегодня на экскурсии? (ответы детей) Теперь мы с вами отправимся в детский сад, а дома вы расскажете своим родителям, где вы сегодня побывали!