Получи документы

Конспект интегрированного занятия «Иллюстрирование книги «Три поросенка»» (7 фото)

Марианна Розова
Конспект интегрированного занятия «Иллюстрирование книги «Три поросенка»»

Интегрированное занятие

по познавательному развитию и изобразительной деятельности в подготовительной группе.

Цель занятия : Иллюстрирование книги «Три поросенка».

Программные задачи:

Образовательные:

Закрепить знания о создании книги.

Учить детей отражать сюжет эпизода из сказки, дополнять изображение деталями;

Учить детей составлять композицию, используя разные нетрадиционные техники рисования (граттаж, рисование по-мокрому листу, рисование методом тампонирования через трафарет, рисование тычком жесткой кистью, коллаж);

Публикация «Конспект интегрированного занятия „Иллюстрирование книги „Три поросенка““» размещена в разделах

Познакомить детей с новым способом нетрадиционного рисования – методом волшебного рисунка;

Настроить детей на совместную работу (работа в парах, установить эмоциональный контакт между детьми.

Развивающие:

Развивать у детей интерес к творчеству художника-иллюстратора;

Развивать речевую активность детей, творческую активность, эстетические чувства;

Развивать зрительное внимание, ориентировку в пространстве, память, логическое мышление, фантазию, воображение, цветовосприятие, развивать глазодвигательные функции;

Развивать чувство коллективизма.

Воспитательные:

Воспитывать способность внимательно и терпеливо слушать других;

Воспитывать умение сопереживать, волноваться за товарищей, желание помогать друг другу, радоваться общему результату;

Воспитывать желание заботиться о младших детях, делать для них подарки.

Здоровьесберегающие технологии:

Цветотерапия (шифоновые шарфы, работа с красками, активизация двигательной активности детей, гимнастика для глаз.

Предварительная работа: Беседа на тему: «Как рождается книга», чтение сказки «Три поросёнка», рассматривание иллюстраций в книжках, игры на цветовосприятие.

Материалы и оборудование: Коробочки с изображением клякс одного цвета, но разных по оттенку; лист с печатным текстом; листы с иллюстрациями; красочная книжка; книга с обложкой «Три поросенка»; шифоновые шарфы разных цветов по количеству детей; магнитофон, диск «Как рождается книга» для просмотра, ноутбук; коробочки (4 шт.) с именами детей; акварель; тычки; кисти; салфетки; стаканчики с водой; ручки с непишущей пастой; клей-карандаш; заготовки домиков, дерева; листы для фонового рисунка.

Ход занятия:

– Дорогие ребята! Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку хорошего настроения другому.

– Вот видите, от ваших улыбок уютнее и светлее стало в нашей группе.

Давайте присядем на стульчики.

– Сегодня мы с вами поговорим на очень интересную тему. А предмет нашего разговора мы сможем узнать, заглянув в эти загадочные коробочки. Но открыть их можно только в определенной последовательности. Обратите внимание на кляксы, вам надо разложить их по оттенку от самого темного к самому светлому.

1-ая коробочка – листы с текстом: какие-то листы, какой-то текст. Ничего не понимаю, что может это значить? А вы догадываетесь?

2-ая коробочка – иллюстрации : Там текст, здесь иллюстрации, что же это может быть?

Давайте заглянем в 3-ю коробочку.

3-я коробочка – книга.

– Верно, речь пойдет о книгах.

– Ребята, как вы думаете, для чего нам нужны книги? (читать, учиться, познавать, получать разную информацию).

– А кто знает, как рождается книга? Кто работает над созданием книги?

(автор – пишет текст,

редактор – редактирует текст,

художник-иллюстратор – рисует иллюстрации,

издатель – принимает книгу в печать,

типография – печатает книгу. А потом книги поступают в магазин или в библиотеку).

– Совершенно верно!

– Ребята, я вам сегодня принесла очень интересную, давно полюбившуюся нам с вами книгу. Она такая яркая, там такие красочные иллюстрации. Ведь вы скоро пойдете в школу, давайте подарим её нашим малышам. А мы потом будем с ними читать её и вспоминать про вас.

