Папки-передвижки

Конспект индивидуального занятия дефектолога с ребенком 1 года — 1 года 6 месяцев «В гостях у зайки»

Светлана Асоскова
Конспект индивидуального занятия дефектолога с ребенком 1 года — 1 года 6 месяцев «В гостях у зайки»

КОНСПЕКТ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

для детей 1года - 1г. 6 месяцев

Тема: «В гостях у зайки»

Цель: Формирование предпосылок понимаемой и активной речи.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

- учить понимать и выполнять простые инструкции;

- побуждать ребенка к повторению звукоподражаний;

Коррекционно-развивающие:

- развитие умения подбирать форму к отверстиям соответствующих форм;

-развитие мелкой моторики;

- развитие восприятия предметов по форме

Публикация «Конспект индивидуального занятия дефектолога с ребенком 1 года — 1 года 6 месяцев „В гостях у зайки“» размещена в разделах

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к игрушкам;

- развивать коммуникативные навыки.

Оборудование:

Игрушечный зайка, домик, брусочек с отверстиями, деревянные морковки, кубики завернутые в фольгу, поднос с манной крупой, влажные салфетки, мягкие вкладыши, ребристая дорожка, кубики, коробка.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Ребенок с дефектологом садятся за стол. Педагог обращает внимание ребенка на пришедших гостей.

2. Артикуляционная гимнастика

Потешка:

Утром я встаю

Песенку пою

Песенку какую?

Песенку простую.

Дефектолог предлагает ребенку вместе спеть звуки : А-О-У-И.

3. Пальчиковая гимнастика.

Потешка:

Побежали вдоль реки,

Пальцы на перегонки.

Дефектолог предлагает ребенку повторять за ним движения пальчиками.

4. Игра: «Кто в домике живет?»

Дефектолог обращает внимание ребенка на домик стоящий на столе. Дефектолог : «Посмотри, какой красивый домик. Давай посмотрим, кто там живет?». Дефектолог предлагает ребенку постучатся, и узнать, кто живет в домике. (предполагаемые действия ребенка : - ребенок стучится и произносит за взрослым слова тук-тук-тук.).

Дефектолог достает из домика зайку, и уточняет, что в домике живет зайка (домик убирается). Просим ребенка показать, где у зайки ушки, носик, глазки.

5. Игра: «Угощение для зайки»

Дефектолог объясняет ребенку, что зайка очень любит кушать морковку, и предлагает посадить морковку для зайки.

6. Игра: «Подарок»

Дефектолог говорит ребенку, что зайка очень доволен угощением и достает подарок от зайки, кубики завернутые в фольгу, и предлагает ребенку развернуть их и построить башню.

7. Игра: «Дорожка»

Дефектолог говорит ребенку, что зайка очень любит гулять, и предлагает нарисовать дорожку, по которой зайка пойдет гулять (с помощью дефектолога ребенок рисует пальчиком дорожку на подносе с манной крупой. Дефектолог, побуждает ребенка произносить звукоподражание «топ-топ»).

8. Игра: «Домик для зайки»

Дефектолог объясняет ребенку, что зайка погулял и ему пора домой, а домик пропал. Предлагаем ребенку сделать новый домик для зайки (мягкие вкладыши). Дефектолог : «Посмотри, какой красивый домик мы сделали, зайка теперь может идти домой».

9. Игра «Дорога домой»

Дефектолог : «Давай, мы проводим зайку домой, только пройти ему надо по дорожке. Но кто - то разбросал кубики, и они мешают зайки пройти. Давай мы их соберем» (ребенок собирает кубики в коробку, и проходит по ребристой дорожке). Дефектолог : «Мы проводили зайку домой, теперь скажем ему «Пока-пока», и помашем ручкой.

Публикации по теме:

Конспект индивидуального занятия с ребенком с Тмнр «Осень» (2 класс) Индивидуальное занятие с ребенком с ТМНР (2 класс) Тема: Осень. Цель: развитие внимания. Задачи: 1. Развитие устойчивости внимания 2. Развитие.

Конспект индивидуального логопедического занятия с неговорящим ребенком (ЗРР, моторная алалия) 3–4 летКонспект индивидуального логопедического занятия с неговорящим ребенком (ЗРР, моторная алалия) 3–4 лет Данный материал может использоваться для занятий с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи на начальных этапах работы. Цель занятия: развитие.

Конспект индивидуального занятия по лексической теме «Домашние животные» с ребенком 3 лет Конспект индивидуального занятия по лексической теме «Домашние животные» Цель занятия: Развитие психических процессов у ребенка младшего.

Конспект индивидуального занятия с неговорящим ребенком «Наше тело»Конспект индивидуального занятия с неговорящим ребенком «Наше тело» Цель:продолжать знакомить с частями тела. Задачи:Формировать умения выделять и называть основные части тела (голова, туловище, руки, ноги);.

Конспект индивидуального занятия с ребенком 6 лет с РАС Конспект индивидуального занятия с ребенком 6 лет с РАС. Цели: Развитие и укрепление мышц мелкой моторики рук, обогащение пассивного и.

Конспект индивидуального занятия с ребенком дошкольного возраста «Профессии людей» Тема: Профессии людей Цель: познакомить ребенка с несколькими видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека;.

Конспект индивидуального занятия с ребенком с синдромом ДаунаКонспект индивидуального занятия с ребенком с синдромом Дауна Конспект индивидуального занятия с ребенком с синдромом Дауна. Тема «Где же наши ручки». Цель занятия: Формировать у ребенка понимания,.

Конспект индивидуального занятия учителя-дефектолога по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром «Овощи — фрукты» Тема занятия «Овощи - фрукты». Конспект индивидуального занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром (старшая группа) Цель:.

Конспект занятия учителя-дефектолога на тему «Времена года» Конспект занятия учителя-дефектолога в подготовительной группе по теме: «Времена года». Цель – закреплять знания детей о временах года,.

Конспект музыкального занятия для детей от 1 года до 3 лет «У солнышка в гостях» Занятие для детей от 1 года до 3 лет «У солнышка в гостях» Задачи: Образовательная область «Музыка»: - закреплять навыки игры на простейших.

Автор публикации:
Конспект индивидуального занятия дефектолога с ребенком 1 года — 1 года 6 месяцев «В гостях у зайки»
Опубликовано: 26 октября 2019 в 08:32
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД