Маргарита Чичигина
Конспект интегрированного занятия по физкультуре в подготовительной группе «Юный пожарный»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : «Юный пожарный»
Возрастная группа : Седьмой год жизни. Подготовительная группа.
Автор: инструктор по физкультуре М. А. Чичигина,
Цели занятия : Целостное развитие личности ребенка- дошкольника.
Задачи:
Оздоровительные:
•Содействовать гармоничному физическому развитию детей,
•Развитее правильного дыхания, осанки,
•Профилактика плоскостопия,
Публикация «Конспект интегрированного занятия по физкультуре в подготовительной группе „Юный пожарный“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Пожарный. Знакомство с профессией
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
•Формирования представления о здоровом образе жизни
Образовательные:
•Формировать у детей интересы и ценностного отношения к занятиям по физической культуре,
•Развивать физические качества (ходить по узкой дорожке, змейкой, лазание по гимнастической стенки, с переходом с пролётом на пролёт, пролезание по туннелю координацию движения)
•Обогащать двигательный опыт детей,
•Развивать творческие способности детей.
Воспитательные:
•Воспитывать навыки сотрудничества, инициативности,доброжелательности,
•Воспитывать гордость за людей данной профессии,
•Умения сопереживать за своих сверстников.
Развивающие:
•Развивать у детей физические качества (силу, быстроту, ловкость, выносливость, координацию движений,внимания)
•Развивать воображение, логическое мышления.
Место проведения: музыкальный зал
Инвентарь и оборудование: для эстафет :островки (6 шт,туннель(2шт,наклонная доска с зацепами(2шт,конструктор “модуль”,машины (2шт,ведро детское (2 на одного ребенка) дуги(5шт,конусы (5шт, конверты с заданием (2шт, карандаши цветные,4 листа ватмана бумаги, магнитофон кассеты.
Предварительная работа:
•Разучивания стихотворений по пожарной безопасности, пословиц о противопожарной безопасности,
•Рассматривание плакатов по пожарной безопасности,
• Чтения художественных произведений :
“Пожар”, ”Пожарные собаки”-Л. Толстого
“Пожар”, ”В дыму”- В. Жидкого
“Пожар”, “Рассказ о неизвестном герое”-С. Маршака
•Рассматривание иллюстраций к ним, беседа о профессии “пожарный”
Ход занятия:
Вводная часть:
(Дети заходят в зал, строятся в шеренгу)
Ребята, я загадаю вам загадку:
С огнем бороться мы должны,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Ответь скорее, кто же мы?
Ответ: Пожарники
Сегодня я предлагаю побывать в роли пожарных. А какими пожарными вы должны быть, Таня скажи нам:
Сильными,храбрыми,смелыми,находчивыми. Вот сегодня мы будем пожарными, а день у них начинается с ежедневной физической подготовки это с зарядки.
Направо, шагом марш!
- обычная ходьба, идем по узкой дорожке, переходим на быструю ходьбу. Впереди нас лабиринт
- на носках руки на поясе, «змейкой»
впереди кочки
- Подскоки,
На пути деревья повалены,
- подлезание под дуги,
Увидели «Пауков»
-Ходьба «Пауки» ногами в перед,
Впереди гора взбираемся на гору
-медленный бег,
Сбегаем с горы
–быстрый бег, на пути колючки
-ходьба спиной вперед руки на поясе.
Вышли к речки,
-обычная ходьба,
Дети пожары были всегда, а тушили их не только машины но и ведрами. Строимся в две колонны,через центр зала.
Основная часть:
(Разминка с ведрами)
1 «Посмотрим какое ведро»
И. п. о. с. руки в низу, вдоль туловища,
1-руки в стороны, 2- в перед,3-в стороны,4-и. п.
2 «Удержи ведро»
И. п. -стоя,ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища,
1-руки в перед,2-поворот в право,3-в перед,4-и. п. тоже влево.
3 «Наберем воду»
И. п. -ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища,
1-руки в строны,2-наклон поставили ведра перед собой,
3- выпрямились руки в стороны,4-и. п.