Вот она – посмотрите какая у неё обложка. А написано на ней: «Три поросёнка».

– Кто-нибудь знает, кто написал эту сказку? (Это английская народная сказка).

– А пересказал её на русском языке?. (Сергей Михалков).

Открываю книгу

– Ой, ребята, иллюстрации куда-то пропали! Вчера смотрела, они все были на месте. Что же могло случиться? Куда исчезли иллюстрации? (версии детей).

– Наверное, их заколдовал злой волшебник, чтобы она стала некрасивая и её никто не читал.

– Что же делать? (рисовать).

– Правильно, рисовать иллюстрации к книге. Чтобы она стала по-прежнему красочной, яркой. И чтобы каждому, кто возьмет её в руки, захотелось прочитать.

– Я вам предлагаю быть художниками-иллюстраторами. Но прежде, мы отправимся в мастерскую художника-иллюстратора.

Просмотр видеоматериала (CD -диск: «Как рождается книга»)

Интересная, все-таки работа у художника-иллюстратора. Постойте, а чем же мы будем рисовать? Ничего нет.

– Придётся нам отправиться в путешествие в Страну Рисования. Согласны отправиться туда за помощью?

– А для того, чтобы попасть туда, у меня есть волшебные, разноцветные шарфы. Мы накроемся ими, превратимся в разноцветные тучки и под музыку плавно поплывем в Страну Рисования. Возьмите шарфы.

(полетели на носочках друг за другом, покружились, друг за другом)

– Вот мы с вами и в Стране Рисования. Ой, ребята, что это? Опять загадочные коробочки. Посмотрите на них что-то написано. Кто поможет прочитать?

Давайте посмотрим, что там. Да, это же материалы для нашей работы.

(рассматривание материалов, инструментов, заготовок. Обсудить, каким способом можно рисовать).

– Приготовьте свои рабочие места и приступайте к работе.

(Работа в парах)

Обратить внимание на фоновые листы, может произойти, какое-нибудь чудо.

– Замечательные получились иллюстрации для нашей книги. Вы, просто, прирожденные художники-иллюстраторы.

– Пришло время попрощаться с этой удивительной волшебной Страной Рисования и отправиться в детский сад, где осталась наша книга.

Возьмите волшебные шарфики. Готовы?

(под музыку побежали на носочках друг за другом, остановились) :

Гимнастика для глаз

Смотрим вправо – никого,

Смотрим влево – никого,

Раз-два, раз-два

Закружилась голова.

Глазки закрываем

Глазки отдыхают.

Как откроем мы глаза,

Вверх посмотрим, раз и два.

Вниз ты глазки опусти,

Вверх опять ты подними.

Глазки закрываем,

Глазки открываем.

– Ну, вот мы и в нашей любимой, родной группе. Осталось нам завершить работу и наклеить иллюстрации в книгу. Подарок нашим малышам будет готов.

(Коллективная работа, наклеивая читаем, клеим иллюстрации в соответствии с текстом)

Анализ занятия :

– Ребята, как вы думаете, нам удалось проиллюстрировать книгу? Возникнет желание прочитать её у того, кто возьмет её в руки? А малышам нашим подарок такой понравиться?

– Я думаю, что книга у нас получилась изумительная. Мне очень нравится. А вам?

– Ребята, вам понравилось быть в роли художников-иллюстраторов?

– Что вам удалось выполнить лучше всего?

– В чем были затруднения?

– Надеюсь, мы с вами будем продолжать иллюстрировать книжки. Может быть, кто-то из вас в будущем даже захочет стать художником-иллюстратором.

– Спасибо за занятие.

Вот такая книжка у нас с ребятами получилась.

Конспект интегрированного занятия «Иллюстрирование книги «Три поросенка»»
Фото «Три поросенка»
Конспект интегрированного занятия «Иллюстрирование книги » - фото
Интегрированное занятие по познавательному развитию и изобразительной деятельности в подготовительной группе Цель занятия Иллюстрирование книги Три поросенка Программные задачи Образовательные Закрепить знания о создании книги Все материалы по теме книг Книга