Ольга Мяснянкина
Конспект индивидуального занятия по формированию произношения у детей с нарушениями слуха
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Автоматизация звука Я. Работа над голосом.
Цели: добиться правильного произношения звука Я в слогах, словах и фразах. Развивать умение произносить слова в заданном темпе и ритме.
Задачи:
Образовательная: - Закрепить навык произношения звука Я. - Закреплять умения работать по словесной инструкции.
Коррекционная: - Формировать умение изменять силу голоса. - Развивать слуховое внимание.
Воспитательная: - Воспитывать желание говорить внятно и разборчиво.
Публикация «Конспект индивидуального занятия по формированию произношения у детей с нарушениями слуха» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Оборудование: картинки: буква Я, слоги, яблоко, котята, ягоды, яйцо, пять, мячик, язык. Таблички со словами.
Ход занятия:
1. - Поздоровайся.
- Как работают твои аппараты?
Будем хорошо говорить звуки и внимательно слушать.
2. Посмотри на картинку. Что это за звук? (картинка буквы Я)
3. Повтори за мной пя-тя, тя-пя.
4. Произнеси слог ПЯ на одном выдохе. («Игры для тигры», раздел «Просодика», упражнения «Кораблик» и «Часы»)
5. Прочитай слоги. (ня, пя, ря, ля, мя, тя, япа, яка, ята, яма)
6. Назови картинки. (яблоко, котята, ягоды, яйцо, пять)
Соотнеси картинки со словами.
7. Физминутка.
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп.
(хлопки над головой)
Мы топаем ногами, топ, топ.
(высоко поднимаем колени)
Качаем головой.
(головой вперед назад подвигать)
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем.
(руки поднять, опустить)
Мы низко приседаем и прямо мы встаем.
(присесть и подпрыгнуть)
7. Отгадай загадки:
Его бьют — он не плачет,
а только скачет. (мячик)
Расту в земле – Я,
Красная, сладкая. (морковь)
8. Прочитай. (Учебник «Произношение», стр 86)
А ты кто?
9. Прочитай стихотворение. (Учебник «Произношение», стр 89)
10. - Что ты делал?
(Качественная оценка работы)
- Попрощайся.