4 «Неразлей воду»
И. п. -сидя,ведро за донышки в обеих руках перед собой,
1-2-3-4-передвигаемся на ягодицах в перед. затем назад.
5 «Набери песок»
И. п. -сидя на полу, ноги широко расставлены, руки вдоль туловища1-наклон в перед, ведра поставили перед собой,
2-выпрямились,руки вдоль туловища.
6 «Высыпаем песок»
И. п. -о. с. руки вдоль туловища,
1-присели руки вытянули вперед,2- встали и. п.
7 «Прыжки вокруг ведер»
Прыжки на двух ногах, чередуем с ходьбой.
(перестраиваемся в колонну, ходьба, затем в шеренгу)
К нам прищёл пожарный и принес два конверта, что нам надо сделать? Правильно, нам надо разбиться на 2 комманды,на 1-2 рассчитайсь,1-номера шаг вперед получайте конверт,2-номера тоже конверт, У нас две команды, что же там в конвертах, по два задания под номером 1 строим гараж для машины пожарной,
«Кто быстрее построит гараж»
Молодцы! Хорошие гаражи, но звучит сирена! Нас вызывают на пожар! И у нас 2-задание полоса препятствий. Каждая команда выстраивает свою полосу препятствий.
«Кто быстрей потушит пожар»
Нам надо потушить пожар в пяти этажном доме.
Доехали на машине до кочек.
1 прыгаем с кочки на кочку,
2пролезаем в туннель
3 ползем по наклонной доске,
4 лазание по гим. стенке с пролета на пролет до колокольчика. Возвращаемся передаем эстафету. Пожар потушили Ура!
Молодцы, ребята! Вы все ловкие, смелые, сильные,дисциплинированные,И я предлагаю поиграть в игру
П. И. «День,ночь,огонь,вода!»
День! дети свободно перемещаются по залу;
Ночь! замереть;
Огонь! нужно быстро залезть на предметы высотой не более 30-50см. (гимнастические скамейки и т. д.)
Вода! дети ложатся на живот на пол, поднимают верхнею часть туловища, руками имитируют плавание брассом.
Команды даются быстро, в любом порядке, могут повторятся.
Айда, молодцы! Удальцы! Четко слышите команды.
(дети строят круг) малоподвижная игра:
Заключительная часть:
«Если возник пожар»
Дети образуют круг. Игру начинает ведущий. Вруках у него воздушный шар, Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому участнику. Если участник замедлил с ответом или ответил неправильно, он выбывает из игры.
Ведущий: Этот шар в руках недаром.
Раньше, если был пожар-
Ввысь взмывал сигнальный шар,
Звал пожарных в бой с пожаром.
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет…
Ребенок: злой пожар. (передача мяча).
Ведущий: Раз, два, три, четыре-
У кого пожар?
Ребенок: В квартире. (передача мяча)
Ведущий: Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил? ….
Ребенок: Утюг. .(передача мяча)
Ведущий: Красный отблеск побежал.
Кто со спичками?.
Ребенок: Играл. (передача мяча)
Ведущий: Стол и шкаф сгорели разам.
Кто сушил белье над?
Ребенок: Газам. (передача шара)
Ведущая: Столб огня чердак обнял,
Кто там спички?
Ребенок: Зажигал.
Ведущий: Побежал пожар во двор,
Это кто там жег?.
Ребенок: Костер.
Ведущий: Пламя прыгнуло в листву,
Кто у дома жег?.
Ребенок: траву.
Ведущий: Помни, каждый гражданин,
Это номер….
Ребенок: «01»
Ведущий: Дым увидел – не зевай
И пожарных….
Ребенок: Вызывай.
Ведущий: Это всем должно быть ясно,
Что шутить с огнем…
Все: Опасно!
Все мы силы приложили
И пожар мы потушили,
Было трудно, тяжело,
Но умение и ловкость,
Нас от бедствия спасло.
Закончились наши учения и соревнования вы ребята показали свои знания, умения и взаимопонимания. Давайте нарисуем рисунки на тему «Осторожное обращение с предметами»